РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Верна ли теория эволюции?


Верна ли теория эволюции?

Сообщений 31 страница 48 из 48

Опрос

Верна ли теория эволюции?
да

42% - 3
нет

57% - 4
Голосов: 7

31

А какой смысл что-то обсуждать с человеком, который просто отказывается отвечать на вопросы?
Кстати, на первый вопрос ты уже ответил и иначе. Напомнить?

32

Тема открыта

33

Итак, что я имею добавить по ентому поводу. По материалам лекции, что была у нас 14 декабря об эволюции.

1. Если все честно посмотреть, то очень туго у эволюции с переходными формами. Это тезис, который выдвигается большинством противников эволюции. Он вполне себе верный. Тем более, что честные эволюционисты все чаще отказываются от тех или иных переходных видов.
Прежде чем возразить, советую проделать следующее. Если открыть любой честный и грамотный учебник по эволюционной биологии, в котором нет додумываний (подойдет энциклопедия естествознания), то там обязательно найдется схема происхождения видов. В этой схеме линиями показан переход видов из одного в другой. Все переходы показаны пунктирными линиями. Это свидетельствует о том, что нет доказательств того, что виды произошли друг от друга - это лишь гипотеза.

2. Здесь можно просто привести цитату одного из ведущих ученых России в направлении генетики, академика Ю.П. Алтухова:

Ю.П. Алтухов написал(а):

Каждый вид строго хранит свою уникальность. Его основные признаки связаны не с полиморфизмом как мелкой разменной монетой, которой вид расплачивается за адаптацию к среде, - наиболее жизненно важные свойства вида определяет мономорфная часть генома, которая лежит в основе видовой уникальности: случайные изменения в этих генах летальны. А значит, окружающий мир не может быть результатом естественного отбора.

3. Глупо отрицать некоторую видовую изменчивость. Но речь идет лишь об изменчивости, которая помогает виду приспособиться к окружающей среде. Эта изменчивость не может зайти слишком далеко - т.е. один вид не может перейти в другой.

2 Нумер

Допустим разговор о сознании зашел в тупик. Ибо никто просто не знает что это такое. Поэтому вопрос мой был некорректен. Часть ученых верит в то, что явление это определяется нейрофизиологической деятельностью мозга (хотя один из крупнейших исследователей мозга в мире, Наталья Бехтерева, глава института мозга, под конец сдалась и сделалась верующей, потому что признала, что мозг и человек - это не то, что нам когда-либо дано объяснить, это не от мира сего), часть, что это нечто иное, неподвластное материалистическому объяснению. Посему предлагаю в этом вопросе поставить точку, т.к. он ни к чему не приведет - отсутствуют четко очерченные исходные понятия.

Однако же, если принимать гипотезу о происхождении видов, то приходится принимать и гипотезу о самозарождении жизни. Так?

34

1. Если все честно посмотреть, то очень туго у эволюции с переходными формами. Это тезис, который выдвигается большинством противников эволюции. Он вполне себе верный. Тем более, что честные эволюционисты все чаще отказываются от тех или иных переходных видов.
Прежде чем возразить, советую проделать следующее. Если открыть любой честный и грамотный учебник по эволюционной биологии, в котором нет додумываний (подойдет энциклопедия естествознания), то там обязательно найдется схема происхождения видов. В этой схеме линиями показан переход видов из одного в другой. Все переходы показаны пунктирными линиями. Это свидетельствует о том, что нет доказательств того, что виды произошли друг от друга - это лишь гипотеза.

По-моему, если бы с переходными формами было бы хорошо, то "теории эволюции" было бы крайне сложно оправдать этот факт. Просто потому, что вероятность найти эту переходную форму крайне мала среди ископаемых. Но кое-что и сейчас имеется. Например, правда ссылку не могу привести, не помню где читал, есть вид, кажется чаек. Селится он в одном полушарии. Есть другой, он селится в другом полушарии. И их ариалы пересекаются, кажется, в Исландии. Так вот здоровое потомство в Исландии от скрещения этих видов получается, а попытки получить его от родителей с разных концов ариала закончились крахом. Вот и не понятно, что делать. То ли выделять два вида, то считать одним видом, то ли выделить сразу 3 вида. Очевидно, что происходит постепенный процесс размежевания 2 видов. Но пока он не закончился. А может и вообще 3 вида получатся.

2. Здесь можно просто привести цитату одного из ведущих ученых России в направлении генетики, академика Ю.П. Алтухова:

Ю.П. Алтухов написал:
Каждый вид строго хранит свою уникальность. Его основные признаки связаны не с полиморфизмом как мелкой разменной монетой, которой вид расплачивается за адаптацию к среде, - наиболее жизненно важные свойства вида определяет мономорфная часть генома, которая лежит в основе видовой уникальности: случайные изменения в этих генах летальны. А значит, окружающий мир не может быть результатом естественного отбора.
3. Глупо отрицать некоторую видовую изменчивость. Но речь идет лишь об изменчивости, которая помогает виду приспособиться к окружающей среде. Эта изменчивость не может зайти слишком далеко - т.е. один вид не может перейти в другой.

Вообще если я правильно его понял, то один вид в другой не превращается. Это верно. Но ведь речь о создании новых видов.

Однако же, если принимать гипотезу о происхождении видов, то приходится принимать и гипотезу о самозарождении жизни. Так?

Ну вообще вещи эти по-моему никак не связаны. Только о самозарождении, я думаю, говорить бессмысленно, так как на данный момент разговаривать практически не о чем. Сколько нибудь правдоподобных теорий не существует на этот счёт.

35

Нумер написал(а):

Так вот здоровое потомство в Исландии от скрещения этих видов получается, а попытки получить его от родителей с разных концов ариала закончились крахом. Вот и не понятно, что делать. То ли выделять два вида, то считать одним видом, то ли выделить сразу 3 вида. Очевидно, что происходит постепенный процесс размежевания 2 видов. Но пока он не закончился. А может и вообще 3 вида получатся.

Да, такое случается. Это на самом деле потому вызывает сложности, что неясно, как происходит сам процесс эволюции. Проблема ведь в том, что предполагается, что он происходит тысячи и миллионы лет, поэтому с лабораторными подтверждениями тут тяжело, естественно. Остаются только косвенные свидетельства,  которые, вообще говоря, можно интерпретировать различным образом.

Нумер написал(а):

Вообще если я правильно его понял, то один вид в другой не превращается. Это верно.

То есть как это верно? Ведь теория эволюции как раз и говорит нам, что из всяких там гадов, которые самозародились, произошли другие гады, а из тех, эволюционировав, в конце концов, млекопитающие и т.п. Т.е. речь идет о происхождении одних видов от других.

Нумер написал(а):

Ну вообще вещи эти по-моему никак не связаны. Только о самозарождении, я думаю, говорить бессмысленно, так как на данный момент разговаривать практически не о чем. Сколько нибудь правдоподобных теорий не существует на этот счёт.

Есть много того, что ученая братия считает "правдоподобным" на этот счет. Самым примитивным можно назвать ту теорию, что частенько в школах преподается, а именно теорию академика Опарина. Достаточно нелепая, конечно, но с тех времен появились и другие теории, более "правдоподобные".

---------------------

Вообще говоря, если считать, что эволюция есть процесс самопроизвольный, происходящий без какого либо вмешательства каких-либо надсистем и пр., как считается на данный момент, то все-таки даже на поверхности возникают вопросы, которые вызывают некоторое недоумение. Эти вопросы возникают даже на обывательском уровне. Конечно, можно все это попытаться объяснить стечением обстоятельств и т.п., но это кажется уже домыслами.
Вот, например:

1. Если есть эволюция, в частности постепенный переход от одного к другому, то странно, что мы не наблюдаем никаких организмов с оформившейся речью, способных к произодству чего-либо новенького и т.п. Я о том, что, если человек произошел от обезъяны, то весьма странно, что все переходные формы вымерли. Они ведь были более приспособлены к жизни, чем обезъяны, иначе это бы не позволило им провести такую длинную цепочку и довести все это дело до человека. Ведь существует вполне себе научная теория, что те переходные формы, которые сейчас находят, это просто уроды, которых вполне можно найти и среди современных людей. Я уже здесь кажется говорил, как восстанавливают эти формы. Бывает по одному зубу. Бывает по нескольким костям, найденным за несколько сотен километров друг от друга. Так, например, был "восстановлен" Пилтдаунский человек, я уже не помню, то ли по челюсти, то ли по частям черепа. Он многие десятилетия в музеях стоял. Потом, правда, выяснилось, что это подделка и весьма грубая.

