РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Кто известнее - философы или математики?


Кто известнее - философы или математики?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Кто известнее - философы или математики?
Философы

80% - 4
Математики

20% - 1
Голосов: 5

1

Эта тема возникла как продолжение другой темы, которая обсуждалась на другом форуме. Она касалась немного других вещей, но потом плавно перетекла в тему с названием - кто известнее - философы или же математики. Имеется в виду на всей линии развития науки.

Привожу последнее сообщение (отредактированное):
--------------------------------

Нумер написал(а):

Что-то вроде московский государственный педагогический.

Какой факультет? Там ведь есть и физмат факультеты и физкультурные. Они-то никакие не гуманитарии.

Нумер написал(а):

Уже начинаешь бегство от примеров?

Я могу привести в пример своего кота. Он не знает ничего про философов и математики ему тоже нафиг не нужны. Об этих примерах речь?

Нумер написал(а):
NORG написал(а):

Историки разумеется знают философов больше чем математиков.

Это ещё надо проверить.

Надо поставить научный эксперимент

Нумер написал(а):
NORG написал(а):

С каких пор географы стали гуманитариями я не в курсе

А куда их ещё?

Нет, ну это уж слишком. Гуманитарии изучают человека, а география - землю. Чистая естественная наука.

Нумер написал(а):
NORG написал(а):

А выпускники педов тоже не поголовно гуманитарии, если вам неизвестно.

Ты ведь понял, о чём я говорю.

Я понял, что идет подмена фактов, это я хорошо понял. В пединститутах есть и физмат факультеты и биологические и т.п. Они не гуманитарные. И их половина либо же больше. А у нас речь идет именно о количестве.

Нумер написал(а):
NORG написал(а):

Отвечайте на конкретные вопросы, я спросил обосновал ли он интегральное исчисление. Любой школьник знает, что даже дифференциальное исчисление было обосновано лишь после Ньютона.

Он предложил его? Да/нет?

Да. Ну мало ли что он предложил. Мы говорили о математике. А предложить - это в физике можно. А обосновали это другие люди - им и принадлежит этот результат. Не надо путать Божий дар с яичницей.

2

Есть предложение. Давай лучше сделаем опрос в каком-нибудь нейтральном месте?

3

Нумер написал(а):

Есть предложение. Давай лучше сделаем опрос в каком-нибудь нейтральном месте?

Это типа я нечестный гад? Что значит "нейтральное место"? Тем более мне интересен не опрос, а аргументы.

4

А что аргументы? Ну какие тут аргументы?
- Философы известнее!
- Нет, математики!
- Нет, философы!
Про нечестного гада не я говорю, заметьте.

5

:big_boss: Ну вот я и спрашиваю, почему нужно "нейтральное место"? Можно устроить опрос на форуме мехмата, если тебя просто интересует количество голосов, чтобы выборка была больше.

А насчет аргументов - вот ты назвал Ньютона. Но он не математик. Никто не знает, что он предложил какое-то там интегральное исчисление. Все знаю законы Ньютона (хотя, как показал экзамен по физике, не все :D ). А это уже физика. Если бы ты назвал вместо математиков физиков, то может быть я бы с тобой согласился, ибо в США, скажем, физика возведена в ранг идеологии. Но раз ты сказал о математиках, то тут уж без аргументов не обойтись. Пока ты назвал Пифагора, но он ведь был больше философом, чем математиком, несмотря на то, что все знают словосочетание "Теорема Пифагора". Но это скорее случайный пиар. В принципе, эту личность даже можно отбросить, потому что она обросла какими-то легендами и мифами, а это не очень равноправно по отношению к более поздним ученым и философам.

6

На форуме мехмата и результаты предсказуемые. Они вряд ли отлично помнят философов.
Что значит никто не знает? По-моему как раз наоборот.
Я уж не знаю, кем больше был Пифагор, я его лично не распрашивал, но известен он, ан масс, теоремой имени себя. Если он был больше философом, то это только подтверждает мой тезис, ведь если даже "больше философ" известен в первую очередь математическим достижением, а тем более сомнительным, то что же говорить о других?

7

Или вот ты говоришь, что интегральное счисление тогда к физике относили. Но ведь тогда и все философы античности - вообще непонятно, кто, ведь тогда философов, физиков и даже биологов не разделяли. Вот Аристотель кто?

8

Нумер написал(а):

На форуме мехмата и результаты предсказуемые. Они вряд ли отлично помнят философов.

Попробуй.

Нумер написал(а):

Что значит никто не знает? По-моему как раз наоборот.

