РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Электронная научно-познавательная литература и ресурсы


Электронная научно-познавательная литература и ресурсы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В эту тему я предлагаю выкладывать ссыкли на различные научно-познавательные ресурсы и литературу в электронном виде. Лучше, чтобы это были большие обзорные вещи - как то справочники и так далее. Можно популярные. Только не всякое фуфло, а по-возможности нечто действительно стояшее. И, опять же, в этой теме речь идет о науке, а не о технике.

Я начну с такой вещи, как книга Дж.Трефила «Природа науки. 200 законов мироздания», которая фактически составляет основу сайта http://elementy.ru

Книга расположена по адресу http://elementy.ru/trefil

2

Ну стоит ли напоминать, что библиотека кафедры физики МГТУ находится по этому адресу.

Я еще хочу обратить внимание на то, что там есть такая забавная вещь, как учебник по термодинамике для 7-8 классов. Не относитесь к этому скептически - загляните. Это получилось нечто вроде учебника по термодинамике в популярной форме и достаточно неплохо оформлено. Только надо использовать Internet Explorer.

Зато в учебнике по термодинамике по части теоретической физики авторы зажгли - это просто тупой конспект обычного учебника по физ. термодинамике. Видимо, авторы сочли, что теоретическая физика - это когда просто берут формулы из общей физики и ничего не объясняют. Если на ФН4 действительно такое на теорфизе проходят, то все еще хуже, чем я думал.

3

Наткнулся тут на старенький сайтик издательства физико-математической литературы. Там представлены некоторые книги "для ознакомления".

Остались доступны

С. П. КУЗНЕЦОВ
ДИНАМИЧЕСКИЙ ХАОС
(курс лекций)
Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по физическим специальностям

В. Л. ГИНЗБУРГ
О НАУКЕ, О СЕБЕ И О ДРУГИХ
Издание второе, расширенное

В. И. ЗИНЕНКО
ОСНОВЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА
Рекомендовано учебно-методическим советом по физике УМО университетов России в качестве учебного пособия по физике твердого тела для студентов высших учебных заведений
____________________________________________________

Там в формате pdf разделено на главы отдельными файлами. Если что из этого интересует - рекомендую качать, потому что такую вещь могут и закрыть скоро.

Книги находятся здесь.

4

Не забывайте и о сайте Астронет, где есть куча полезной информации по астрономической, астрофизической и космологической тематике, а также имеется ряд электронных книг (достаточно ценных) по этим тематикам в формате html.

5

Я думаю ни в коем случае не стоит забывать о детище доктора Андрея Дмитриевича Полянина и лаборатории термогазодинамики и горения ИПМех - Мир математических уравнений.

Это уникальное творение, на котором собрана масса полезной информации об уравнениях - от алгебраических до интегральных. Также на сайте есть раздел с совершенно легальной электронной библиотекой, которая содержит массу книг по математической, физической и механической тематике, а также набор диссертаций, защищенных в последнее время по этим тематикам.

Сайт очень серьезный и предлагает опубликовываться авторам, т.к. создатели сайта считают, что в скором времени научные творения перейдут исключительно в сеть и перестанут издаваться на бумажных носителях.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Электронная научно-познавательная литература и ресурсы