2. Очень важный аргумент. Мне всегда было непонятно, почему человек и абсолютное большинство (боюсь сказать все, потому что думаю, что это неправда) внешне симметричны (ну макросимметричны, я бы сказал, понятно, что на самом деле строгой симметрии нет)? В чем смысл такой симметрии? Если речь идет о каком-то развитии, по принципу "выживает сильнейший", то совсем непонятно как и зачем эта симметрия была заложена и почему сохранилась?

3. Очень мало реальных фактов, на которых можно было бы построить картину происхождения видов. Но об этом, кажется, я уже писал. Это действительно большая проблема.

4. Аргументы типа странного соответствия физических констант и точного соответствия условий на Земле для жизни здесь приводить, пожалуй, не следует, потому как это к эволюции имеет условное отношение. Это скорее вопрос к физикам.

5. Вообще говоря, непонятки вот с чем. Это уже к самозарождению относится. Зачем неживой материи понадобилось эволюционировать? Если считается, что она сама по себе стремиться повысить энтропию, то совершенно непонятно, как могло произойти рождение живых систем, которые занимаются тем, что эту энтропию понижают (это подразумевает жизнь сама по себе).

6. Отсутствие у эволюционистов понятия о самом процессе эволюции. Они даже не могут договориться о том плавно ли этот процесс происходит или скачкообразно. Это говорит о крайне плохой проработанности теории.

----------------------------

Ну, наверное, по большей части это все. Думаю, что новые аргументы появяться у меня в большом количестве где-нибудь через месяц... Вот.

36

То есть как это верно? Ведь теория эволюции как раз и говорит нам, что из всяких там гадов, которые самозародились, произошли другие гады, а из тех, эволюционировав, в конце концов, млекопитающие и т.п. Т.е. речь идет о происхождении одних видов от других.

Как я понял, академик пишет, что грубо говоря, из обезьяны макаки современный человек не получится. Из чего не следует, что из предков обезьяны и человека не мог появиться человек.

Есть много того, что ученая братия считает "правдоподобным" на этот счет. Самым примитивным можно назвать ту теорию, что частенько в школах преподается, а именно теорию академика Опарина. Достаточно нелепая, конечно, но с тех времен появились и другие теории, более "правдоподобные".

Ну дык в том и дело, что в нынешнем виде теории не могут ответить на множество принципиальных вопросов.

1. Если есть эволюция, в частности постепенный переход от одного к другому, то странно, что мы не наблюдаем никаких организмов с оформившейся речью, способных к произодству чего-либо новенького и т.п.

Во-первых смотря что считать "речью". Во-вторых,если говорить о "ставке" на развитие мозга, то почему, собственно, природа обязана делать ставку на его развитие? Я слышал такую мысль, что для того, чтобы началось резкое развитие мозга, судя по всему, нужно было достаточно редкое сочетание нескольких факторов. Просто потому,что остальным хватало и имеющегося мозга, первоначально его развитие ничего не давало. И катализатором для этого развитие руки, как хватательного органа в сочетании с прямой осанкой и переходом на питание, в т.ч. мясной пищей. Объяснялось это так, что травоядным просто не нужно было пользоваться руками кроме как хватать ветки или плоды. Все животные, использующие "руки" для использования палочек, камней и так далее в той или иной мере питаются животной пищей. Но при этом их развитие сковывается необходимостью передвигаться на всех имеющихся лапах. Поэтому нужно было редкое сочетание: предки человека только спустились с деревьев и оказались в степи, частично перешли на животную пищу. Поэтому руки начали использоваться для творческого, так сказать, труда. Всё это подтверждается археологическими находками. Те же из родственников человека, кто переквалифицировался обратно на растительную пищу начинали терять в размере мозга и вместе с тем становились крупнее. Вот такая история. Ссылки не дам, потому что книжек на руках нет. Какие-то переводные книжки 70-х годов. 

Я о том, что, если человек произошел от обезъяны, то весьма странно, что все переходные формы вымерли.

Почему странно? Наоборот понятно. Человек развивал те качества, которые были наиболее нужны и плавно превращался в нас. А те, кто "не захотели" развивать нужные качества закономерно вымерли.

Они ведь были более приспособлены к жизни, чем обезъяны

Это кто тебе сказал? Человек приспосабливался первоначально к одной экологической нише, обезьяны - к другой.

Ведь существует вполне себе научная теория, что те переходные формы, которые сейчас находят, это просто уроды, которых вполне можно найти и среди современных людей.

Тогда не ясно, куда подевались "не уроды", если имеются только те, кого находят. Тем более не ясно, почему у них замечательно прослеживается такая зависимость: чем древнее скелет, тем меньше различий между предками и родственниками предков человека и сегодняшними обезьянами.

Я уже здесь кажется говорил, как восстанавливают эти формы. Бывает по одному зубу. Бывает по нескольким костям, найденным за несколько сотен километров друг от друга. Так, например, был "восстановлен" Пилтдаунский человек, я уже не помню, то ли по челюсти, то ли по частям черепа. Он многие десятилетия в музеях стоял. Потом, правда, выяснилось, что это подделка и весьма грубая.

По черепу и по челюсти. Только ты не считай учёных всех поголовно идиотами. Проблема с этим человекам "осложнялась" тем, что он был единственный. Большинство же видов имеют почти все найденные кости. Понятно, что их сравнивают между собой.

2. Очень важный аргумент. Мне всегда было непонятно, почему человек и абсолютное большинство (боюсь сказать все, потому что думаю, что это неправда) внешне симметричны (ну макросимметричны, я бы сказал, понятно, что на самом деле строгой симметрии нет)? В чем смысл такой симметрии? Если речь идет о каком-то развитии, по принципу "выживает сильнейший", то совсем непонятно как и зачем эта симметрия была заложена и почему сохранилась?

Ну человек не совсем симметричен. Правая рука сильнее левой или наоборот или там сердце в одной половине.

3. Очень мало реальных фактов, на которых можно было бы построить картину происхождения видов. Но об этом, кажется, я уже писал. Это действительно большая проблема.

Мало и много - показатели качественные. Для кого мало?

5. Вообще говоря, непонятки вот с чем. Это уже к самозарождению относится. Зачем неживой материи понадобилось эволюционировать? Если считается, что она сама по себе стремиться повысить энтропию, то совершенно непонятно, как могло произойти рождение живых систем, которые занимаются тем, что эту энтропию понижают (это подразумевает жизнь сама по себе).

А почему возник вопрос "зачем"? Кто тебе сказал, что материя должна озадачится какой-то целью? Ведь энтропия - показатель статистический. Ведь вполне возможен теоретически вариант, что раз так и весь газ соберётся в одной половине сосуда. Проблема в том, что вероятность этого крайне мала. А что если началом жизни был некий процесс, когда вероятность временного понижения энтропии больше? Хотя собственно, зачем это? Ведь живое существо - система открытая.

37

Нумер написал(а):

Как я понял, академик пишет, что грубо говоря, из обезьяны макаки современный человек не получится. Из чего не следует, что из предков обезьяны и человека не мог появиться человек.

