РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Псевдосинергетика. Опять Лысенко?


Псевдосинергетика. Опять Лысенко?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Есть такая вещь, называется бюллетенем по борьбе с лженаукой или в защиту науки, не важно. Суть в том, что его выпускает РАН и ее вездесущая комиссия по борьбе с лженаукой.
Скачать его можно, например, здесь.

Так вот, в числе прочего, в этом бюллете совершенно хладнокровно сообщается о том, что синергетика - лженаука. Правда не в полном объеме. Имеется в виду пример применения синергетического подхода в гуманитарных науках, то есть именно то, чем синергетика на самом деле ценна. Это, как раз, напрямую относится к книгам, типа книг Князевой и Курдюмова о синергетике. Хотя, Курдюмов член-корр РАН. Хотя правильнее сказать - был. Он умер три года назад. А Князева - доктор филос. наук.

Там есть целая статья про псевдосинергетику (там оглавления нет, поэтому сообщаю, что это дело на странице 90) и начинается она примерно так

За последние примерно два десятилетия сформировалась и широко распространилась еще одна лженаука. В отличие от традиционных астрологии и ясновидения и более как бы научных "торсионных полей" эта практически недоступна не профессиональным ученым, но уж зато старается занять ведущее место во множестве частных наук. Ее можно назвать псевдосинергетикой, хотя ее любители и приверженцы и их доверчивые почитатели называют синергетикой.

Можете почитать как она продолжается.

На мой взгляд, это какой-то доктор физ-мат наук из, простите за выражение, университета дружбы народов, просто по природе своей не понял ничего, о чем пишут в гуманитарных-то статьях - это же, мягко говоря, не его область. Вот он не понял ничего и решил об этом написать. А теперь людям это расхлебывать.

То есть совершенно спокойно с легкой подачи РАН товарищ С.П. Курдюмов, член-корреспондент РАН, Сергей Петрович Капица, да и зам. директора ИПМ Г.Г. Малинецкий, как ответственный за серию и вообще большая шишка в этом деле, фактически обвинены в лженауке.

Вот я и подумал - счастье, что эта комиссии не имеет никаких полномочий, просто счастье, иначе бы наука наша вспомнила о Лысенко, как о лучших временах.

2

Спасибо за ссылку на сборник. Просмотрела (а частью и прочитала) большую его часть и совершенно не разделяю Вашего негодовагния. Заметка про синергетику просто показалась достаточно разумной. Дело ж не в том, что автор (как, впрочем, и Вы, и я) не является специалистом по тому же языкознанию, а во вполне грамотной критике им неправильного употребления естественнонаучной терминологии и фетишизации модных слов.

И проблема существует на всех уровнях - замена знания и настоящего исследования заклинаниями. Сами слова меняются в со временем и по отраслям знания (фракталы, фликкер-шум, синергетика, нейронные сети), но достаточно часто позволяют опубликовать малосодержательную, ошибочную или просто пустую работу, убаюкав не слишком добросовестного рецензента соответствующим заклинанием.

3

n_y написал(а):

Заметка про синергетику просто показалась достаточно разумной. Дело ж не в том, что автор (как, впрочем, и Вы, и я) не является специалистом по тому же языкознанию, а во вполне грамотной критике им неправильного употребления естественнонаучной терминологии и фетишизации модных слов.

Это все так. Но он ведь идет гораздо дальше. Он утверждает, что попытки применения синергетического подхода в гуманитарной сфере - лженаука, хотя там как раз-таки это напрашивается. И это идет гораздо дальше тех примеров, которые он приводит. Знаете, есть такая серия в УРСС "Синергетика: от прошлого к будущему" и у нее есть редколлегия в очень сильном составе с председателем Малинецким. Ведь у них же книги, как раз-таки, по этой тематике. И те лица, которых я упомянул в первом сообщении, принимали в этом явное и порой основное участие. Как с этим быть?

n_y написал(а):

И проблема существует на всех уровнях - замена знания и настоящего исследования заклинаниями. Сами слова меняются в со временем и по отраслям знания (фракталы, фликкер-шум, синергетика, нейронные сети), но достаточно часто позволяют опубликовать малосодержательную, ошибочную или просто пустую работу, убаюкав не слишком добросовестного рецензента соответствующим заклинанием.