Нет, как раз-таки это народ помнит в последнюю очередь. Ты очень сильно аппелируешь к себе самому и к социуму в котором ты обращаешься. Я, например, больше знаю математиков, чем философов, но это понятно почему :umkik: . Но я же не говорю, что у всех так.
Что касается Ньютона и интегрального исчисления, то даже я об этом вспоминаю не так часто. Я еще раз повторяю, что если теория необоснована, то для математики она не представляет никакой ценности, потому что используя эту теорию нельзя ничего обосновать, нельзя построить новое в математике и т.п. Ее можно применять только в практических, т.е. физических приложениях.

Нумер написал(а):

Я уж не знаю, кем больше был Пифагор, я его лично не распрашивал, но известен он, ан масс, теоремой имени себя. Если он был больше философом, то это только подтверждает мой тезис, ведь если даже "больше философ" известен в первую очередь математическим достижением, а тем более сомнительным, то что же говорить о других?

Это не аргумент. Я тебе сказал, почему Пифагора не стоит брать в расчет. Я тебя еще давно просил назвать ряд математиков, которые известнее философов - ты пока назвал только одного Пифагора, да и то, это левый пример, но даже если его принять, то одного Пифагора мало. У меня сложилось впечатление, что ты сам-то не знаешь ни одного математика :diablo:

9

Нумер написал(а):

Или вот ты говоришь, что интегральное счисление тогда к физике относили. Но ведь тогда и все философы античности - вообще непонятно, кто, ведь тогда философов, физиков и даже биологов не разделяли. Вот Аристотель кто?

Женская логика. Причем тут античность? Вообще никакой связи между Ньютоном и античностью нет. Тебе напомнить годы жизни Ньютона?

10

Нет, как раз-таки это народ помнит в последнюю очередь. Ты очень сильно аппелируешь к себе самому и к социуму в котором ты обращаешься.

Мой социум далеко не заканчивается людьми естественно-научной специальности. Так что делать выводы вполне можно, если помнить, что чаще всего я вращаюсь в их кругу.

Я, например, больше знаю математиков, чем философов, но это понятно почему  . Но я же не говорю, что у всех так.
Что касается Ньютона и интегрального исчисления, то даже я об этом вспоминаю не так часто. Я еще раз повторяю, что если теория необоснована, то для математики она не представляет никакой ценности, потому что используя эту теорию нельзя ничего обосновать, нельзя построить новое в математике и т.п. Ее можно применять только в практических, т.е. физических приложениях.

Почему только в физических? Если какую-то не до конца обоснованную мат.теорию применили, скажем, в экономике?

Это не аргумент. Я тебе сказал, почему Пифагора не стоит брать в расчет.

А я объяснил, почему стоит.

Я тебя еще давно просил назвать ряд математиков, которые известнее философов - ты пока назвал только одного Пифагора, да и то, это левый пример, но даже если его принять, то одного Пифагора мало. У меня сложилось впечатление, что ты сам-то не знаешь ни одного математика

А ты мне припомни философов, которые известней математиков. Я специально назвал только тех, которых почти каждый чайник знает.
Я конечно могу набросать с десяток различных математиков начиная от Коши и заканчивая Келдышем. Да только их отлично знают только люди с высшим образованием. Желательно, связанным с математикой. А так о Коши только пара упоминаний в школьном учебнике. Впрочем, о Шопенгауре или там Ницше вообще по-моему в школе ничего не говорили. Ну о Декарте, понятное дело, исключительно всвязи с системой координат.

Женская логика. Причем тут античность? Вообще никакой связи между Ньютоном и античностью нет.

Если ты её не хочешь видель - это не значит, что её нет. Ещё раз, твоё замечание, что интегральное счисление тогда к физике относилось не имеет смысла, так как иначе пришлось бы всех античных философов вообще не рассматривать.

11

Нумер написал(а):

Почему только в физических? Если какую-то не до конца обоснованную мат.теорию применили, скажем, в экономике?

Да какая разница. Все равно это не математика. Тогда, правда, экономика не была столь развитой, чтобы применять там интегральное исчисление :D . Да и сейчас там оно не сильно применяется.

Нумер написал(а):

А ты мне припомни философов, которые известней математиков. Я специально назвал только тех, которых почти каждый чайник знает.

А речь идет о том, что ты толком-то никого не назвал.
Ну если ты хочешь противовес своему Пифагору, то это будет Карл Маркс. Могу и Энгельса в довесок прибавить. Тут уж только дурак будет спорить. А известность Пифагора обеспечивается только обязательным средним образованием у нас в стране, вот и все. Надо же такие факторы тоже учитывать.

Нумер написал(а):

Я конечно могу набросать с десяток различных математиков начиная от Коши и заканчивая Келдышем. Да только их отлично знают только люди с высшим образованием. Желательно, связанным с математикой.