Мне кажется, что здесь содержится некоторый парадокс. Если из обезъяны современной человек не получится, а виды друг в друга переходить не могут, то что означает предок обезъяны и человека? Это другой вид? Вроде бы невозможно. Тот же вид? Но тогда тоже такие переходы не могут быть намечены, потому что по виду это та же современная обезъяна с той же мономорфной частью генома.

Нумер написал(а):

Ну дык в том и дело, что в нынешнем виде теории не могут ответить на множество принципиальных вопросов.

Поэтому некоторые имеют полное право ставить их под сомение. При этом я не считаю целесообразным требовать от них собственных теорий.

Нумер написал(а):

Во-первых смотря что считать "речью".

Ну в общем да. Наши исследования поведения животных оставляют желать лучшего.

Нумер написал(а):

Во-вторых,если говорить о "ставке" на развитие мозга, то почему, собственно, природа обязана делать ставку на его развитие?

А развитие мозга это вообще достаточно туманная вещь. Эволюционисты любят говорить о его объеме. Однако, по словам того мужика, который читал лекцию по эволюции, объем мозга у современного человека колеблется от 1000 кубиков до 2000 кубиков. И именно в этих объемах и находят палеонтологи объемы мозга у т.н. предков человека. Одним словом, он хотел сказать, что объем мозга (а это единственный показатель, который могут измерить палеонтологи по черпной коробке) это вообще не показатель эволюции, а лишь безграмотное притягивание за уши фактов. Мозга предка человека или переходной формы никто не виде и не исследовал.

Нумер написал(а):

Я слышал такую мысль, что для того, чтобы началось резкое развитие мозга, судя по всему, нужно было достаточно редкое сочетание нескольких факторов. Просто потому,что остальным хватало и имеющегося мозга, первоначально его развитие ничего не давало. И катализатором для этого развитие руки, как хватательного органа в сочетании с прямой осанкой и переходом на питание, в т.ч. мясной пищей. Объяснялось это так, что травоядным просто не нужно было пользоваться руками кроме как хватать ветки или плоды. Все животные, использующие "руки" для использования палочек, камней и так далее в той или иной мере питаются животной пищей. Но при этом их развитие сковывается необходимостью передвигаться на всех имеющихся лапах. Поэтому нужно было редкое сочетание: предки человека только спустились с деревьев и оказались в степи, частично перешли на животную пищу. Поэтому руки начали использоваться для творческого, так сказать, труда. Всё это подтверждается археологическими находками. Те же из родственников человека, кто переквалифицировался обратно на растительную пищу начинали терять в размере мозга и вместе с тем становились крупнее. Вот такая история. Ссылки не дам, потому что книжек на руках нет. Какие-то переводные книжки 70-х годов.

На самом деле очень похоже на изложение в школьном учебнике. Впрочем это не так важно. Объяснения мне не кажутся правильными, но очень художественными - ведь считается, что нет ниакого плана эволюции, а все происходит случайно. Если вдруг, непонятно зачем, предки человека спустились с деревьев, то для выживания, у них должен был не мозг развиваться, а они должны были перейти на 4 конечности, отпустить когти, ну или забраться опять на деревья. Это по этой логике. Но ведь эволюция происходит не так. У какой-то особи происходит случайная мутация. Если она оказалась "удачной", т.е. помогла выжить лучше, то она закрепляется, если неудачной - то ветвь вымирает. К тому же далеко не факт, что она закрепится, т.е. будет передаваться по наследству. А развитие мозга происходит постепенно. Так если оно не дает никаких преимуществ на начальной стадии, то зачем ему было закрепляться?

Нумер написал(а):

Почему странно? Наоборот понятно. Человек развивал те качества, которые были наиболее нужны и плавно превращался в нас. А те, кто "не захотели" развивать нужные качества закономерно вымерли.

Почему они должны были помереть? Это отнюдь не закономерно. Если они эволюционировали, то в той среде, где они это сделали, это им давало преимущество над предыдущей формой, т.е. над обезъяной в конечном счете. Эти преимущества накапливались. И накапливались они веками. Почему же вдруг все, кто между обезъяной и человеком вымерли, образовав такой колоссальный разрыв?

Нумер написал(а):

Это кто тебе сказал? Человек приспосабливался первоначально к одной экологической нише, обезьяны - к другой.

Что значит человек приспосабливался к одной, а обезъяны - к другой?

Нумер написал(а):

По черепу и по челюсти. Только ты не считай учёных всех поголовно идиотами.

Ученые бывают разные. Есть ученые, а есть "ученые", в задачи которых входит обоснование теории любым путем, просто потому что у них другой нет.

Нумер написал(а):

Проблема с этим человекам "осложнялась" тем, что он был единственный. Большинство же видов имеют почти все найденные кости. Понятно, что их сравнивают между собой.

Во-первых, максимальное количество костей, найденных у одной особи это 30%(!!!). У остальных - порядка 1-5%. Все остальное - воссоздано, согласно представлениям ученых об эволюции человека. Это вполне официально говорится. Я просто не говорю о том, какой разброс по определению возраста слоев, в которых находят кости наших "предков". Например, по последним исследованиям геолога Стивена Остина (1996 г.) возраст многих образцов составляет от 0.34 до 2.8 млн. лет. Неплохой разбросик, правда ведь? Просто речь идет о том, что есть концепция эволюционного развития человека, которую никто не хочет пересматривать, и все найденные останки датируются согласно этой концепции. Как писал известный советский геолог С.В.Мейен:

С.В.Мейен написал(а):

Дело не только в техническом несовершенстве абсолютных датировок, сколько в том, что они принимаются во внимание лишь в том случае, если они не вступают в противоречие с временными отношениями конкретных геологических тел.

Нумер написал(а):

Ну человек не совсем симметричен. Правая рука сильнее левой или наоборот или там сердце в одной половине.

Я поэтому и сказал макро. Соответствующие оговорки я сделал. Ну так и в чем же смысл такой симметрии, что она не была утрачена при эволюции и, вообще говоря, зачем она с самого начала-то была нужна?

Нумер написал(а):

Мало и много - показатели качественные. Для кого мало?

Мало для того, чтобы показать состоятельность научной теории. Теория эволюции нефальсифицируема по К.Попперу, а, следовательно, не является научной. Об этом я уже много раз говорил.

Нумер написал(а):

Ведь энтропия - показатель статистический.

В одном из подходов. Но ведь мы говорим о системах, т.е. применение энтропийного подхода вполне правомерно.

Нумер написал(а):

Ведь вполне возможен теоретически вариант, что раз так и весь газ соберётся в одной половине сосуда. Проблема в том, что вероятность этого крайне мала.

Если быть точным, то даже для сосуда с сотней молекул эта вероятность составляет 10^(-30). Такие и даже много большие вероятности в науке считаются нулевыми. А это лишь для 100 молекул. Поэтому с физической точки зрения даже теоретически это невозможно.

Нумер написал(а):

А что если началом жизни был некий процесс, когда вероятность временного понижения энтропии больше?

Все возможно. Мы вообще про начало жизни ничего не знаем. И про условия которые тогда были тоже. Можно предполагать, заниматься сочинительством, может это и полезно. Для художественной литературы. Но это не имеет под собой никаких оснований. В отличии, скажем от гипотезы Большого взрыва (БВ), которая имеет под собой гораздо более четкие теоретические основания, в отличие от эволюции, да и то физики прекрасно отдают себе отчет в том, что это лишь гипотеза.

Нумер написал(а):

Хотя собственно, зачем это? Ведь живое существо - система открытая.

Ну, строго говоря, не существует замкнутых т/д систем. А что нам говорит теория открытых систем?

38

Мне кажется, что здесь содержится некоторый парадокс. Если из обезъяны современной человек не получится, а виды друг в друга переходить не могут, то что означает предок обезъяны и человека? Это другой вид? Вроде бы невозможно.

Почему невозможно? Конечно другой вид. Точнее другие виды. Потому что "отделение" ветвей происходило в разное время. Сначала лемуры пошли своим путём, потом низшие обезьяны, потом орангутаны, потом гориллы, потом шимпанзе.