Безусловно, вы правы. Но я говорю о том, что вместе с водой можно ведь и ребенка выплеснуть. Они именно это и сделали, фактически.

4

Не уверена. Понимаете, тут явно прыжок через несколько этапов (я имею в виду использование термина синергетики в гуманитарных науках). Фактически это просто аналогия. Ведь в той же механике или физике соответствующие понятия возникают из вполне конкретной модели с развитым математическим описанием. А в гуманитарных науках его часто попросту нет - ни сложного, ни простого, ни линейного, ни нелинейного. Это, скажем, было бы возможно в экономике, но вряд ли - в истории и философии.

Конечно, у каждого, кто впервые знакомится с этим кругом идей (структуры, хаос, нелинейность и пр.) возникают аналогии из самых разных сфер жизни. Они могут послужить стимулом к настоящему исследованию, но на этом, эмоциональном, этапе годятся все же для разговоров на кухне (или вот на форуме), а не для публикации в научном журнале или, тем более, в учебном пособии. А в сборнике вся критика и направлена не против синертетики в других науках, а против замены исследования заклинаниями и, как мне кажтеся, достаточно последовательно и убедительно.

5

Иными словами, вы выражаете согласие с тем, что вышеупомянутые мной люди и еще ряд уважаемых ученых занимаются лженаукой только на основе того, что "вам кажется"? Это слишком смело, вы не думаете? Вон тому доктору ф.-м. наук тоже кое-что показалось и он решил написать статью. Это так далеко можно зайти.

6

Если я пишу, что мне что-то кажется или я думаю ит т.л. - это соответствует предположению, а не утверждению. Экспертом по синергетике я не являюсь и ответственно утверждать ничего не берусь в отличие от автора статьи, который свои материалы представил в серьезных изданиях, обращался с ними соответствующие инстанции и, значит, доказал свою готовность нести за них ответственность. Борьба идет вполне честная, я не вижу тут повода для возмущений. Если человек не закулисно интриги строит, а открыто выступает с критикой, то все, как мне кажется, совершенно нормально.

7

n_y написал(а):

Борьба идет вполне честная

Какая борьба?

n_y написал(а):

я не вижу тут повода для возмущений

А я вижу - оскорблены серьезные ученые.

n_y написал(а):

Если человек не закулисно интриги строит, а открыто выступает с критикой, то все, как мне кажется, совершенно нормально.

Самое мерзкое в этой статье, что человек этот общие слова вставляет именно от серьезных статей и таким образом набрасывается на них - впрямую у него высказаться кишка тонка - а в пример приводит откровенный лженаучный бред. Это, видимо, из породы завистников, сам ничего не добился, сидит в своей лумумбе и строчит кляузы на член-корров и заслуженных профессоров типа Капицы. Стыдно должно быть.

8

NORG написал(а):

Самое мерзкое в этой статье, что человек этот общие слова вставляет именно от серьезных статей и таким образом набрасывается на них - впрямую у него высказаться кишка тонка - а в пример приводит откровенный лженаучный бред. Это, видимо, из породы завистников, сам ничего не добился, сидит в своей лумумбе и строчит кляузы на член-корров и заслуженных профессоров типа Капицы. Стыдно должно быть.

Я бы не стал так резко выражаться. Я прочитал эту статью. И у меня закралось ощущение, что вы в чем-то правы. Я сам занимаюсь синергетикой, но именно как специалист в термодинамике и нелинейных явлениях. Я читал много книг и слушал много докладов на конференциях.

Так вот. По-моему эта цитата

Раньше, мол, мы не понимали существенности нелинейных процессов в мире и не учитывали их. Теперь мы видим их принципиальную важность. Старые теории несовершенны, и новые подходы обещают привести к решительным улучшениям.

действительно взята буквально из предисловий к современным книгам по синергетике. Причем, книгам серьезным и признанным.