Вот именно, что их знают люди только с высшим физико-математическим образованием. Т.е. те, кого абсолютное меньшинство. Кстати, мы там один раз договорились, что имеем в виду образованных людей, т.е. с в/о. Но сейчас, как говорит, Путин, у нас все, кто заканчивает школу, поступают в ВУЗы.

Нумер написал(а):

Впрочем, о Шопенгауре или там Ницше вообще по-моему в школе ничего не говорили.

Тем не менее, Ницше очень известен, скажем фразой "Бог умер". Ну у нас в школе, кстати, о Ницше много говорили.

Нумер написал(а):

Ещё раз, твоё замечание, что интегральное счисление тогда к физике относилось не имеет смысла, так как иначе пришлось бы всех античных философов вообще не рассматривать.

Это называется "Я говорю стриженый, а ты говоришь - бритый". Мы рассматриваем с точки зрения их достижений и классификации этих достижений на сегодняшний день. На сегодняшний день интегральное исчисление, если бы оно не было обосновано, по-прежнему относилось бы к физике.

12

Да какая разница. Все равно это не математика.

А что же тогда?!

Тогда, правда, экономика не была столь развитой, чтобы применять там интегральное исчисление  . Да и сейчас там оно не сильно применяется.

Ты вообще читать будешь, что я написал? Или чукча писатель? Где я там написал о интегральном счислении в экономике?!

Ну если ты хочешь противовес своему Пифагору, то это будет Карл Маркс. Могу и Энгельса в довесок прибавить. Тут уж только дурак будет спорить.

Энгельс к слову военный историк к тому же. И Маркс и Энгельс же знамениты ну никак не философией. Ленин тоже типа философ.

А известность Пифагора обеспечивается только обязательным средним образованием у нас в стране, вот и все. Надо же такие факторы тоже учитывать.

Во-во. С математикой все встрачаются, учась в школе, а с философией...

Вот именно, что их знают люди только с высшим физико-математическим образованием.

НЕ только.

Т.е. те, кого абсолютное меньшинство.

А у нас большинство вообще с "образованием".

Кстати, мы там один раз договорились, что имеем в виду образованных людей, т.е. с в/о.

Вообще это ты сказал, я насколько помню, не соглашался.

Но сейчас, как говорит, Путин, у нас все, кто заканчивает школу, поступают в ВУЗы.

Сейчас этого путина стали цитировать чуть ли не чаще, чем дарагохо Леонида Ильича в застойные годы. В Москве, да. В Подмосковье - да. А вот провинции, где более 100 млн. - это уже сомнительно. Тем более что большинство идёт в такие шараги, что ни о философах ни о математиках они там не узнают.

Тем не менее, Ницше очень известен, скажем фразой "Бог умер". Ну у нас в школе, кстати, о Ницше много говорили.

Не суди по себе. Ну я это помню, ну ещё кажется про "белокурую бестию" его пассаж. Но ведь большинство-то этого не знает!

Это называется "Я говорю стриженый, а ты говоришь - бритый". Мы рассматриваем с точки зрения их достижений и классификации этих достижений на сегодняшний день.

То есть тезис о причислении инт.счисления к физике летит в топку. О чём я и говорил.

На сегодняшний день интегральное исчисление, если бы оно не было обосновано, по-прежнему относилось бы к физике.

Это, мягко говоря, странный тезис. У нас вся математика не обоснована точно. И что, её в физику запихнуть?

13

Нумер написал(а):

Ты вообще читать будешь, что я написал? Или чукча писатель? Где я там написал о интегральном счислении в экономике?!

Да я читаю. Ты просто непонятно изъясняешься.

Нумер написал(а):

Энгельс к слову военный историк к тому же. И Маркс и Энгельс же знамениты ну никак не философией. Ленин тоже типа философ.

Ну то, что Энгельс военный историк знают только военные историки:). А вот то, что Маркс знаменит не философией, это чушь собачья. Марксизм - философская концепция, а не экономическая. Что в нашей стране учили во всех ВУЗах? Правильно - ее родимую.
А Ленина я не назвал, потому что он написал много трудов, которые называют философией - их открываешь на любой странице - ругается. Ну думаешь, сейчас начнется забойная философия. Читаешь еще страниц 20 - ругается. И так можно в любом месте его трудов. Хвилософ, короче.

Нумер написал(а):

Во-во. С математикой все встрачаются, учась в школе, а с философией...

Это У НАС. И это вопросы школьных программ. Кстати, далеко не каждый знает теорему Пифагора. Раз уж ты любитель приводить унитазные примеры, то я вспомню наш класс. Там, что такое теорема Пифагора знали 5 человек из 25.