Тот же вид? Но тогда тоже такие переходы не могут быть намечены, потому что по виду это та же современная обезъяна с той же мономорфной частью генома.

Я так понимаю, что полиморфная часть генома может стать с течением времени и мономорфной. Отсюда и возможность появления нового вида.

Поэтому некоторые имеют полное право ставить их под сомение. При этом я не считаю целесообразным требовать от них собственных теорий.

Так я и говорю, что пока не о чем разговаривать.

А развитие мозга это вообще достаточно туманная вещь. Эволюционисты любят говорить о его объеме.

Любят они об объёме рассуждать в основном потому, что в основном только это и известно. Мозг-то утерян, кое-какие данные о структуре конечно есть, но это же мало. Там ещё тоже какие-то рассуждения о структуре были в книжках, но я уже не помню.

Однако, по словам того мужика, который читал лекцию по эволюции, объем мозга у современного человека колеблется от 1000 кубиков до 2000 кубиков. И именно в этих объемах и находят палеонтологи объемы мозга у т.н. предков человека. Одним словом, он хотел сказать, что объем мозга (а это единственный показатель, который могут измерить палеонтологи по черпной коробке) это вообще не показатель эволюции, а лишь безграмотное притягивание за уши фактов. Мозга предка человека или переходной формы никто не виде и не исследовал.

Неубедительно. Можно рассматривать средний объём. А он меняется с вполне понятной тенденцией.

На самом деле очень похоже на изложение в школьном учебнике. Впрочем это не так важно. Объяснения мне не кажутся правильными, но очень художественными - ведь считается, что нет ниакого плана эволюции, а все происходит случайно.

Именно тем, что для появления человека по этим рассуждениям и нужно было много случайностей и объясняется уникальность человека.

Если вдруг, непонятно зачем

Среда поменялась, деревья кончились. Какое "зачем"?

, предки человека спустились с деревьев, то для выживания, у них должен был не мозг развиваться, а они должны были перейти на 4 конечности, отпустить когти, ну или забраться опять на деревья.

Так в том и дело, что не успели. Потому что начали руки развиваться, как хватательные органы. Эволюция пошла другим путём. У тех, кто спустился, ноне стал питаться животной пищей так и получилось - см. горилл.

Это по этой логике. Но ведь эволюция происходит не так. У какой-то особи происходит случайная мутация. Если она оказалась "удачной", т.е. помогла выжить лучше, то она закрепляется, если неудачной - то ветвь вымирает. К тому же далеко не факт, что она закрепится, т.е. будет передаваться по наследству. А развитие мозга происходит постепенно. Так если оно не дает никаких преимуществ на начальной стадии, то зачем ему было закрепляться?

Оно нужно для руководства руками. Которые теперь управляют палками, камнями и этим дают превосходство человеку.

Почему они должны были помереть?

Человек развивался в направлении улучшения неких наиболее нужных качеств. У промежуточных эти качества и были промежуточными, то есть лучше, чем у их предков, но хуже, чем у их потомков. Поэтому те особи, что сохраняли промежуточность качеств постепенно вымирали.

Это отнюдь не закономерно. Если они эволюционировали, то в той среде, где они это сделали, это им давало преимущество над предыдущей формой, т.е. над обезъяной в конечном счете.

Ты опять путаешь обезьян нынешних и предков человека. Степной предок человека ну никак не мешает лесной горилле и никак с ней не конкурирует.

Эти преимущества накапливались. И накапливались они веками. Почему же вдруг все, кто между обезъяной и человеком вымерли, образовав такой колоссальный разрыв?

Неет! Это было так сказать, внутреннее состязание. То есть состязались не обезьяна, человек и промежуточные звенья. "Соревнование" шло внутри промежуточных звеньев. Кто-то "выбрал" путь развития мозга. И постепенно развивался в этом направлении. То есть следующие поколения имели более и более развитый мозг. Те же, у кого мозг был меньше, постепенно вымирали. Соответственно один вид ПОСТЕПЕННО превращался в другой. 

Что значит человек приспосабливался к одной, а обезъяны - к другой?

Ну примерно так. Жирав ест ветки с верхушек деревьев, а какой-нибудь бородавочник - траву. Они живут рядом, но один другому до лампочки. Они не конкурируют.

Ученые бывают разные. Есть ученые, а есть "ученые", в задачи которых входит обоснование теории любым путем, просто потому что у них другой нет.

Ну если все "учёные", где же возмущённые вопли учёных? А ошибки все совершают. Чего только стоит тот факт, что этак черед 100 лет после первой реконструкции неандертальца выяснелось, что авторететнейший антрополг, делавший её умудрился неправильно собрать скелет. Ни до ни после он таких ошибок не совершал.

Во-первых, максимальное количество костей, найденных у одной особи это 30%(!!!).

Это, мягко говоря, не мало.

Все остальное - воссоздано, согласно представлениям ученых об эволюции человека.

Не совсем. Ну например имея одно ребро можно с большей или меньшей точностью воссоздать всё остальное. Тем более что специалисты тренируются на кошках, в смысле, все эти методы легко проверяются на современных животных.

Это вполне официально говорится. Я просто не говорю о том, какой разброс по определению возраста слоев, в которых находят кости наших "предков". Например, по последним исследованиям геолога Стивена Остина (1996 г.) возраст многих образцов составляет от 0.34 до 2.8 млн. лет. Неплохой разбросик, правда ведь?

Если есть проблема, например, датирования, то это не значит, что её нельзя решить. Если ты провёл эксперимент так, что у тебя скорость пешехода получилась больше скорости света, то что, физика неправильная?

С.В.Мейен написал:
Дело не только в техническом несовершенстве абсолютных датировок, сколько в том, что они принимаются во внимание лишь в том случае, если они не вступают в противоречие с временными отношениями конкретных геологических тел.

Я уж не знаю, как там у геологов, но у антропологов ругань по поводу передатировок периодически происходит.

Я поэтому и сказал макро. Соответствующие оговорки я сделал. Ну так и в чем же смысл такой симметрии, что она не была утрачена при эволюции и, вообще говоря, зачем она с самого начала-то была нужна?

А почему ты считаешь, что она утрачнена при эполюции? Да и не станет ли слишком уязвимым сильно асимметричное животное?

В одном из подходов. Но ведь мы говорим о системах, т.е. применение энтропийного подхода вполне правомерно.

Ну так я писал об этом.

Все возможно. Мы вообще про начало жизни ничего не знаем. И про условия которые тогда были тоже. Можно предполагать, заниматься сочинительством, может это и полезно. Для художественной литературы. Но это не имеет под собой никаких оснований. В отличии, скажем от гипотезы Большого взрыва (БВ), которая имеет под собой гораздо более четкие теоретические основания, в отличие от эволюции, да и то физики прекрасно отдают себе отчет в том, что это лишь гипотеза.

Всё всего лишь гипотеза. И с чего мы начали тем и закончили. Говорить о зарождении пока нечего, потому что теорий нет.

Ну, строго говоря, не существует замкнутых т/д систем. А что нам говорит теория открытых систем?

Не знаю. Ты же у нас в этом более подкован.

39

Нумер написал(а):

Почему невозможно? Конечно другой вид. Точнее другие виды. Потому что "отделение" ветвей происходило в разное время. Сначала лемуры пошли своим путём, потом низшие обезьяны, потом орангутаны, потом гориллы, потом шимпанзе.

Переход между видами невозможен, запрещено Алтуховым. Поэтому никакого отделения ветвей быть не может. Алтухов после такого счастья вообще стал верующим.

Нумер написал(а):

Я так понимаю, что полиморфная часть генома может стать с течением времени и мономорфной. Отсюда и возможность появления нового вида.

Не может.

Нумер написал(а):

Так я и говорю, что пока не о чем разговаривать.

