РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Казахстан хочет контролировать пуски "Протонов"


Казахстан хочет контролировать пуски "Протонов"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Власти Казахстана намерены ужесточить контроль над пусками грузовых ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур, заявляя что они наносят стране экологический ущерб.

Глава Национального аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил во время заседания правительства, что Россия производит пуски "Протонов" без контроля со стороны казахстанских властей.

Представитель Агентства Лейла Тлепбергенова рассказала BBCRussian.com, что космические пуски с Байконура производятся на основе межгосударственного договора, в котором указаны конкретные районы падения отработанных частей ракет.

В Казахстане считают, что Россия, пользуясь одним из положений протокола о сотрудничестве в космической области, меняет траектории своих ракет и, соответственно, районы, в которых падает "космический мусор".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te … 744835.stm

2

Ну это да, у "Протонов" используется топливо на высококипящих компонентах - азотный тетраоксид и несимметричный диметилгидразин. А это есть бяка.

3

Бяка-то бяка, но аборигены борзеют. Всё это исключительно для выбивания бобла из РФ. Им и так 150 млн. баксов на халяву перепадает.

4

Нумер написал(а):

Бяка-то бяка, но аборигены борзеют. Всё это исключительно для выбивания бобла из РФ. Им и так 150 млн. баксов на халяву перепадает.

И какие есть предложения?

5

Нужно доступно объяснить аборигенам, чтобы шли они лесом и вообще говорили ежедневно "спасибо" за то, что вообще платим за наш космодром. В конце концов это они от нас зависят. Кончится космодром - кончатся и деньги за него. На обострение конфликта они не пойдут. Это им не выгодно. Но, увы, для начала нужно пророссийское правительство в России. В нынешнем виде придётся считаться даже с мнением Казахстана. Давить на кого-то с имиджем страны, о которую вытирают ноги такие гиганты геополитики, как Грузия, Украина и Эстония абсолютно бесполезно. Так что придётся, скорее всего "платить и каяццо, каяццо и платить..." (с). Самый перспективный вариант, конечно, под эту шарманку активиировать-таки работы по Ангаре, запуск которой "в следующем году" уже не менее 10 лет обещают, но ведь на такие вещи у нас никогда нет денег! Вот на подключение школ к халявной порнухе интернету они есть, на замену знамён частей на скатерти новые 3 млн вечнозелёных им не жалко, а на космонавтику как обычно не ма.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Казахстан хочет контролировать пуски "Протонов"