РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Верна ли теория эволюции?


Верна ли теория эволюции?

Сообщений 1 страница 30 из 48

Опрос

Верна ли теория эволюции?
да

42% - 3
нет

57% - 4
Голосов: 7

1

Просьба не требовать перечитать кучу флейма, а приводить конкретные аргументы.

2

Я вижу тема тебя заинтересовала, раз ты начал ее и здесь...

Пойдем редукционистским путем. Ежели теория йеволютцыи верна, то она задает развитие организмов, т.е. движение. А если есть развитие организмов, то есть и начало у этого развития - то есть человек потенциально зародился из клетки или же какого-то более простого организма, чем тот, которым он является сейчас. Можно сказать, что это обезьяна. Это лучший случай. Некоторые люди утверждають, что происхождение человека от "обезьяны" совсем не следует из теории йеволютцыи, но эти люди просто не понимают этой теории, почему я уже сказал выше.

Вот поентому я и спрашиваю - откуда у человека сознание? Как теория йеволютции объясняет ентот факт?

3

Не понимаю, в чём проблема. Ежели в прошлой модели компов не было сидюка, а потом он появился, то чего удивительного? Эволюция подразумевает появления чего-то нового. Почему не могло появиться сознание?

4

Нумер написал(а):

Не понимаю, в чём проблема. Ежели в прошлой модели компов не было сидюка, а потом он появился, то чего удивительного? Эволюция подразумевает появления чего-то нового. Почему не могло появиться сознание?

Ну хотя бы потому, что эволюция подразумевает только физицское и физиологицкое совершенствование. А сознание не является материальной субстанцией. А если мы расширим теорию эволюции до нематериальных субстанций (что довольно круто, она с материальными-то не справится никак), то тут возникает вопрос - как объяснить переход от отсутствия сознания к наличию? Ведь это же не теория если она говорит, что да, переход был. Теория должна объяснить механизм.

p.s. Откуда у тебя эта страсть к унитазным аналогиям?:) Надо ж сравнить сидюк и сознание :to_babruysk:

5

Дорогой мой, а почему физическое совершенствование не может привести к появлению сознания? Нервная деятельность постепенно усложнялась, усложнялась. А ведь мы весьма примерно понимаем, как конкретно мозг действует.
А что есть "нематериальная" субстанция - это что такое? Почему ты уверен, что это не модель для описания нервной деятельности?

А то сверхумные попытки объяснить, как у тебя, заканчиваются ничем, см. пример с Солом.
______________________

Замечание за флуд. Сообщения объединены. NORG

6

Нумер написал(а):

Дорогой мой, а почему физическое совершенствование не может привести к появлению сознания? Нервная деятельность постепенно усложнялась, усложнялась. А ведь мы весьма примерно понимаем, как конкретно мозг действует.
А что есть "нематериальная" субстанция - это что такое? Почему ты уверен, что это не модель для описания нервной деятельности?

1. Я не дорогой твой.
2. Нервная деятельность и сознание - совершенно разные вещи. Именно потому мы не знаем ничего о мозге, что некоторые глупые ученые думають, что усе материально. Естественно, что никогда и не узнаем. Доказательство того - это психоанализ и психиатрия. Вторая пытается действовать на сознание как на нервно-физиологическую систему. Пока ни одного больного не вылечили. А в психоанализе есть конкретные результаты.
3. Я не столь ограничен, чтобы все объяснять лишь на материальном уровне или же временным отсутствием материального объяснения в связи с недостаточным научно-техническим прогрессом. Мир в своем многообразии - непознаваем ограниченным разумом человека. Он может строить лишь каррикатуры, очень примитивные модели. Вот и весь материализм.
4. К тому же, если продолжать логическую цепочку редукционизма, то тогда получается, что и жизнь образовалась из каких-то хим. соеднинений.
5. И вообще, справедливее была бы не теория эволюции, а теория деградации. Потому что экспериментальных доказательств ТЭ нет, а вот из повседневного опыта, мы видим, что эволюция - вещь призрачная, кругом идет деградация. Вот например, был человек, который распался на подвиды, которые деградировали - обезьяны, лягушки и т.п. Но тогда встает вопрос - а откуда взялся человек? Видимо, он был во вселенной вечно?

Нумер написал(а):

А то сверхумные попытки объяснить, как у тебя, заканчиваются ничем, см. пример с Солом.