Т.е. ты хочешь сказать, что нет теории эволюции? И что это просто пустой треп до тех пор, пока не будет построена нормальная теория? Я правильно понял?

Нумер написал(а):

Любят они об объёме рассуждать в основном потому, что в основном только это и известно. Мозг-то утерян, кое-какие данные о структуре конечно есть, но это же мало.

Ну да, я именно это и сказал.

Нумер написал(а):

Неубедительно. Можно рассматривать средний объём. А он меняется с вполне понятной тенденцией.

Это еще менее убедительно. Чтобы рассматривать средний объем нужно иметь достаточную выборку, а для этого нужно иметь хренову тучу черепов, чего современной эволюционной теории не достает катастрофически. Поэтому получается, что соображения, высказанные тем мужиком намного убедительнее, чем подобные домыслы.

Нумер написал(а):

Именно тем, что для появления человека по этим рассуждениям и нужно было много случайностей и объясняется уникальность человека.

Если посчитать вероятность наплыва таких событий, то она уйдет в минус.

Нумер написал(а):

Оно нужно для руководства руками. Которые теперь управляют палками, камнями и этим дают превосходство человеку.

Это малоубедительно. Обезъяны тоже хорошо управляют руками. Но речь о том, что не было никаких оснований для закрепления незначительных изменений. Это все слишком надумано.

Нумер написал(а):

Человек развивался в направлении улучшения неких наиболее нужных качеств. У промежуточных эти качества и были промежуточными, то есть лучше, чем у их предков, но хуже, чем у их потомков. Поэтому те особи, что сохраняли промежуточность качеств постепенно вымирали.

Лучше, чем у предков, но при этом предки остались, а лучшие вымерли. Разве не бред?

Нумер написал(а):

Ты опять путаешь обезьян нынешних и предков человека. Степной предок человека ну никак не мешает лесной горилле и никак с ней не конкурирует.

Что значит предки человека? По эволюционной концепции, обезъяна (практически в современном виде - они-то, как ни странно, от эволюции особенно не пострадали) является предком человека.

Нумер написал(а):

Ну если все "учёные", где же возмущённые вопли учёных?

Так их более чем достаточно. Докучи в разных странах исследовательских институтов, которые разрабатывают креационное происхождение человека и научно опровергают эволюцию. Просто у нас в стране это не шибко распространено пока по понятным причинам. Просто креационизм - это единстенная альтернатива эволюционизму, а он не может быть признан научным. Многие ученые говорят, что эволюция - бред, но сами же признаются, что ничего другого предложить не могут. Тот же Алтухов. Ну доказал он генетическую невозможность эволюции. Стал креационистом. Кто-нибудь обращает внимание на то, что уже несколько лет назад доказано, что эволюция невозможна? Нет. Ты тоже успешно это игнорируешь.
Просто потому что это идеология. Если ученые откажутся от эволюции они потеряют деньги и вложения. Это как с торсионными полями.

Нумер написал(а):

Кто-то "выбрал" путь развития мозга. И постепенно развивался в этом направлении.

Что значит "выбрал"? Ты так всю эволюцию освещаешь, будто организмы выбирают сами какой дорогой им развиваться или кто-то управляет этим процессом. Зачем ему постепенно развиваться в этом направлении, если это движение не дает преимуществ? Оно фактически невозможно.

Нумер написал(а):

А почему ты считаешь, что она утрачнена при эполюции? Да и не станет ли слишком уязвимым сильно асимметричное животное?

По каким причинам?

Нумер написал(а):

Не совсем. Ну например имея одно ребро можно с большей или меньшей точностью воссоздать всё остальное.

Примерно с такой же точностью, с которой определяется возраст:)

Нумер написал(а):

Тем более что специалисты тренируются на кошках, в смысле, все эти методы легко проверяются на современных животных.

Ага. Вот поэтому они как трактор не собирают, все время танк получается. В смысле обезъяньим останкам придают человеческий облик. Из соображений эволюции. А также из тех, что сравнивают с современным человеком постоянно. А если они не придадут обезъяне человеческий вид, то не получат премию:)

Нумер написал(а):

Если есть проблема, например, датирования, то это не значит, что её нельзя решить.

Если стоит задача притянуть что-то за уши, то можно решить все, не обращая внимание на факты, с которыми входишь в противоречие. Я это уже говорил.

Нумер написал(а):

Всё всего лишь гипотеза. И с чего мы начали тем и закончили. Говорить о зарождении пока нечего, потому что теорий нет.

Ну тогда и об эволюции говорит не стоит, т.к. без вопроса самозарождения жизни теория эта представляет одну большую проблему для ученых, потому что вопросов гораздо больше чем ответов. Правда я не понимаю, почему ты так настойчиво утвержаешь, что теории нет, когда их просто тьма, и на Опарина я, в частности, сослался.
Есть же краткий курс возникновения всего - БВ, потом все события в космосе, возникновение атмосферы, жизнь зарождается в воде (правда сейчас уже показали, что это невозможно, поэтому уже не считается, что в воде) из неорганики, появляются одноклеточные, многоклеточные, рыбки, потом рыбки выходят на сушу (двоякодышащие рыбки), от них все происходят, в конечном счете человек тоже. Все замечательно, всем хорошо, кроме тех, кто понимает какая это чушь...  :rolleyes:

40

Переход между видами невозможен, запрещено Алтуховым. Поэтому никакого отделения ветвей быть не может. Алтухов после такого счастья вообще стал верующим.

Из его слов это не следует.

Т.е. ты хочешь сказать, что нет теории эволюции? И что это просто пустой треп до тех пор, пока не будет построена нормальная теория? Я правильно понял?

О самозарождении.

Это еще менее убедительно. Чтобы рассматривать средний объем нужно иметь достаточную выборку, а для этого нужно иметь хренову тучу черепов, чего современной эволюционной теории не достает катастрофически. Поэтому получается, что соображения, высказанные тем мужиком намного убедительнее, чем подобные домыслы.

Ну так почему у имующихся настолько хороша зависимость объёма от времени?

Если посчитать вероятность наплыва таких событий, то она уйдет в минус.

Это в любом случае никого не интересует. То, что это случилось подтверждает археология.

Это малоубедительно. Обезъяны тоже хорошо управляют руками. Но речь о том, что не было никаких оснований для закрепления незначительных изменений.

У обезьян стимула нет для развития рук. И есть стимул для сохранения неудобного для хватания строения руки.

Лучше, чем у предков, но при этом предки остались, а лучшие вымерли. Разве не бред?

Не остались предки. Или ты видел какого-нибудь живого родственника астралопитека?

Что значит предки человека? По эволюционной концепции, обезъяна (практически в современном виде - они-то, как ни странно, от эволюции особенно не пострадали) является предком человека.

Во-первых не является, во-вторых, они изрядно изменились и сильно отличаются как друг от друга, так и от наших с ними общих предков.

Так их более чем достаточно. Докучи в разных странах исследовательских институтов, которые разрабатывают креационное происхождение человека и научно опровергают эволюцию.

Да вот что-то не слышно пока ничего серьёного.

Просто потому что это идеология. Если ученые откажутся от эволюции они потеряют деньги и вложения. Это как с торсионными полями.

Это не серьёзно. Как раз под это и легко выбить бабло. Как пилят бюджеты разного рода торсионщики.

Что значит "выбрал"? Ты так всю эволюцию освещаешь, будто организмы выбирают сами какой дорогой им развиваться или кто-то управляет этим процессом. Зачем ему постепенно развиваться в этом направлении, если это движение не дает преимуществ? Оно фактически невозможно.

Потому и в кавычках, что никто ничего не выбирал, просто мозг под действием эполюции начал увеличиваться.

По каким причинам?

Слишком очевидно, с какой стороны на него нападать. Да и не слишком удобно это, наверное, когда одна половина сильнее другой развита. Хотя бы чесать левое ухо правой рукой, потому что она дотягивается, а левая, неразвитая - нет. Это я утрирую, конечно.

