Сегодня под Москвой на боевое дежурство заступают зенитно-ракетные системы нового поколения

Небо столицы теперь защищает самая современная система ПВО - С-400 "Триумф", которая дополнит знаменитые и до сих пор не имеющие равных в мире комплексы С-300.

В одной из частей Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО), расположенной недалеко от Электростали, сегодня произойдет знаковое для всех Вооруженных сил событие. Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин проведет специально разработанный ритуал постановки на боевое дежурство новой зенитно-ракетной системы. Впервые за почти двадцать лет противовоздушная оборона страны получает комплекс вооружения, причем сразу пятого поколения.

Система С-400 создавалась в НПО "Алмаз" имени академика Расплетина, и гендиректор этого предприятия Игорь Ашурбейли также участвует в торжественных мероприятиях. В том, что тема "Триумф" была реализована, огромная заслуга именно Ашурбейли. Дело в том, что основные работы в создании нового ракетного комплекса пришлись на девяностые годы, когда финансирование оборонки было сведено до минимума. А ракетная тематика, тем более если речь идет о разработке техники нового поколения, требует огромных капиталовложений.

То, что руководство предприятия в период общего безденежья сумело сохранить свои научные и конструкторские кадры и, пусть с затяжкой по времени, но довести "Триумф" от идеи до готового образца, говорит о многом. Не случайно, наверное, решением ВПК именно на базе "Алмаза" будет создано головное системное конструкторское бюро, которое займется проектированием перспективных комплексов ПВО-ПРО.

Впрочем, С-400 уже обеспечивает как противосамолетную, так и противоракетную защиту наземных и морских объектов. По словам начальника зенитных ракетных войск ВВС России генерал-лейтенанта Александра Горькова, "Триумф" станет составной частью воздушно-космической обороны наряду с другими комплексами и системами.

В середине июля на полигоне Ашулук прошли боевые стрельбы С-400, полностью подтвердившие заявленные конструкторами характеристики. Ракеты системы "Триумф" способны поражать любые воздушные цели, летящие со скоростью до 4800 м/с, на высотах от 10 метров до 50 километров и на дальности свыше 250 километров. С-400 в несколько раз превосходит по своей помехозащищенности С-300, его фактически нельзя заглушить. В то же время он имеет надежную защиту от противорадарных ракет противника. Практически вся боевая работа "Триумфа" идет в автоматическом режиме, роль человека по сути сводится лишь к контролю за работой техники. Один комплекс С-400 может отслеживать и уничтожать 12 воздушных целей одновременно.

В первую очередь зенитно-ракетными системами "Триумф" станут оснащаться части ПВО, защищающие небо Москвы, Санкт-Петербурга и Урала.

Российская газета, 6 августа 2007