Не бывает сверхумных попыток объяснить - бывают глупые собеседники. А на пальцах пусть сантехники объясняют.

7

1.А что, дешевый?

2. Нервная деятельность и сознание - совершенно разные вещи.

Это почему?

Именно потому мы не знаем ничего о мозге, что некоторые глупые ученые думають, что усе материально. Естественно, что никогда и не узнаем.

А почему ты так уверен, что они глупые? На основании каких доказательств ты приходишь к обратному выводу?

Доказательство того - это психоанализ и психиатрия.

И чего? Ну есть такие дисциплины. Чисто эмпирические. Если ты не в состоянии теплообменник по физике рассчитать, ибо это слишком сложно, то что, вся теплофизика не верна?

Вторая пытается действовать на сознание как на нервно-физиологическую систему. Пока ни одного больного не вылечили. А в психоанализе есть конкретные результаты.

А по-моему у тебя совершенно не верные данные.

3. Я не столь ограничен, чтобы все объяснять лишь на материальном уровне или же временным отсутствием материального объяснения в связи с недостаточным научно-техническим прогрессом. Мир в своем многообразии - непознаваем ограниченным разумом человека. Он может строить лишь каррикатуры, очень примитивные модели. Вот и весь материализм.

Опять набор железобетонных постулатов, да ещё ни на чём неоснованных? Я так вижу, да?

4. К тому же, если продолжать логическую цепочку редукционизма, то тогда получается, что и жизнь образовалась из каких-то хим. соеднинений.

Ну и?

8

Нумер написал(а):

И чего? Ну есть такие дисциплины. Чисто эмпирические. Если ты не в состоянии теплообменник по физике рассчитать, ибо это слишком сложно, то что, вся теплофизика не верна?

В психоанализе мало эмпирики. Зачем говорить о том, чего не знаешь?
Еще раз - хватит унитазных аналогий.

Нумер написал(а):

А по-моему у тебя совершенно не верные данные.

Я этим много лет занимался. На самом деле нет реально вылеченных больных при помощи методов психиатрии, а при помощи метода психоанализа вылеченных куча, причем без всяких травматических последствий.

9

Короче я так и знал, что ты скатишься до банального "я верю". Вопросов больше не имею.

10

Нумер написал(а):

Короче я так и знал, что ты скатишься до банального "я верю". Вопросов больше не имею.

А кто сказал "Я верю"? Я тебя упрекнул в полнейшем невежестве в области психоанализа и ты наделал в штаны? Как всегда. Я тебя спросил про сознание, ты начал нести пургу и запутался в собственном невежестве.

Тем более твои аргументы в пользу теории эволюции тоже заключаются в "Я верю". Так что претензии тут предъявлять смешно.

Я тебе еще раз говорю, что теория эволюции НИЧЕГО не объясняет. Теория, констатирующая бредовую идею эволюции и не объясняющая ее механизмов никому не нужна.

11

А что же ты ещё сказал? Мне лень добиваться от тебя признания что если психоаналитика основана на эмпирике просто потому, что больше ей не на чем основываться, ведь то, как действует мозг мы не знаем и ничего о этой самой нематериальной составляющей -тем более.

Мои аргументы в пользу эволюции ты и не читал-то. Зачем судишь о том, чего не знаешь?

12

Нумер написал(а):

А что же ты ещё сказал? Мне лень добиваться от тебя признания что если психоаналитика основана на эмпирике просто потому, что больше ей не на чем основываться, ведь то, как действует мозг мы не знаем и ничего о этой самой нематериальной составляющей -тем более.
Мои аргументы в пользу эволюции ты и не читал-то. Зачем судишь о том, чего не знаешь?

Не думаю, что твои аргументы отличаются от аргументов других "ученых", а точнее от их отсутствия. Я пока задал простейший вопрос - как теория эволюции объясняет происхождение сознания? Где механизм? Если этого нет - нет и теории.

Попутно я задал вопрос и о механизме происхождения жизни из некоторых хим. соединений.

13

Опять вера попёрла.
Не вижу никаких проблем с сознанием. Механизм по-моему прозрачен: через усложнение нервной деятельности. Конкретнее никто наверное и не занимался.

И что с хим.соединениями? Что ты хочешь услышать?

14

Нумер написал(а):

Опять вера попёрла.
Не вижу никаких проблем с сознанием. Механизм по-моему прозрачен: через усложнение нервной деятельности. Конкретнее никто наверное и не занимался.
И что с хим.соединениями? Что ты хочешь услышать?