Примерно с такой же точностью, с которой определяется возраст:)

Про возраст - это старые песенки ниспровергателей. Берётся пример с неудачным результом и обобщается на все образцы.

Ага. Вот поэтому они как трактор не собирают, все время танк получается. В смысле обезъяньим останкам придают человеческий облик. Из соображений эволюции. А также из тех, что сравнивают с современным человеком постоянно. А если они не придадут обезъяне человеческий вид, то не получат премию:)

Опять ты начинаешь набрасывать кучу сомнительных тезисов.

Ну тогда и об эволюции говорит не стоит, потому что без вопроса самозарождения жизни теория эта представляет одну большую проблему для ученых, потому что вопросов гораздо больше чем ответов. Правда я не понимаю, почему ты так настойчиво утвержаешь, что теории нет, когда их просто тьма, и на Опарина я, в частности, сослался.

Это совсем разные проблемы. Теория эволюции вполне себе переживёт соседство с теорией, ну, скажем, сотворения богом первоначальных живых существ. Так что можно обойтись и вообще без самозарождения.

41

Нумер написал(а):

Из его слов это не следует.

Что не следует? То, что переход между видами невозможен? Привожу еще раз цитату (выделено все мной):

Ю.П. Алтухов написал(а):

Каждый вид строго хранит свою уникальность. Его основные признаки связаны не с полиморфизмом как мелкой разменной монетой, которой вид расплачивается за адаптацию к среде, - наиболее жизненно важные свойства вида определяет мономорфная часть генома, которая лежит в основе видовой уникальности: случайные изменения в этих генах летальны. А значит, окружающий мир не может быть результатом естественного отбора.

Нумер написал(а):

Ну так почему у имующихся настолько хороша зависимость объёма от времени?

От какого времени? Сопоставь то, что я говорил о точности определения возраста и твой тезис растает сам собой.

Нумер написал(а):

Это в любом случае никого не интересует. То, что это случилось подтверждает археология.

Каким образом она это подтвержает? У меня есть другие данные, что она как раз подтверждает обратное. Правда, мне кажется, не очень-то грамотно употреблять слово археология в данном контексте, она этими вопросами вообще не занимается:

словарь написал(а):

Археология - наука, изучающая историю общества по материальным продуктам жизни и деятельности людей (вещественным/археологическим памятникам).

Вопросами данными занимается палеонтология. Вот тот мужик, который лекцию читал, он как раз палеонтолог. И с точки зрения палеонтологии как раз в пользу эволюции нет никаких доводов, что он и успешно показал.

Нумер написал(а):

У обезьян стимула нет для развития рук. И есть стимул для сохранения неудобного для хватания строения руки.

Что значит нет стимула? Они не выбирают. Тогда по этой логике у предков человека для развития мозга тоже никаких стимулов не было (см. ниже).

Нумер написал(а):

Не остались предки. Или ты видел какого-нибудь живого родственника астралопитека?

Какие предки? Австралопитек - это переходная форма (как считается). Хотя, скорее всего, это какое-то вид обезъян, который просто вымер.

Нумер написал(а):

Во-первых не является, во-вторых, они изрядно изменились и сильно отличаются как друг от друга, так и от наших с ними общих предков.

Сцылко? Факты?

Нумер написал(а):

Да вот что-то не слышно пока ничего серьёного.

Специалисты знают. А обывателей, которые этим специально не интересуются, напичкали фуфлом в школе, так они больше ничего знать не хотят. Вот ты, например, читал что-нибудь?

Нумер написал(а):

Потому и в кавычках, что никто ничего не выбирал, просто мозг под действием эполюции начал увеличиваться.

С какой радости? Ты, по-моему, несколько странно интерпретируешь механизм эволюции и естественного отбора. Сначала должна была произойти случайная мутация (вероятность этого низка) - немного увеличился объем мозга. Это никак не могли отразится на значительном улучшении выживаемости. Затем - это изменение должно было закрепиться (что еще менее вероятно). Но т.к. никаких преимуществ измененный вариант не имеет по сравнению с сородичами, то изменение не сможет зафиксироваться, потому что здесь не работает принцип естественного отбора.

Нумер написал(а):

Слишком очевидно, с какой стороны на него нападать. Да и не слишком удобно это, наверное, когда одна половина сильнее другой развита. Хотя бы чесать левое ухо правой рукой, потому что она дотягивается, а левая, неразвитая - нет. Это я утрирую, конечно.

Вот именно. А между тем это очень серьезный вопрос.
Насчет удобства нападения. Ты все время пытаешься представить эволюцию как целенаправленный процесс. Как будто кто-то решает - удобно нападать или нет. Даже если это так (в смысле удобства), то это отнюдь не значит, что эта ветвь не выживет. А если не выживет, то останки найдуть. А т.к. не нашли и нет таких ветвей, то следовательно не происходит никаких изменений, ибо различные мутации, положительно влияющие на вид, могут дать побочные эффекты, как нарушение внешней симметрии. Но раз такого не произошло, то и никаких изменений нет и это мощный аргумент против эволюции.

Нумер написал(а):

Про возраст - это старые песенки ниспровергателей. Берётся пример с неудачным результом и обобщается на все образцы.

Про возраст я тебе ссылку привел. Ты игнорируешь научные факты. Там речь вообще не шла об эволюции, речь шла просто об определении возраста в слое. Это огромная проблема палеонтологии. Потому что возраст слоя, как это ни смешно, определяется согласно теории эволюции (!!!), а возраст ископаемых - из возраста слоя и т.о. это приобщается к теории эволюции. Получается замкнутый круг.

Нумер написал(а):

Опять ты начинаешь набрасывать кучу сомнительных тезисов.

Ну не буду отрицать, что это мои домыслы, ну и что? Я разве не имею право высказать свое мнение? Тем более в шуточном стиле.

Нумер написал(а):

Это совсем разные проблемы. Теория эволюции вполне себе переживёт соседство с теорией, ну, скажем, сотворения богом первоначальных живых существ. Так что можно обойтись и вообще без самозарождения.

Может. Да и самозарождение можно трактовать как Божественный замысел. Также как и БВ и т.п. Это о том, что наука и вера, вообще-то, не мешают друг другу жить.
Но дело ведь не в этом. Эволюция (даже если она не касается зарождения жизни) говорит о происхождении видов. И берет она за основу какое-нибудь низшее создание. Т.е. она предлагает механизм, согласно которому развивается все живое. Но почему тогда он не применим до этой точки, в которой появился какой-то гад? Это очень плохо для теории. Плохо во-первых потому что не могут ее применить, а во-вторых, потому что не могут объяснить почему нельзя применить.

--------------------------

Нумер написал(а):

Только ты не считай учёных всех поголовно идиотами. Проблема с этим человекам "осложнялась" тем, что он был единственный. Большинство же видов имеют почти все найденные кости. Понятно, что их сравнивают между собой.

Да, вот еще вспомнил. А ты знаешь какая хренова туча диссертаций и прочих научных работ была написана на основе этого самого Пилтдаунского человека? Больше сотни. Так что про дураков и поголовно в этой области - это вопрос открытый.

42

Долгий путь от "шимпанзе" к человеку

http://grani.ru/Society/Animals/m.71364.html

К настоящему времени уже известно, что геномы Homo sapiens и Pan troglodytes совпадают приблизительно на 98,5 процентов. Иначе говоря, если друг за другом сравнить последовательности нуклеотидных пар, из которых составлены двойные спирали ДНК человека и шимпанзе, то доля несовпадений составит лишь полтора процента. Современная геномика - наука точная, ее выводам должно доверять. Тем не менее, столь малое расхождение между первичными наследственными структурами человека и даже наиболее продвинутых высших обезьян вызывает не только удивление, но и некий эмоциональный протест.

