РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Новости биологии и медицины


Новости биологии и медицины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

МУДРЫЙ ВОРОН

Томас Багнаяр и Бернд Хейнрих
----------------------------------------------------------------

Недавние эксперименты показали, что вроны умеют логически мыслить, причем некоторые их способности приближаются или даже превосходят таковые у человекообразных обезьян

Многим людям доводилось наблюдать поведение воронов (Corvus corax). Например, однажды в лесу охотник увидел, как птица катается по снегу на спине возле останков бобра, задрав лапки вверх. Один биолог рассказывал, как он пытался влезть на утес, чтобы окольцевать воронят, а родители, защищая птенцов, сталкивали вниз камни с расположенного выше уступа. Третий очевидец вспоминал, как неожиданно услышал громкий, настойчивый крик одинокого ворона и, обернувшись, увидел притаившегося кугуара, изготовившегося к  прыжку.

Все три наблюдателя уверены, что вроны своим поведением напоминали людей. Охотник решил, что птица притворялась отравленной, чтобы отпугнуть прочих претендентов на тушку бобра и заполучить ее в свое полное распоряжение. Биолог подумал, что пара воронов намеренно отгоняла его от гнезда. Человек, встретившийся в горах с хищником, убежден, что птица сознательно предупредила его об опасности и спасла ему жизнь.

Предания о старых мудрых вронах имеют право на существование, однако те, кто хорошо знаком с повадками этих птиц, склонны более правдоподобно объяснять их поведение. Вроны — одни из самых игривых птиц на Земле, поэтому они часто катаются на спине просто так, для удовольствия. Когда хищник подкрадывается к их гнезду, они стараются сесть как можно выше над своей кладкой, а рассерженная или нервничающая птица начинает долбить клювом по земле, разбрасывая гальку. Также известно, что вроны часто приводят хищника к добыче, с которой сами не могут справиться.

Существует множество историй про воронов, проявляющих дьявольскую сообразительность, что, однако, не служит доказательством их необычайного ума. Эти птицы демонстрируют очень сложное поведение: они могут разделить большой кусок сала на порции, которые можно унести в клюве; аккуратно складывают крекеры в столбик, чтобы забрать сразу всю стопку; ухитряются ухватить клювом сразу два пирожка; умеют делать фальшивые тайники, сбивающие с толку расхитителей, и т.д. Однако подобные ухищрения не доказывают, что они сознательно обдумывают свои действия...

Чтобы получить лакомство, висящее под жердочкой на веревке, ворон должен произвести следующее действие: наклониться и схватить клювом веревку, подтащить ее вверх, сложить петлей на жердочке и прижать лапой избыток нити, чтобы она не соскальзывала обратно, затем выпустить зафиксированную веревку из клюва и опять подтащить к себе нужный конец с приманкой. Столкнувшись с такой ситуацией впервые, взрослые вроны несколько минут изучают ее, а затем выполняют всю многоступенчатую процедуру с первой попытки, что указывает на использование логики.

В мире науки, 2007, №7

2

Депрессия "опаснее артрита и астмы"

Депрессия опаснее для здоровья человека, чем стенокардия, артрит, астма и диабет, - таков вывод, сделанный на основе исследования, которое провела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Хуже всего тем, у кого депрессия сочетается с хронической болезнью, например, с диабетом.

В статье, опубликованной в журнале Lancet, эксперты утверждают, что более эффективное лечение от депрессии улучшит общее здоровье пациентов. Они призывают выделять на эти цели больше средств.

Доктор Сомнат Чаттерджи и его коллеги опросили более 245 тыс. человек в 60 странах мира. Исследователей интересовало состояние здоровья опрашиваемых: хорошо ли они спят, есть ли у них проблемы с памятью и концентрацией и т.д.

По словам Чаттерджи, эти результаты указывают на необходимость рассматривать депрессию как одну из основных проблем в здравоохранении.

Эксперты призывают врачей всего мира более внимательно относиться к фактору депрессии при установлении диагноза и лечении пациентов.

Маркус Робертс из благотворительного общества Mind считает, что депрессия может оказывать разрушительное воздействие на отношения между людьми, их финансовое положение и физическое здоровье.

