РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Россия и СССР


Россия и СССР

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Вот скажите мне, что лучше: жить с ограничениями и быть нравственным, ответственным и пр. и пр. либо - без ограничений, с ежедневным просмотром/прослушиванием всего, что угодно по ТВ/интернету, и вырасти тем, кого можно сейчас наблюдать на улицах?

2

Raisonneur написал(а):

о тех временах, когда зарплата и у тех, кто ничего не делал на работе, и у тех, кто работал за всех остальных, была одинаковой

Что верно, то верно.

mtrubnikov написал(а):

Вот скажите мне, что лучше: жить с ограничениями и быть нравственным, ответственным и пр. и пр. либо - без ограничений, с ежедневным просмотром/прослушиванием всего, что угодно по ТВ/интернету, и вырасти тем, кого можно сейчас наблюдать на улицах?

Ты хочешь сказать (о, Боже) - ЧМО?

3

NORG написал(а):

Ты хочешь скзаать (о, Боже) - ЧМО?

:) Ну можно сказать так =)

4

Raisonneur написал(а):

я думаю, кол-во глупцов не уменьшается при смене власти

Raisonneur - сомневаюсь...

5

Raisonneur написал(а):

когда больше вероятность вырастить личность - при демократии или авторитаризме?

Не знаю. По крайней мере, при так называемой демократии - я вижу что происходит.

6

Raisonneur написал(а):

СССР был обречен на развал

Развал - отделение республик... Смена системы, на мой взгляд, несколько иное.

7

Где наука? Где образование? Где промышленность? И много-много всяких "где?"...

8

Raisonneur написал(а):

и запрещали исследования, те же высокие технологии.

А сейчас - свобода! Что хочешь - от и изучай! Только вот особо никто не хочет, да и не всем разрешают... Если не власть - то другие "запретчики" найдутся.

Raisonneur написал(а):

дело в демократии

Ну, допустим, изначально разговор был не про демократию...

Отредактировано mtrubnikov (24.04.07 22:45:34)

9

Raisonneur написал(а):

Вот если вспомнить о науке, в СССР все права на изобретения принадлежали государству, которое вместо того, чтоб использовать эти изобретения для себя торговало ими

Схемы... Зато применялись (!) новые технологии, может и не все, но никто бы, например (чисто гипотетически), имея вечный двигатель, не стал закрывать все исследования, по причине того, что еще осталась нефть и надо на ней хорошенько заработать. (ИМХО, конечно)

10

Raisonneur написал(а):

Ну и сейсас они применяются

Из новых технологий - там только окна =))
Ну а если серьезно - какие там новые технологии? Что принципиально новое?

Отредактировано mtrubnikov (24.04.07 23:13:22)

11

Raisonneur написал(а):

Вот если вспомнить о науке, в СССР все права на изобретения принадлежали государству, которое вместо того, чтоб использовать эти изобретения для себя торговало ими, мне отец рассказывал как какие-то его схемы (он электроникой что ли занимался), на которые ему выдавались авторские свидетельства, появлялись потом в японской технике, а в СССР их не использовали серийно, хотя и премии ему давали за них.

Это как раз перекрещивается с темой Оружие и лицензия

Raisonneur написал(а):

Принципиально нового, ну что мы на метрологии видели, помнишь?

А это вы о чем?

12

Raisonneur написал(а):

Прибор какой-то новый для измерения... шероховатости, кажется. Висит плакат, на котором он изображен, где лаборатории. Принцип уже не помню - лазерный или еще какой, который сделали на МТ-4 в середине последнего десятилетия прошлого века что ли, не раньше во всяком случае.

Оптицкий? Енто не тот, что меряет интегральную характеристику шероховатости по рассеиванию света?

13

Мне сложно судить о том, когда было лучше - ДО или ПОСЛЕ, т. к. время советского Союза я практическине не застал. Как я понимаю, нельзя однозначно сказать, что Ельцин плохой, все беды из-за него. Система стала расшатыываться гораздо раньше. Но и называть его великим человеком язык не поднимается, скорее вредитель. Все порезаные ракеты, подлодки... Вон даже соседнюю тему про оружие почитать. Так же чтобы сказать о чём-то, нужно посмотреть на это снаружи. Вон в Америке сейчас планируют выпускать медали в виде сосулек "За победу в холодной войне", годы которой называются 1947-1993.