Однако скоропалительные выводы опасны
- как в жизни, так и в науке. Эту старую истину заново подтвердила работа молекулярных генетиков из Японии, Китая, Германии, Южной Кореи и Тайваня. Профессор Асао Фуджияма и его коллеги провели тщательное сравнение двадцать второй хромосомы шимпанзе и ее человеческого гомолога, хромосомы за номером 21. Чисто арифметические различия в структуре нуклеотидных последовательностей обеих хромосом не превысили 1,44 процента, так что здесь ученые ничего нового и не нашли. Однако эти несовпадающие фрагменты хромосомной ДНК в большинстве своем сконцентрированы в зонах, которые кодируют строение белковых молекул - иначе говоря, в генах. Поскольку суммарная длина таких фрагментов не превышает четырех-пяти процентов от общей длины ДНК, роль подобных различий оказалась более чем существенной. Более восьмидесяти процентов генов, локализованных в двадцать второй хромосоме шимпанзе, структурно не совпадают с аналогичными генами двадцать первой хромосомы человека, а доля генов с серьезными различиями составляет около двадцати процентов. Если учесть, что замена единственной пары нуклеотидов может радикально изменить структуру молекулы белка, то эти различия выглядят чрезвычайно значительными. Исследователи полагают, что приблизительно такая же картина проявится и при сопоставлении остальных хромосом Pan troglodytes и Homo sapiens. Таким образом, убеждение в уникальности рода человеческого теперь получило вполне солидное генетическое обоснование.

43

От какого времени? Сопоставь то, что я говорил о точности определения возраста и твой тезис растает сам собой.

Ещё раз, наличие проблем не означает неработоспособность.

Каким образом она это подтвержает? У меня есть другие данные, что она как раз подтверждает обратное. Правда, мне кажется, не очень-то грамотно употреблять слово археология в данном контексте, она этими вопросами вообще не занимается

Ну пусть антропология. Ещё раз, подтверждается, что предки человека одновременно вышли из леса, перешли к животной пище, начали пользоваться орудиями.

Что значит нет стимула? Они не выбирают.

Грубо говоря это им ничего не даёт.

Тогда по этой логике у предков человека для развития мозга тоже никаких стимулов не было (см. ниже).

Человеку не нужно было сохранять строение руки для ходьбы на 4 конечностях.

Какие предки? Австралопитек - это переходная форма (как считается). Хотя, скорее всего, это какое-то вид обезъян, который просто вымер.

Он боковая ветвь вроде как.

Во-первых не является, во-вторых, они изрядно изменились и сильно отличаются как друг от друга, так и от наших с ними общих предков.

Сцылко? Факты?

Ну я конкретных книжек не помню, но где я это только не читал. Поищи - обязательно найдёшь.

Специалисты знают. А обывателей, которые этим специально не интересуются, напичкали фуфлом в школе, так они больше ничего знать не хотят. Вот ты, например, читал что-нибудь?

Немного.

С какой радости? Ты, по-моему, несколько странно интерпретируешь механизм эволюции и естественного отбора. Сначала должна была произойти случайная мутация (вероятность этого низка) - немного увеличился объем мозга. Это никак не могли отразится на значительном улучшении выживаемости. Затем - это изменение должно было закрепиться (что еще менее вероятно). Но т.к. никаких преимуществ измененный вариант не имеет по сравнению с сородичами, то изменение не сможет зафиксироваться, потому что здесь не работает принцип естественного отбора.

Согласись, что одно слово - это несколько быстрее, чем несколько предложений в 4 строчки. Я надеялся, что ты меня поймёшь. Не никак, а немного.

Насчет удобства нападения. Ты все время пытаешься представить эволюцию как целенаправленный процесс.

Ну он такой же "целенаправленный", как, скажем, диффузия. Наблюдая за молекулой сложно понять, что у газов имеется некая "цель" - смешаться.

Как будто кто-то решает - удобно нападать или нет.

Грубо говоря хищники быстро поймут, с какой стороны нападать проще и в результате несимметричная особь будет съедена с большей вероятностью, чем симметричная при прочих равных.

Даже если это так (в смысле удобства), то это отнюдь не значит, что эта ветвь не выживет. А если не выживет, то останки найдуть. А т.к. не нашли и нет таких ветвей

Не совсем. Самые первые многоклеточные были с другой симметрией. У них одна половина как бы сдвинута относительно другой вдоль оси.  Примерно вот так:

                                 /
                                   \
                                 /
                                    \ 
                                 /

Было это хрен знает сколько миллионов лет назад и открытие было совершено относительно недавно - несколько десятилетий назад. Что там ещё было кроме такого извращения - пока не ясно.

Про возраст я тебе ссылку привел. Ты игнорируешь научные факты. Там речь вообще не шла об эволюции, речь шла просто об определении возраста в слое. Это огромная проблема палеонтологии. Потому что возраст слоя, как это ни смешно, определяется согласно теории эволюции (!!!), а возраст ископаемых - из возраста слоя и т.о. это приобщается к теории эволюции. Получается замкнутый круг.

Про палеонтологию я не очень в курсе, а вот про археологов товарищ israil объяснял на историческом форуме Авиабазы forums.airbase.ru Там тоже про "замкнутый круг" вещали.

Ну не буду отрицать, что это мои домыслы, ну и что? Я разве не имею право высказать свое мнение? Тем более в шуточном стиле.

Да запрещать никто не запрещает, но получается просто трепотня.

Может. Да и самозарождение можно трактовать как Божественный замысел. Также как и БВ и т.п. Это о том, что наука и вера, вообще-то, не мешают друг другу жить.

О чём и речь.

Но дело ведь не в этом. Эволюция (даже если она не касается зарождения жизни) говорит о происхождении видов. И берет она за основу какое-нибудь низшее создание. Т.е. она предлагает механизм, согласно которому развивается все живое. Но почему тогда он не применим до этой точки, в которой появился какой-то гад? Это очень плохо для теории. Плохо во-первых потому что не могут ее применить, а во-вторых, потому что не могут объяснить почему нельзя применить.

Да потому что там могут другие законы действовать. И ведь очевидно в данном случае, что они могут быть другими.

--------------------------

NORG написал(а):
Нумер написал(а):

Только ты не считай учёных всех поголовно идиотами. Проблема с этим человекам "осложнялась" тем, что он был единственный. Большинство же видов имеют почти все найденные кости. Понятно, что их сравнивают между собой.

Да, вот еще вспомнил. А ты знаешь какая хренова туча диссертаций и прочих научных работ была написана на основе этого самого Пилтдаунского человека? Больше сотни. Так что про дураков и поголовно в этой области - это вопрос открытый.

44

Нумер написал(а):

Ещё раз, наличие проблем не означает неработоспособность.

Это круто. Так можно любую теорию отстаивать до посинения. Но проблемы бывают очень разные.

Нумер написал(а):

Грубо говоря хищники быстро поймут, с какой стороны нападать проще и в результате несимметричная особь будет съедена с большей вероятностью, чем симметричная при прочих равных.

А если особь - сама является хищником?

Нумер написал(а):

Про палеонтологию я не очень в курсе, а вот про археологов товарищ israil объяснял на историческом форуме Авиабазы forums.airbase.ru Там тоже про "замкнутый круг" вещали.

Не догоняю немножко... В смысле прослеживается параллель?

Нумер написал(а):

Может. Да и самозарождение можно трактовать как Божественный замысел. Также как и БВ и т.п. Это о том, что наука и вера, вообще-то, не мешают друг другу жить.

О чём и речь.

Да я в этом никогда особо и не сомневался. Но дело-то совсем не в этом. Мне кажется, что долг любого ученого это не пытаться объяснить все подряд, придумывая всякую ахинею - лишь бы какое объяснение было, а в первую очередь следить за правильностью этих объяснений и, самое главное, выяснить существует ли для человека граница познания.

Нумер написал(а):

Да потому что там могут другие законы действовать. И ведь очевидно в данном случае, что они могут быть другими.