Какая вера, я не понял? Если ты о том, что сознание нематериально, то это наука так считает. И философия и психология иже с ней. А вот от естественной науки никаких сообщений о материальности сознания не было и нет. Так что никакой веры - все научно.
Итак, что же такое сознание и почему так сложилось, что оно только у человека есть, а у других животных, значит его нет? Какая такая причина? Если ты про усложнение нервной системы, то это очевидная чушь, потому что получается, что у человека усложнилась, а больше ни у кого нет - за столько-то времени. Так вот - почему у человека появилось сознание и каков механизм его появления.

Про жизнь хочу услышать - как теория эволюции может объяснить происхождение жизни - каков механизм?

p.s. А аргументов в защиту теории никаких нет - кроме того, что она одна. Ну если кому нравится креационизм - тоже вариант.

15

Философия одновременно может считать что угодно. В ней есть куча направлений, сам знаешь.
Почему у других не появилось? А как она появится? Чтобы человек стал человеком нужно было совпадение кучи факторов.
Мне тебе пересказывать хронологию появления человека?
Опять пошли железобетонные постулаты на тему "я верб, что аргументов нет"?

16

Нумер написал(а):

Философия одновременно может считать что угодно. В ней есть куча направлений, сам знаешь.

А психология тоже?

Нумер написал(а):

Почему у других не появилось? А как она появится? Чтобы человек стал человеком нужно было совпадение кучи факторов.

Вот это для теории и плохо. Вот эта куча факторов. То что за уши притянуто.

Нумер написал(а):

Опять пошли железобетонные постулаты на тему "я верю, что аргументов нет"?

Ну хватит уже одно и то же. Если я что-то говорю, то я знаю, что говорю. Я по этому поводу беседовал с биологами - они сами-то в большей части скептически относятся к этой теории. И все как один твердят - да, теория отстой, но пока больше других теорий нет. От тебя я вообще ничего не услышал. Ни одного даже скромного аргумента.

Я все хочу услышать от тебя аргументы в защиту теории, но похоже не дождусь. Я выдвинул два простеньких вопроса, которые должна объяснять теория эволюции и жду от тебя конкретных ответов, а не непонятно откуда взявшихся обвинений "в вере". Если их не последует, то придется признать мои аргументы верными и закрыть тему.

17

Наука - это такая игра для человека, ему нравится играть в то, что он знает как устроена непознаваемая Вселенная. Эту игру человек придумал не так давно в своей массе - около двухсот лет назад. Раньше некоторые отдельные представители человеческого рода тоже увлекались этой игрой, но сейчас она захлестнула массы.
По этой игре устраиваются первенства и чемипионаты - кто получит Нобелевскую премию, кто быстрее сделает открытие, защитит диссертацию и т.п.
Многие люди понимают, хотя бы подсознательно, что наука - игра. Поэтому часто обращаются к религии и другим подобным вещам. Но некоторые особо глупые представители человеческой расы отождествляют науку с истиной, особенно естественную науку. Они думают, что таким образом они могут объяснить все "механизмы" во Вселенной. Они подобны людям, которые хотят линейкой померить расстояние от Земли до Луны...

18

А психология тоже?

Не знаю, а можешь кинуть кусочек труда по психологии, где бы прямо говорилось о нематериальности сознания?

Вот это для теории и плохо. Вот эта куча факторов. То что за уши притянуто.

В молоко! Как раз наличие этих факторов при развитии человека подтверждено раскопками, ровно как и отсутствие полного набора у других животных, в частности, приматов.

Ну хватит уже одно и то же. Если я что-то говорю, то я знаю, что говорю.

А точнее "я верю".

Я по этому поводу беседовал с биологами - они сами-то в большей части скептически относятся к этой теории. И все как один твердят - да, теория отстой, но пока больше других теорий нет. От тебя я вообще ничего не услышал. Ни одного даже скромного аргумента.

А ты меня и не слушаешь.

Я все хочу услышать от тебя аргументы в защиту теории, но похоже не дождусь. Я выдвинул два простеньких вопроса, которые должна объяснять теория эволюции и жду от тебя конкретных ответов, а не непонятно откуда взявшихся обвинений "в вере". Если их не последует, то придется признать мои аргументы верными и закрыть тему.

Вопрос первый. Принимаешь ли ты, что признаки передаются по наследству?