14

Это все, что ты можешь написать? Чего, собственно, еще можно ждать от такого как ты динозавра. Я такие же сопли о потерянной Родине видел на сайте авангарда красной молодежи, которая настальгирует о тех временах, когда зарплата и у тех, кто ничего не делал на работе, и у тех, кто работал за всех остальных, была одинаковой.

Ты что-то перепутал. Точнее, скорее всего, просто всё, что "знаешь" о СССР почепрнул из дуроскопа. Это сейчас дармоеды-манагеры получают в разы больше, чем люди, действительно необходимые для общества. В СССР же распределение зарплат было куда более честным. А уж премии в 12 окладов современным инженерам за ударный труд вообще не снились. И пахали при СССР по полной программе.

Поздравляю тебя с днем рождения твоего вождя, который был в воскресение, благодаря которому мы и имеем сейчас радикальную молодежь, левая часть которой использует идеи твоего вождя, правая же дела, кто еще так же, как Ленин помог им разделить бывшую империю на национальные республики, чтоб заложить критерии деления мира на черное и белое.

Я ж говорю, дуроскоп я и без тебя слышу. Байки из него не надо пересказывать. И уже сказал, что читать надо для исправления. Впрочем, тем, у кого мозг Отрофирован уже вряд ли что поможет.

Думаю, СССР был обречен на развал, т.к. ни одна авторитарной страна не просуществует в теории дольше демократической, т.к. в авторитарной стране нет места другой личности кроме личности вождя, спрашивается, когда больше вероятность вырастить личность - при демократии или авторитаризме?

Ну ладно, я виду, что ты совсем не понимаешь смысла слова "авторитарный", ладно, я тебя и так понял. Только вот расскажи, как же твоя "теория" описывает тот факт, что между Первой и Второй мировой фактически все демократии скатились к тоталитаризму? Польша. Переворот Пилсудского. Занавес. Ни о какой демократии и речи нет. Латвия. Фашистский режим. Литва. Режим президента Сметона. Эстония, Португалия, Италия, Германия, Греция - всё это фашистские режимы, а ведь начиналось всё с демократии! Чехословакия. Да, до своего конца оставалась страной с демократической формой правления. И благополучно подохла много раньше совсем не демократических Польши, Литвы, Германии и прочих соседей.  Испания. Расскажите о демократизме Франко десяткам тысяч расстрелянных коммунистов и социалистов. Франция. Как-то Третья Республика протянула много меньше, чем "недемократический" СССР. Финляндия. Хороша там "демократия", хороша. Норвегия. И где она была к июлю 1940 года? Швеция - единственное исключение. Остаётся только "демократия" UK, где, впрочем, за власть уже 75 лет дерутся, фактически, две одинаковые партии.
По поводу личности. Вот смотрю на вырощенных при "проклятом Сталине". Королёв, Челомей, Янгель, Ильюшин(который портрет Сталина не снимал из кабинета даже в годы гонений на него), Яковлев, Петляков, Лавочкин, Устинов, короче перечислять можно бесконечно. Это - действительно личности. Много ли можно найти сходных по масштабу сейчас? Ась? Кто? Родственничек ЕБН алюминиевый король Дерипаска, который до сих пор гонит на Запад природные богатства России? Кто? Ах, нет? Так может пурга?

15

А ты считаешь, дело в демократии? В Европе демократия - гражданин обладает правами - и что, там нет науки? В Китае никакой демократии нет и где их образование и наука?

Как раз они удивительно быстро прогрессируют. В отличие от "науки" демократической России.

Вспомни, сколько наук в СССР объявлялись... немакрсистскими (или как их там называли) и запрещали исследования, те же высокие технологии.

Выкинь телевизор. Читай умные книжки. Для начала - Пыхалова.

Да, по поводу порезанных лодок и т.п. никто не спорит, Нумер тут выступает именно против свободы, против личностей, о чем и сообщает его подпись "родину спасут расстрелы интеллегенции".

Нахрен такую "свободу", которая позволяет безнаказано врать, да ещё и деньги на этом получать. К сожалению, сегодняшняя "свобода" не позволяет по закону расстрелять некоторых вралей, которые, безусловно, нанесли огромный урон обществу.