"Лечение от депрессии должно рассматриваться так же серьезно, как и лечение от других болезней, - говорит Робертс. - В то время как лечение от большинства болезней тела доступно всем, лечение от психических заболеваний ограничено. Некоторые пациенты ждут месяцы и даже годы первого сеанса у психотерапевта".

Представитель британского министерства здравоохранения сообщил, что "семь миллионов жителей Англии страдают психическими заболеваниями, такими, как беспокойство, расстройство пищеварения и депрессия".

По информации Би-Би-Си

3

Какой кошмар!!!!!  :suicide-2:  Как жить-то?!!! Депрессию как лечить???

4

"Аппендикс оказался полезным органом.

Ученые из медицинской школы университета Дьюка (США) представили результаты, в которых обоснована роль аппендикса в организме человека.

Не одно поколение врачей воспитывалось на убеждении, что аппендикс является атавистическим органом, никакой роли в организме не играет, и поэтому его целесообразно удалять при первых признаках воспаления (аппендицита). Одно время преобладала даже точка зрения, что аппендикс неплохо бы удалять и для профилактики - только в США ежегодно до 400 человек умирает от осложнений, вызванных аппендицитом (в основном из-за перитонита), а около 320 тыс. попадает на больничную койку, и чаще всего им делают операцию.

Сотрудники университета Дьюка опубликовали в журнале The Journal of Theoretical Biology статью с описанием функций аппендикса. Главная его задача, по мнению исследователей, - быть своеобразным заповедником, где нужные организму микробы могут укрыться от внешних воздействий. Такие заболевания, как холера или дизентирия, практически полностью уничтожают собственную микрофлору кишечника, и человек оказывается не в состоянии нормально переваривать пищу. Такие же последствия может вызвать интенсивная антимикробная терапия. Тут-то на помощь и приходит аппендикс, который начинает поставлять в кишечник здоровую микрофлору.

Конечно, современная медицина может справиться с этой задачей и без аппендикса - для обновления популяции существуют различные биопрепараты, содержащие бактерии в виде суспензии или порошка. Но в странах, где медицинская помощь не на высоте, аппендикс еще послужит человеку. В этих странах, кстати, и уровень заболевания аппендицитом ниже.

Некоторые ученые считают, что теперь неплохо бы выяснить, зачем человеку другой, на первый взгляд бесполезный орган - миндалины, которые также имеют свойство воспаляться. "

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /08/269490

5

С гриппом может быть покончено навсегда 

Разработчики утверждают, что вакцина будет действовать против всех вирусов гриппа
Единая прививка, которая потенциально может предохранять от всех типов вируса гриппа, была успешно протестирована на людях.
Вакцина, произведенная компанией Acambis, преподносится как потенциальная защита от всех штаммов гриппа А, приводящих к пандемии.

Средства, используемые в настоящее время, основаны на взаимодействии с двумя протеинами, находящимися во внешней оболочке вируса, - гемагглютинину и нейраминидазе. Однако эти протеины постоянно мутируют, что заставляет медиков постоянно разрабатывать новые вакцины.

Прививка способствует выработке антител к другому протеину (М2), который также находится на внешней оболочке вируса, но не мутирует.

Тесты нового средства в США показали, что прививка безопасна. Антитела против гриппа вырабатывались у девяти из 10 человек, получивших по две дозы ACAM-FLU-A.

Теперь исследователи готовятся к следующей стадии тестов.

Доктор Майкл Уотсон, руководивший экспериментами, говорит, что прививка ACAM-FLU-A может быть сделана человеку в любое время года, также вакцину можно накапливать и сравнительно долго хранить.

Acambis - одна из нескольких компаний, ведущих разработку единой вакцины от всех штаммов вируса гриппа. В настоящее время фирма ведет переговоры с фармакологическими компаниями о поддержке разработок.

Впрочем, многие эксперты полагают, что говорить о прорыве в области профилактики и лечения гриппа будет возможно лишь после повторных и более массовых испытаний.

Каждый год зимние эпидемии гриппа в Великобритании уносят жизни около 4 тыс. человек.

Всего же на планете грипп ежегодно убивает от 500 тысяч до миллиона человек.

В то же время, пандемия мутировавшего птичьего гриппа, которую ученые считают неизбежной, может погубить до 50 млн. человек.

Информация Би-Би-Си


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Новости биологии и медицины