РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Учеба » Чертёжные/расчётные программы для учёбы/работы


Чертёжные/расчётные программы для учёбы/работы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вобщем интресно послушать мнения, кто чем пользуется. Да и какие предпочтения или рекомендации были при выполнении курсовых по ТММ, детмашу? Так же интересно, какие пакеты используют различные КБ.

Я с Автокадом немного знаком, после 2 вводного семестра на РК1. Из трёх купленных дисков (пиратских естественно) работает только один, и то английская 2002 версия, и то с багами :/  Недавно купил SolidWorks2007. Немного поигрался с ним, мне понравилось. Всё очень доступно, интуитивно можно разобраться с панелями. +к нему есть ряд приложений, например CosmosWorks - прочностной расчёт деталей методом конечных элементов, CosmosMotion - расчёт кинематики и динамики механизма и другие ещё специализированные. Для начала чертёжную думаю осваивать.

2

Что до меня, то я пока что работаю в КОМПАСе. Мне кажется он удобнее и сделан специально под российиские ГОСТы. Что до тех, кто чертит в Акаде, то обычно это бывает по одной причине - они никогда не пробовали это делать в КОМПАСе. А также, следствие из этой причины - когда освоил Автокад, то уже что-то новое осваивать, если даже это и лучше, лениво. И это правильно.
Хотя, кажется, кто-то мне в свое время ляпнул, что Акад надо осваивать полгода (я тогда еще подумал, как это так), и если еще и КОМПАС освоить, то можно и с ума сойти. Я подумал, что ежели ему и правда надо полгода на Акад, то это лучше сразу застрелиться, чем вообще что-то еще осваивать.

Ну так вот, основной курсач 3го курса (и, как я понял, вообще всей студенческой жизни, хотя надо еще в этом убедиться) - детали машин. ТММ это несурьезно, тем более это не проект, а работа и по часам она в 2 раза меньше, чем детали. Там можно пользоваться чем угодно - никому это особо не надо. Конечно, если преподаватель - идиот, а это вполне возможно, то придется вооружаться и действительно делать несколько листов формата А1, заполненных графиками. Т.е. попросту переводить деньги на плоттер из-за идиотизма препода. Но это особо тяжелый случай. Будем надеяться, что он вас минует.

Так вот, что касается курсача по деталям, то я его от и до сделал в КОМПАСе. И не было ни одного момента, когда бы мне хотелось пересесть на Акад.

SolidWorks вещь хорошая. Нам его показывали когда у нас был курс "Основы САПР" в 4м семестре. Я с тех пор все хотел его поставить и до сих пор никак руки не дойдут. И ноги тоже. Надо ведь купить его, а то в локалке у меня нихрена нет. Хотя на том же курсе "Основы САПР" было сказано, что самая крутая система это Pro Engeneer, но видимо та намного дороже выйдет.

Кстати, упоминание SolidWorks встречается в некоторых объявлениях о работе для инженеров-конструкторов. Ну и Акад, конечно, тоже. КОМПАС, по-моему, встречается гораздо реже.

3

Кстати, что это за курс "основы САПР"? Какие программы вы там изучали? И это преподы РК1 вели?
Я ещё много где слышал про программу с названием Catia (или что-то вроде того)... Но это уже, как я понимаю, "высший пилотаж".

4

Ag написал(а):

Кстати, что это за курс "основы САПР"? Какие программы вы там изучали? И это преподы РК1 вели?
Я ещё много где слышал про программу с названием Catia (или что-то вроде того)... Но это уже, как я понимаю, "высший пилотаж".

Ну я уже плохо помню, но нас там познакомили с SolidWorks,  Pro Engeneer, та же Catia и может еще что-то - я уже совсем не помню. Подразумевалось, что Акад мы знаем.

Вела наша кафедра. У нас же есть направление "САПР и имитационное моделирование".

5

Да, я что-то не заметил про расчетные программы. Про рассчетные могу сказать одно - маткад рулит.

6

Мне пока маткадом не доводилось пользоваться, всё как-то вручную делал - тоже не доходили руки и ноги. А вообще говоря зря, у нас некоторые графики колебаний строили, определители огромные считали. Но ничего, теперь у меня он тоже есть.

Кстати, у вас были приложения на САПРе к СолидВорксу, типа расчётов на прочность. Вот даже интересно, как это - рисуешь деталь, а потом стрелочки-силы расставляешь... нажимаешь кнопочку, и всё готово...

7

Ag написал(а):

Мне пока маткадом не доводилось пользоваться, всё как-то вручную делал - тоже не доходили руки и ноги. А вообще говоря зря, у нас некоторые графики колебаний строили, определители огромные считали. Но ничего, теперь у меня он тоже есть.

Ну у нас вся группа научилась пользоваться маткадом на курсовой работе по ТММ. Но это потому что у нас был Леонов. Он большой сторонник маткада. А большая часть преподов там похоже даже за компом сидеть не умеет. Но до этого я тоже умел немного работать в маткаде. Вон теормех тоже в маткаде делал. Я им, помнится, умел пользоваться еще до поступление в Бауманку. Не владел виртуозно, конечно, но кое-что умел делать.

Ag написал(а):

Кстати, у вас были приложения на САПРе к СолидВорксу, типа расчётов на прочность. Вот даже интересно, как это - рисуешь деталь, а потом стрелочки-силы расставляешь... нажимаешь кнопочку, и всё готово...

Ой, я не помню. Точно помню, что нам об этом говорили. Хотя... по-моему я что-то делал типа нагружения пластины распределенной нагрузкой - да, точно, вспомнил. Было.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Учеба » Чертёжные/расчётные программы для учёбы/работы