Кстати, лодки стали резать еще при Горбачеве. Это он объявлял курс на демилитаризацию, запрещая даже парады с оружием на Красной площади 9 мая.

Если один вредитель что-то начал делать, то это оправдывает другого?

16

Я понимаю о чем ты, вот в нацисткой Германии якобы нация была сплочена общей идеей, не то что США, где все живут ради денег (якобы), но подумай, способен ли один человек хорошо править страной в условиях, что он это делает непрерывно нес-ко 10-ков лет и при этом может быть уверен, что за любую его ошибку ему ничего не будет.

Не живи моралью сегодняшнего мира. Для того руководства ответственность перед народом значила многое.

Мне сложно судить о том, когда было лучше - ДО или ПОСЛЕ, т. к. время советского Союза я практическине не застал. Как я понимаю, нельзя однозначно сказать, что Ельцин плохой, все беды из-за него.

Увы, беды далеко не из-за него только. Но многие его решения иначе как вредительскими назвать сложно. Опять же, он, как глава гос-ва несёт ответствнность за всё.

17

Raisonneur - может без оскорблений? )

18

Raisonneur написал(а):

mtrubnikov, обиделся за Нумера

Обиделся? )) Я не сторонник "словесных перепалок" ))

19

Нумер написал(а):

И пахали при СССР по полной программе.

Это смотря кто. Кто пахал, а кто ни за что деньги получал. Притом немалые.

Raisonneur написал(а):

в частности, о том, как отец был единственным человеком, который работал в отделе, остальные лишь делали вид, что работают, никаких результатов их работа не давала.

Да, у моих родственников были совершенно аналогичные ситуации. Большая часть народу сидит и изображает бурную деятельность, хотя на самом деле совершенно ничего не делают - переписывают прошлогодние отчеты и так дальше. Но получали зато прилично.

20

Норг, ты же говорил, что как раз сейчас переписывают отчёты. Про "тогда" ты вроде не говорил.
Уж сейчас-то ни за что не просто нималые, а фантастические деньги получают тысячи людей.

21

Нумер написал(а):

Норг, ты же говорил, что как раз сейчас переписывают отчёты. Про "тогда" ты вроде не говорил.
Уж сейчас-то ни за что не просто нималые, а фантастические деньги получают тысячи людей.

Я говорил про всегда. Состав-то не изменился. Просто сейчас они ТОЛЬКО переписывают отчеты, а раньше кое-кто еще что-то делал. Я ж тебе говорил как было - один человек в отделе что-то реально делает, остальные - полные нули, зато потом пишется статья и авторами - весь отдел. Сейчас в этом отделе этот человек умер, вот они и переписывают отчеты. Исключительно. А начальник лаборатории - доктор наук, академик РАЕН. Да еще и адвокат. Консультирует прямо у себя в НИИшном кабинете. И ниибацо.

22

Raisonneur написал(а):

Не сказал бы, что он умер, просто разделили тех, кто что-то делал и тех, кто ничего не делал.

А ты о чем?

23

Raisonneur написал(а):

Не сказал бы, что он умер, просто разделили тех, кто что-то делал и тех, кто ничего не делал

Да никого не разделили... Слишком оптимистичное отношение к миру!

24

Raisonneur написал(а):

все комунисты

Я совсем не защищаю коммунизм. И не считаю, что это лучшая система в том виде, в котором она была задумана.

Raisonneur написал(а):

Сколько долгов было у СССР перед ними?

Сколько? Хотя бы порядок.

25

Господин Raisonneur, успокойтесь. До "реформатора" Горобачева догов у СССР практически не было. Зато нам много кто должен был. Зато "демократическая" Россия набрала долгов выше крыши. Вы наверняка в курсе этого. Ну и как у Вас с аналитическим мышлением? Про состояние РИ к 1917 году Вам надо бы почитать что-нибудь по экономике той эпохи. Тогда бы и стало ясно, чего-это все начали отделяться. Но Вы же читать не будете, Вы же не "фанатик", разбираться в проблеме Вам не интересно, если по дуроскопу про неё что-то сказали. Ещё раз завывателям про отсутствие "гражданской войны". Чечня, в которой бои до сих пор не заканчиваются (намедни ещё один Ми-8 сбили) -это что? Карабах, Приднестровье, ингушский мятеж, Осетия, Абхазия и так вплоть до расстреля Белого дома и зверств ОМОНа у Останкино - это что? Кто начал Гражданскую войну - тоже вспомните. Напомню, что началась она с наступления Краснова на Петроград. Да, того самого, что в мемуарах поливал грязью большевиков за "сотрудничество" с немцами, а через год уже совместно воевал с этими самыми немцами против большевиков. А когда началась ВОВ Краснов пришёл опять с теми же немцами устанавливать "новый порядок". Именно за помощь фашистам, кстати, его выдали СССР в 1945 и повесили в 1946. А теперь вот ему памятник недавно установили - зачинателю Гражданской войны и пособнику фашистов.