19

Наука - это такая игра для человека, ему нравится играть в то, что он знает как устроена непознаваемая Вселенная. Эту игру человек придумал не так давно в своей массе - около двухсот лет назад. Раньше некоторые отдельные представители человеческого рода тоже увлекались этой игрой, но сейчас она захлестнула массы.
По этой игре устраиваются первенства и чемипионаты - кто получит Нобелевскую премию, кто быстрее сделает открытие, защитит диссертацию и т.п.
Многие люди понимают, хотя бы подсознательно, что наука - игра.

Футбол - тоже игра. Да только для того, чтобы получить Кубок мира нужно больше мячиков забить противнику. Кто-то играет за "нобелевскую премию" в виде Кубка мира, а кто-то ради забития этих самых мячиков. Так и в науке, одни за премиями гонятся, а другие - за достижениями, за которые их дают. Как сказал какой-то советский физик, наука - наиболее простой способ удовлетворять своё любопытство за счёт государства. Ты играешь, он любопытство удовлетворял, каждому - своё, как говорили римляне.

Поэтому часто обращаются к религии и другим подобным вещам. Но некоторые особо глупые представители человеческой расы отождествляют науку с истиной, особенно естественную науку. Они думают, что таким образом они могут объяснить все "механизмы" во Вселенной. Они подобны людям, которые хотят линейкой померить расстояние от Земли до Луны...

А эти "глупые" люди уже померяли. Надо просто знать, какую линейку использовать. :)

20

Нумер написал(а):

Вопрос первый. Принимаешь ли ты, что признаки передаются по наследству?

Да пусть они передаются сколько угодно. Что из этого?

21

Принимаем ли мы тогда, что выживают и передают свои признаки потомству в первую очередь наиболее приспособленные?

22

Нумер написал(а):

Принимаем ли мы тогда, что выживают и передают свои признаки потомству в первую очередь наиболее приспособленные?

Ну кто принимает, а кто нет. Но по теории эволюции это примерно так.

23

А почему не принимают?

24

Нумер написал(а):

А почему не принимают?

См. все что я писал выше. А лучше не отвлекайся - продолжай изложение механизма возникновения жизни и появления сознания...

25

Не, не, ты просил аргументов в пользу эволюции, так что уж сначала с ней и закончим.
Или аргументов нет, кроме как поганить собеседнику профиль да минусы ставить?

26

Нумер написал(а):

Не, не, ты просил аргументов в пользу эволюции, так что уж сначала с ней и закончим.
Или аргументов нет, кроме как поганить собеседнику профиль да минусы ставить?

Первый вопрос был про возникновение сознания, второй про возникновение жизни. Если не будешь отвечать на вопросы, то влеплю тебе очередное модераторское предупреждения. Минусы отражают модераторские замечания, если ты не понял.

27

Минусы в репутации, если ты не понял. А ты отвечать на вопросы я вижу, совершенно не намерен?

28

Нумер написал(а):

Минусы в репутации, если ты не понял. А ты отвечать на вопросы я вижу, совершенно не намерен?

Я все понял. Минусы именно в репутации. Если ты не уважаешь правила данного форума, то репутация твоя падает для админа, т.е. для меня, вот я и леплю тебе минусы. Все логично.

Пересмотри текст нашей беседы и тогда поймешь кто должен отвечать на вопросы.

29

Т.е. на вопрсы то отвечать не хочешь? Так и запишем.

30

Нумер, замечание за нарушение п. 1, д).

Смотри сообщение № 2 в этой теме. Там тебе сразу же был задан вопрос, на который ты не ответил.

Я думал, что ты начал объяснять происхождение жизни и сознания при помощи теории эволюции, поэтому я естественно с тобой соглашался, чтобы не прерывалась цепь рассуждений эволюциониста.
Но если твои предыдущие посты на тему наследование признаков были аргументами в защиту теории эволюции, то тогда на все ответ "нет". Для тебя даже распишу подробно.

Нумер написал(а):

Вопрос первый. Принимаешь ли ты, что признаки передаются по наследству?

нет

Нумер написал(а):

Принимаем ли мы тогда, что выживают и передают свои признаки потомству в первую очередь наиболее приспособленные?

нет

Какой смысл выдвигать какие-то аргументы в защиту теории, если ты не можешь дать с помощью этой теории ответа на два вопроса? Это как-то нелогично, мягко говоря. Вот сначала надо ответить на эти два вопроса, а потом уже будет что защищать.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Верна ли теория эволюции?