РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Шаттл "Атлантис"


Шаттл "Атлантис"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Космический корабль "Атлантис" запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.
"Атлантис" должен доставить на Международную космическую станцию детали, необходимые для подсоединения к МКС европейского модуля "Колумб". Среди этих деталей - гигантские панели для солнечных батарей.

Доставка европейского модуля на МКС намечена на декабрь. Кроме того, планируется создать там японский лабораторный комплекс "Кибо".

Руководство НАСА надеется завершить строительство МКС к 2010 году, когда космические челноки должны быть сняты с эксплуатации.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te … 735781.stm

2

"Атлантис" может задержаться у МКС

Американский шаттл "Атлантис", пристыковавшийся к Международной космической станции, может задержаться на орбите на два дня, если потребуется ремонтировать поверхность челнока, поврежденную после старта.

Представители НАСА сообщили, что во время старта в районе хвоста шаттла отошел фрагмент мягкого защитного покрытия размером 10 на 15 сантиметров. Сейчас специалисты на Земле оценивают, какую опасность представляет повреждение и есть ли необходимость немедленно устранить его.

Полная версия здесь.

3

Ну и народ. То понос, то золотуха. И эти люди в 90-х обвиняли нас в том, что мы больше латаем Мир, чем на нём работаем?!

4

Да, у них с этими шаттлами одни недоразумения. Делались они с очень ограниченным бюджетом. Из пяти построенных (+6  ещё был как образец) 2 они уже просрали. Но даже если и этот отбросит копыта (в чём я сомневаюсь-он летал по-моему всего где-то около 30 раз из 100 планируемых), ещё в запасе останутся 2 )) Вот что они потом с ними делать будут, интересно...

5

Так Колумбия тоже летала мало. А уж Челленджер - так тем более. Они все порядка 100 полётов совершили. В сумме. В общем Шаттл - самый настоящий попил бобла. Самое весёлое, что замены пока нет и не предвидится. Потому что программа замены Шаттла с треском провалилась.

6

На МКС отключились компьютеры

Сразу шесть компьютеров российского сегмента Международной космической станции, отвечающих за ее ориентацию в пространстве, дали сбой в ночь со среды на четверг, сообщают в Центре управления полетами.

"Проблема с компьютерами повлияла на работу российской части системы, контролирующей работу двигателей ориентации станции, отвечающих за разгрузку гироскопов, кинетическая энергия вращения которых поддерживает нужное положение МКС на орбите", - приводит РИА "Новости" слова специалиста.

Он отметил, что ничего критического не произошло, идет перезагрузка компьютеров. Нормальная работа одного из компьютеров уже восстановлена.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 754295.stm
В настоящее время МКС ориентирует пристыкованный к ней шаттл "Атлантис" с помощью своих двигателей.

7

Кстати, компутеры на нашем сегменте МКС были буржуйские.

8

Ага, где-то в новостях читал, что немецкие. И им всего несколько лет. Думаю, исправят.

9

А вот на Союзе комп наш.

10

Только его хотят модернизировать. Сомневаюсь, что наши способны сейчас составить конкуренцию буржуям по системам управления. Будет как с Super Jet 100 - интернациональный вариант.

11

Шаттл "Атлантис" приземлился в Калифорнии

Команде вернувшегося "Атлантиса" пришлось четыре раза выходить в открытый космос
Американский шаттл "Атлантис" успешно приземлился в Калифорнии, завершив двухнедельную космическую миссию.

Из-за плохих погодных условий посадка "Атлантиса" сначала была отложена, а потом перенесена в Калифорнию из Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

В числе других астронавтов на Землю вернулась Суннита Уильямс, которая установила рекорд по длительности беспрерывного пребывания женщины в космосе - 195 дней.

Кроме того, на ее счету еще один рекорд - по количеству времени, проведенных женщиной в открытом космосе.

"Когда проводишь где-то полгода, это место становится твоим домом, и его сложно покидать", - сказала она.

Команде вернувшегося "Атлантиса" пришлось четыре раза выходить в открытый космос - чтобы установить новую секцию Международной космической станции, а также устранить возникшие неполадки. Общая протяженность выходов в космос составила 27 часов 58 минут.

Миссия была продлена на два дня из-за сбоя компьютерной системы на МКС и проблемами с обшивкой шаттла.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sc … 232606.stm

12

Ag написал(а):

Только его хотят модернизировать. Сомневаюсь, что наши способны сейчас составить конкуренцию буржуям по системам управления. Будет как с Super Jet 100 - интернациональный вариант.

Кого модернизировать? Союз? Опять? Он же только что обновился.

13

Впервые слышу. Насколко я помню, решался вопрос о создании Клиппера, потом забили на это дело, решили Союз модернизировать. Неужели УЖЕ готово? И чем он отличается от старого?


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Шаттл "Атлантис"