Я говорил про всегда. Состав-то не изменился. Просто сейчас они ТОЛЬКО переписывают отчеты, а раньше кое-кто еще что-то делал. Я ж тебе говорил как было - один человек в отделе что-то реально делает, остальные - полные нули, зато потом пишется статья и авторами - весь отдел. Сейчас в этом отделе этот человек умер, вот они и переписывают отчеты. Исключительно. А начальник лаборатории - доктор наук, академик РАЕН. Да еще и адвокат. Консультирует прямо у себя в НИИшном кабинете. И ниибацо.

ППКС

Нумер, возможно, что ты понял неправильно, человек часто слышит то, что ему хочется, вместо того, что говорится. Недавно у отца с работы выгнали одного инженера, который после того как ему за хорошую работу прибавили зарплату стал только путаться у всех под ногами на работе, а дома каждый день пил коньяк. Да, получают много... издатели глянцевых журналов, может, результата их деятельности никто не чувствует, ракет никаких не делают, но на работе они по-любому не только занимаются чаепитием и перекурами.

Их "работа" - фикция. Она по сути никому не нужна. Пропадут они в один прекрасный день - и ничего страшного не случиться.

Выше я писал, что кол-во дураков при смене режима не уменьшается, Нумер, догадайся теперь, откуда в России взялись издатеи запрещенных прежде журналов и другие получатели больших зарплат.

Нет, просто при смене режима они всплыли наверх. Кстати, как раз самиздатовцы и прочие диссиденты мало что получили. У них были другие интересы, чем баблосшибание. Потому и не "перековались" они.

26

Raisonneur написал(а):

NORG, разреши узнать, ты о чем? Лично мое мнение, что работают сейчас лучше, чем раньше, т.к. никто не чувствует, что он незаменим и конкуренции намного больше. Просто не выгодно держать плохих работников, в том числе и гос. НИИ, т.к. государство платит мало и приходится самим как-то выкручиваться за счет иностранных заказов.

Ну мнение не мнение, я говорю о конкретном академическом НИИ, в котором сейчас никто ничего не делает. При полном, надо сказать, штате. И работают они не лучше, а просто не работают. По-русски говоря, занимаются онанизмом. И это уж точно не только в одном НИИ. А что касается качества сотрудников, то тут работает другое правило - те, кто что-то соображал и что-то мог давно ушли. Остались либо полные ни на что не способные, либо уже глубокие старики, ну либо реальные фанатики (им респект).

Нумер написал(а):

Их "работа" - фикция. Она по сути никому не нужна. Пропадут они в один прекрасный день - и ничего страшного не случиться.

Фикция это работа всяких там ученых, которые занимаются всякой теоретической физикой и прочей теоретической лабудой. Это настоящая и реально никому не нужная фикция. А эти люди в советское время получали огромные зарплаты.
А глянцевые журналы хоть кто-то читает.

27

Raisonneur написал(а):

В МГУ, где вертелся отец какое-то время, все абсолютно не так. Занимаются той же генетикой, которая раньше была под запретом, сейчас наука пытается догнать западные в тех областях, где из-за идеалогии она сильно отстала.

Да в МГУ все еще хуже. У меня же родители оттедова. Вот бывают там иногда. Да и всяких прочих товарищей много (старшего поколения, естественно). За генетику отвечать не могу, но на физфаке, химфаке и географическом точно ничего не делают. Там полная разруха. Причем совсем не материального характера, а морального. По-моему во всем МГУ так. Извините, когда вы строите супердорогой университетский городок, а в то же время в ГЗ на первом этаже у актового зала, где всяких приличных гостей принимают, у вас в туалете воняет мочой так, что туда войти невозможно, абсолютно нет света и кабинки не закрываются, то о какой вообще работе может идти речь? Другие туалеты еще хуже.
Этот вуз точно никогда не будет жить нормально.