Может кому и очевидно, но только не сторонникам глобальной эволюции (да и обычные биологи придерживаются этого мнения), которые на каждом углу кричат про самозарождение жизни. У тебя, конечно, более рациональная позиция, но современная наука считает самозарождение научным объяснением. Хотя понятия не имеет о его механизме. Но это ничем не отличается от теории эволюции. Просто, по-моему, в этой области работают разные имбицилы, у которых с логикой какие-то проблемы... наверное в детстве уронили...

45

Это круто. Так можно любую теорию отстаивать до посинения. Но проблемы бывают очень разные.

В общем "иногда" не означает "всегда". Так понятно?

А если особь - сама является хищником?

То это незначит, что на неё не найдётся хищник ещё хищнее. В смысле выше по пищевой цепи. Точнее таких хищников очень мало. Да и не совсем ясно, а зачем ему ассимитрия? Вероятно, симметричность осталась от предков.

Не догоняю немножко... В смысле прослеживается параллель?

Претензии к археологам были точь-в-точь как у тебя, а археолог israil объяснял, какими на самом деле методами они пользуются.

Да я в этом никогда особо и не сомневался. Но дело-то совсем не в этом. Мне кажется, что долг любого ученого это не пытаться объяснить все подряд, придумывая всякую ахинею - лишь бы какое объяснение было, а в первую очередь следить за правильностью этих объяснений и, самое главное, выяснить существует ли для человека граница познания.

Ну всё это верно. И что из этого?

Может кому и очевидно, но только не сторонникам глобальной эволюции (да и обычные биологи придерживаются этого мнения), которые на каждом углу кричат про самозарождение жизни. У тебя, конечно, более рациональная позиция, но современная наука считает самозарождение научным объяснением.

Потому что откуда-то жизнь должна появиться, а объяснения типа "бог создал" наваливают на учёных кучу непроверяемых тезисов. Ведь тогда ещё надо и существование бога придумывать. Если жизнь кем-то кроме бога сконструирована, то вопрос, кто это такой и нафиг ему надо. Если грубо говоря из другой Вселенной/реальности/ещё чего-то фантастического жизнь приехала, то опять куча вопросов.

46

Нумер написал(а):

В общем "иногда" не означает "всегда". Так понятно?

Ну понятно, что теорию можно отстаивать до бесконечности, не замечая совершенно очевидных глупостей и того, что дважды уже в этой теме я давал ссылки на научные труды, которые полностью перечеркивают теорию эволюции. Тут в принципе-то спор давно закончен с научной точки зрения. А дураки, игнорирующие факты, они везде есть. И их более чем достаточно. Потому что работу потерять никто не хочет.

Нумер написал(а):

То это незначит, что на неё не найдётся хищник ещё хищнее. В смысле выше по пищевой цепи. Точнее таких хищников очень мало. Да и не совсем ясно, а зачем ему ассимитрия? Вероятно, симметричность осталась от предков.

Короче, вразумительного ответа не будет. Я так и понял.

Нумер написал(а):

Претензии к археологам были точь-в-точь как у тебя, а археолог israil объяснял, какими на самом деле методами они пользуются.

Это не у меня. Это все со слов профессионального палеонтолога. Так что здесь это не катит. Придумай что-нибудь поумнее.

Нумер написал(а):

Ну всё это верно. И что из этого?

А то, что не надо глупостями заниматься и пытаться дать "научное" объяснение тому, что еще неизвестно познаваемо ли в принципе. Отсюда и бесконечные проблемы теории эволюции. Впрочем, я уже сказал, что доказано, что она неверна. Я это уже устал повторять. Хочешь защищать мертвую теорию - вперед. Я уже представил все научные факты, которые требовались. Если у тебя есть их опровержения - в студию. А нет, так  и разговаривать не о чем. Я уже давно не говорю в масштабах мелких противоречий теории эволюции, я уже давно сказал о ее полной неверности.

Нумер написал(а):

Потому что откуда-то жизнь должна появиться, а объяснения типа "бог создал" наваливают на учёных кучу непроверяемых тезисов.

Ну в этом и есть основной вопрос. Пока правильных объяснений, кроме креационизма просто нет. Оттуда и появляются многочисленные общества креационной науки.

Нумер написал(а):

Если жизнь кем-то кроме бога сконструирована, то вопрос, кто это такой и нафиг ему надо.

А это уже не наше дело. В теории информации доказано, что надсистема не может быть познана ее подсистемами. Так что на этом как раз вопрос исследования заканчивается.

Нумер написал(а):

Если грубо говоря из другой Вселенной/реальности/ещё чего-то фантастического жизнь приехала, то опять куча вопросов.

Других Вселенных не бывает. Это безграмотно.
А насчет кучи вопросов - то она в любом случае есть. И к почившей в бозе теории эволюции их было более чем достаточно.

47

Кстати, о...

Интересный материал, правда не первой свежести.

Если вы, конечно, понимаете, о чем я...

48

Национальная Академия Наук (National Academy of Sciences) США и Институт Медицины (Institute of Medicine) выпустили буклет, разъясняющий, почему теория эволюции научна, а креационизм, т.е. теория Разумного Замысла – нет

Как сообщает лента новостей Science NOW, 88-страничная и красиво иллюстрированная брошюра, предназначенная для широкого распространения, представляет собой обновленное издание двух предыдущих - 1984 и 1999 годов. Ее выпуск был ответом академической науки на множество недавних судебных баталий и давление республиканцев в связи с требованием определенных кругов ввести в школах обязательное преподавание теории Разумного Замысла. Эта теория приписывает все многообразие живой природы замыслу Творца. Буклет под названием «Наука, Эволюция и Креационизм» (Science, Evolution and Creationism) призван показать общественности современную картину научного понимания эволюции и ее важности в системе школьных естественнонаучных предметов. В заявлении, которое в связи с выходом в свет нового издания сделал президент Национальной Академии Наук Ральф Цицерон, говорится о том, что буклет дает «последовательное разъяснение и конкретные примеры эволюционной науки», а также о том, что «эволюционные исследования остаются одной из наиболее активно развивающихся, сильных и полезных областей в науке». По словам руководителя проекта Джея Лэбова (Jay Labov), Академия начала работу над книгой в 2005 году, сразу после того как суд города Довер в Пенсильвании вынес решение о том, что преподавание теории разумного замысла на уроках по естествознанию незаконно, однако в некоторых школах штата это положение обходится путем ознакомления учащихся с якобы имеющимися «противоречиями» в теории эволюции.

Новое просветительское издание дополнено недавними эволюционными открытиями, например, рассказом о найденном в 2004 году в Канаде существе под названием Тиктаалик. Оно жило около 380 миллионов лет назад и являло собой промежуточный этап между рыбами и четвероногими сухопутными животными. В учебниках этот материал пока не представлен, поскольку перепроверка связанных с находкой научных данных завершилась только год назад. В изданной только что брошюре отведено место и роли эволюции в медицине, в частности, мутированию вирусов иммунодефицита человека или тяжелого острого респираторного синдрома, более известного под названием атипичная пневмония. Кроме того, в книге «Наука, Эволюция и Креационизм» приводятся высказывания представителей духовенства, объясняющие, почему эволюция не является несовместимой с религией. Комментируя выход буклета на ленте Science NOW, один из его авторов, биолог из Калифорнийского Университета в Ирвайне (University of California, Irvine) Франциско Аяла (Francisco Ayala) упрекнул в снижении общего уровня образования СМИ, которые уделяют больше времени и места астрологии, чем науке. Физик из Университета Кейз Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss) расценивает новый буклет как самые первые шаги в борьбе с невежеством. «Если кандидат в президенты всенародно признается в том, что не верит в эволюцию, то нам предстоит еще работать и работать для просвещения публики» - говорит он. Электронная версия буклета доступна на сайте National Academies Press.

"Гранит науки" (йеееху Москвы)


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Верна ли теория эволюции?