Нумер написал(а):

Сейчас этого путина стали цитировать чуть ли не чаще, чем дарагохо Леонида Ильича в застойные годы. В Москве, да. В Подмосковье - да. А вот провинции, где более 100 млн. - это уже сомнительно. Тем более что большинство идёт в такие шараги, что ни о философах ни о математиках они там не узнают.

Ну раз так, то никакой погоды они нам не делают. Раз ни того, ни другого не знают.

Нумер написал(а):

Не суди по себе. Ну я это помню, ну ещё кажется про "белокурую бестию" его пассаж. Но ведь большинство-то этого не знает!

Ну если мы будем вспоминать чего большинство не знает, то тогда тема уйдет в бесконечноть. Большинство вообще ничего не знает. Но, скажем, большинство гуманитариев знает, кто такой Платон, Аристотель и Ницше. И даже больше. Они экзамен по этому делу сдают, причем неоднократно. По-крайней мере, эти имена им знакомы.

Нумер написал(а):

То есть тезис о причислении инт.счисления к физике летит в топку. О чём я и говорил.

Ничего никуда не летит. О чем спор, я не понимаю? Ты не отличаешь физику от математики? Хотя если ты причислил географию к гуманитарным наукам, то ничего удивительного...

Нумер написал(а):

Это, мягко говоря, странный тезис. У нас вся математика не обоснована точно. И что, её в физику запихнуть?

Ты вообще, по-моему, в математике ни бельмеса не рубишь. К чему ты сейчас это сказал? Учи матчасть - то бишь математическую логику.

14

Ну то, что Энгельс военный историк знают только военные историки. А вот то, что Маркс знаменит не философией, это чушь собачья. Марксизм - философская концепция, а не экономическая.

Так изначально позиционировалась она именно как экономическая. А учили, насколько я помню, "материализм".

Это У НАС. И это вопросы школьных программ.

А где "не у нас" всё с точностью до наоборот?

Кстати, далеко не каждый знает теорему Пифагора. Раз уж ты любитель приводить унитазные примеры, то я вспомню наш класс. Там, что такое теорема Пифагора знали 5 человек из 25.

Пусть далеко не каждый, но многие. А вот в нашем классе о философии вообще толком никто ничего не знал. Вообще.

Ну раз так, то никакой погоды они нам не делают. Раз ни того, ни другого не знают.

Не факт. Математиков могут по учебникам математики знать.

Ну если мы будем вспоминать чего большинство не знает, то тогда тема уйдет в бесконечноть. Большинство вообще ничего не знает. Но, скажем, большинство гуманитариев знает, кто такой Платон, Аристотель и Ницше. И даже больше. Они экзамен по этому делу сдают, причем неоднократно. По-крайней мере, эти имена им знакомы.

Надоело мне всё это. Статистика нужна, а не меньше/больше.

Ничего никуда не летит. О чем спор, я не понимаю?

А теперь читай свой же прошлый пост.

Ты не отличаешь физику от математики? Хотя если ты причислил географию к гуманитарным наукам, то ничего удивительного...

Физику и математику начал путать ты.

Ты вообще, по-моему, в математике ни бельмеса не рубишь. К чему ты сейчас это сказал? Учи матчасть - то бишь математическую логику.

То есть окромя "ты - кАзёл" у тебя аргументов нет? Так и запишем.

15

Нумер написал(а):

Физику и математику начал путать ты.

Да, нашел кого обвинить в путании физики и математики. Смешно. Тебе бы прочитать хотя бы 5% того, что я прочел по теоретической физике и основам математики, тогда еще можно было бы послушать. А так - твои знания на уровне средней школы. И в основах математики ты ни бельмеса. Я же не спорю с тобой о военной истории - это было бы также смешно.

Нумер написал(а):

То есть окромя "ты - кАзёл" у тебя аргументов нет? Так и запишем.

А какие могут быть аргументы? Это все равно, что с босяком разговаривать. Какой смысл? Ему ничего нельзя объяснить, он ведь неграмотен. С троглодитами, которые спорят ради спора и ничего не понимають по другому нельзя, к сожалению. С броневика иногда слезать надо и вставать наравне с собеседником, осознавая, что знаешь ты и что он.

Нумер написал(а):

Надоело мне всё это. Статистика нужна, а не меньше/больше.

А статистика набирается. И пока сильно не в твою пользу.

16

Ну не хочешь спорить - и не надо.
Статистики пока нет вообще никакой.

17

Нумер написал(а):

Статистики пока нет вообще никакой

Итак, по результатам прошедшего голосования на форуме мехмата, 66% считают, что философы известнее, а 33%, что математики. Из учета скидки на контингент,

Нумер написал(а):

На форуме мехмата и результаты предсказуемые. Они вряд ли отлично помнят философов.

можно сделать несложный вывод о том, что известнее все-таки философы, что итак совершенно очевидно.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Кто известнее - философы или математики?