28

Raisonneur написал(а):

По-твоему, страна должна состоять только из оборонных предприятий? Хотя, твоя позиция объяснима, если ты видишь себя только в ней в будущем.

Я просто уже перестал видеть смысл в этих занятиях. И оборонка тут вообще ни причем, кстати. А у тебя странная манера додумывать за собеседника чушь, которую он не говорил и не собирался сказать.

Raisonneur написал(а):

К слову сказать, у нас кафедра физики еще хуже - методички, методички, методички... Да и работники - половина занимется точно не своим делом.

Наша кафедра физики - это, большей частью, набор придурков просто напросто. Там есть нормальные люди, я их знаю. Но их очень мало и я вообще удивляюсь, как они могут работать в таком тухлом коллективе.

29

Нумер, выкинь свои книжки со сказками на свалку, уже не ребенок, чтоб сказки читать на ночь перед сном.

Ты кажется недавно спрашивал, всё ли это, что я могу написать. Raisonneur , это не всё, что я могу написать. Это всё, что ты способен прочитать. Что надо тебе читать я сказал в самом начале. Ты, обвиняя меня в заиделогизированности и упёртости, так и не сподобился прочитать ровным счётом ничего. А теперь ещё и начинаешь танцы с бубнами в любимом стиле нашей родной интеллегенции "не читал, но осуждаю". Что характерно, выяснить, как звучала изначально эта фраа наша родная интеллегенция тоже не смогла. Ну это уже детали.

Большинство фамилий из тех, что ты перечислил, родились в Российской Империи, а не в СССР. Про режимы, тогда было такое время, и не самое лучшее в истории человечества.

Ага, а получили образование и выдвинулись все они в СССР. И прекрасно знаешь ты, что хрен бы кто дал Ильюшину учиться в ВУЗе с его происхождением при царе. Слишком мало исключений. Знаешь, но передёргиваешь.

Кибернетика, генетика, науки об устройстве государства и права объявлялись "буржуазными" при том, что дипломатическая наука на мизинец не достигала уровня дипломатических наук США, результат мы видим сегодня, большинство бывших республик СССР стремяться в НАТО и ЕС.

Выкень дуроском. И начинай думать. Для начала подумай, кто и где объявил это "буржуазной" наукой и почему как раз в 50-е годы наши ЭВМ практически не уступали американским.

"Прогрессируют" науки в Китае - как они прогрессируют спроси у очевидца - лектора по фоурисо - все технологии украдены из России и западных стран.

Я ж говорю, думать начинай. Задумайся, как быстрее всего догнать при отставании. Задумайся, не было ли это преувеличением. Задумайся, почему чем дальше - тем мене похожи китайские разработки на разработки наши и западные.

Ты точно уверен, что ты не псих и не представляешь угрозу миру? А то может тебя расстрелять, думаю, на одного болтуна в мире будет меньше.

Не суди по себе.

Отредактировано Нумер (30.04.07 21:41:55)

30

Видишь? Сам же пишешь, что они всего лишь всплыли, а не вкалывали на благо обществу, как я понял, у тебя впечатление, что тогда была страна "вольного царства святого труда."

Видишь ли, при СССР "почему-то" это дерьмо управляло в худшем случае обкомом. Опять же многие из них были заставлены вкалывать на благо общества и в дерьмо превратились исключительно после наступления фридома и либерти.

Насчет Чечни, Ельцин в этом плане допустил одну большую ошибку, что обратил армию против своих граждан. Армия должна воевать исключительно против внешнего врага.

Учи историю. Как узнаешь, кто же давил лесных братьев, бандеровцев и прочую басмаческую сволочь - скажешь. Потом перейдёшь к поиску данных о действиях французской полиции в Вьетнаме или испанских внутренних войск в Марокко. Когда наступит отчаянье что-то найти про них - сообщишь. Да, про подавление бунтов чернокожего населения в США силами национальной гвардии найти не забудь. Впрчем вопросы про полицию в дебрях Вьетнама - это конечно, вопрос риторический. Ведь мы же все знаем, что "незаидеологезированные" ельцинолюбцы давно отучены читать книжки. :)


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Россия и СССР