РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Математика и ее приложения


Математика и ее приложения

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Dame SB написал(а):

Вы знаете, какое государство было самое развитое во все времена? Римская империя!!!

Не согласен. Аргументируйте.

Dame SB написал(а):

А римляне, как известно, математикой вообще не владели.

Откуда это известно? А, например, архитектура, разве не предполагает знания математики?

Dame SB написал(а):

Вы можете ясно и четко сформулировать зачем нужна математика и какая в ней есть потребность насущная?

Я чётко и ясно формулирую: математика нужна для того, чтобы считать.

62

Yatkee написал(а):

Не согласен. Аргументируйте.

Это известно любому хоть немного грамотному человеку. Вы там в своем ЯрГУ совсем неучи что ли?

Yatkee написал(а):

Откуда это известно? А, например, архитектура, разве не предполагает знания математики?

Это современная архитектура предполагает. Ты вообще слабо понимаешь, о чем говоришь. Любое строение может быть построено, если взять очень толстые колонны. Вся математика применяется только для того, чтобы сэкономить! Истратить наименьшее количество стройматериалов при условии, что конструкция будет стоять. Зачем богатейшей Римской империи думать о такой чепухе?

Yatkee написал(а):

Я чётко и ясно формулирую: математика нужна для того, чтобы считать.

Чтобы считать, нужна арифметика, причем самые примитивные ее формы. Для этого не нужны профессионалы-математики.

63

Dame SB
Это Вы написали мне письмо? Мне оно понравилось. Чувствуется характер. Могу открыть тему "Гравитация и время". Если Вам это интересно.

64

Alow написал(а):

Dame SB
Это Вы написали мне письмо? Мне оно понравилось. Чувствуется характер. Могу открыть тему "Гравитация и время". Если Вам это интересно.

Вперед, родной!

65

NORG написал(а):

Пятьдесят лет - это, конечно, замечательный отрезок для анализа, чтобы говорить, что что-то там куда-то перешло. Учитывая, что за всю историю было только две мировых войны. А также то, что однажды может начаться ядерная война - вот тебе и ядерное противостояние.

Технический прогресс вообще вещь в себе. Фактически каждый рывок дает гамму противоречий. Мы получили ядерное оружие. Что мы имеем? Да, ядерное сдерживание - это плюс. Но на другой чаше весов - ядерная война, а это с большой вероятностью вообще конец нашей планете. Поэтому вопросы такие никогда не бывают однозначными. Вопрос в критериях.

NORG написал(а):

Если вдруг приходит человек, который смотрит на это свежими глазами и может что-то изменить в лучшую сторону, ученые, как правило, машут руками и говорят - да вы в нашем деле ничего не понимаете, куда вы лезете? Хотя сами ровным счетом ничего не понимают - что и зачем они делают.

Вы хотите сказать, что ученые - неразумное стадо, которое кто-то должен организовывать?

Yatkee написал(а):

Я чётко и ясно формулирую: математика нужна для того, чтобы считать.

Это очень примитивная трактовка.
Скорее математика нужна, чтобы оперировать формальными системами. Науке всегда приходится с ними работать. Именно с формальными, а не с реальными.

Dame SB написал(а):

Это современная архитектура предполагает. Ты вообще слабо понимаешь, о чем говоришь. Любое строение может быть построено, если взять очень толстые колонны. Вся математика применяется только для того, чтобы сэкономить! Истратить наименьшее количество стройматериалов при условии, что конструкция будет стоять. Зачем богатейшей Римской империи думать о такой чепухе?

Это верно.

66

Я сейчас попробую изложить свою точку зрения на эти вопросы. Она немного утопическая, но мне всегда казалось, что именно так и должно быть.

Ученый-теоретик это высшая ступень развития. Однако это совсем не то, что выдают нам сейчас. Прежде всего, ученый-теоретик должен знать обо всех областях науки и техники. Не быть в них специалистом, но представление иметь очень четкое. Особенно это касается математика. Он должен ориентироваться во всем. Но при этом оставаться математиком. Таким образом, он сможет найти свою нишу, он всегда будет знать как и где построить ту или иную структуру и для чего она будет нужна. Это будет настоящий теоретик.

Однако, что мы имеем сейчас? Посмотрите на наш родной мехмат. Что там студенты изучают нынче? Математику. Именно так. На отделении математики совсем крупица физики. Просто крупица. И больше НИЧЕГО. Что такой математик нынче может сделать, если он даже в физике с огромным трудом ориентируется?

67

Профессор Снейп написал:
Ученый-теоретик это высшая ступень развития. Однако это совсем не то, что выдают нам сейчас. Прежде всего, ученый-теоретик должен знать обо всех областях науки и техники.

Чем меньше знаний по физике, тем больше шансов изобрести какое-нибудь новое поле. Девиз современной физики: «Все знали что этого нет, а пришёл человек этого не знающий, и нашёл».

68

Alow написал(а):

Чем меньше знаний по физике, тем больше шансов изобрести какое-нибудь новое поле. Девиз современной физики: «Все знали что этого нет, а пришёл человек этого не знающий, и нашёл».

К чему вы это вообще? Вам по теме-то есть что сказать?


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Математика и ее приложения