Но если это допустить, то тогда в этой цитате

И это формальное и поверхностное "обращение к синергетике", становясь по понятным причинам массовым, должно было порождать и породило целое, вполне самостоятельное и даже обособленное, сообщество взаимно довольных, друг друга поддерживающих и никем не критикуемых деятелей, занимающихся схоластической псевдонаукой.

возможно (я этого не утвержаю) автор намекает на то самое общество, которое включает и ту редколлегию о которой вы упомянули, NORG. Только я не понимаю, почему вы выделяете Курдюмова. Он действительно член-корреспондент РАН, но там есть и более крупные фигуры в этой редколлегии - это, например, академик Дымников Валентин Павлович и академик Юрий Дмитриевич Третьяков.
Но, понимаете, это либо он так пишет, либо у него так получилось, что это послание поймут только люди, которые действительно умеют хоть чуть-чуть читать между строк.

Но общим очевидным свидетельством совершенной некомпетентности их авторов были вводные заявления типа "в нашем исследовании был применен синергетический подход",

Ну это просто откровенная клевета. Вообще, я и вправду удивлен такой статьей от РАН. Чего только не увидишь сейчас.

Что насчет той диссертации, что он разбирает, похоже она действительно далека от науки. Видимо, разбор диссертации и был целью статьи. Но при этом по дороге умудриться забрызгать грязью авторитетных людей - это как-то по-свински. Не знаю уж сделал ли это автор сознательно или нет, но в любом случае это не умаляет его вины. Потому что, если это у него получилось случайно, то значит он не читал современных книг, которые пишут специалисты, а, следовательно, не имеет права на критику в этой области.

Отредактировано Королёв (17.08.07 15:37:49)

9

Кстати, вот тут есть некоторое письмо из полемики Лысенко-Губина адресованное журналу и явившееся реакцией на его статью (в конце сообщения). Я также ознакомился с ответом главного редактора. Видимо, написавшие письмо решили после этого больше не мараться с такими выдвиженцами как Губин и перестали публично реагировать на его писюльки. Кстати, я еще посмотрел несколько книг и публикаций тов. Губина, который расплодил аж 4 (!!!) одинаковых сайта по сети, и убедился, что это типичнейший мракобес, который себе делает имя на борьбе с "лженаукой" в том смысле как он ее понимает. И, видимо, сознательно автор этих низкопробных писюлек не завел у себя на сайтах гостевую книгу, иначе бы я ему высказал то, что я о нем думаю.

Теперь-то я думаю, ни у кого не возникает сомнений в том, кого именно имел в виду мракобес Губин и кого он так боялся прямо назвать. Так что, многоуважаемый господин Королёв - слова "возможно (я этого не утвержаю)" можно совершенно смело убрать. Вообще я просто шокирован тем, что внутри академии наук процветают такие мерзкие кляузники, это существенно подрывает мое исключительно позитивное отношение к РАН. С Губиным-то все понятно - это обычный прохвост, но вот как могли пропустить такое в печать? Разве что там действительно сидят одни физики, которые не понимают ничего в проблеме. Но это просто ужасно. Хотя, быть может, дело скорее в самодурственной комиссии по борьбе с лженаукой, которую никто не контролирует.
А я всегда говорил, что кроме вреда эта комиссия ничего принести не может. Особенно в нынешнем составе.

Привожу это письмо (к сожалению есть только факсимиле, но оно почти ничего не весит)

10

Кстати, у меня появилась версия насчет этой статьи. Я думаю, что РАН ее пропихнула не просто так в этот сборник. Мне как раз вспомнился недавний скандал - когда собирались закрывать ИМП им. Келдыша, чтобы его площадь отдать под коммерческие нужды. Вернее, не совсем закрывать. Хотели сделать так - сначала закрыть ИПМ, институт мат. моделирования и институт автоматизированного проектирования, отобрать у них площади и затем открыть на базе трех институтов один где-нибудь на окраине под названием ИМП им. Келдыша.

Видимо, эта статейка была приурочена именно к этому событию, ибо направлена против сотрудников ИМП С.П.Курдюмова и Г.Г.Малинецкого (зам.директора ИПМ) в частности. Это был бы лишний весомый довод в пользу закрытия ИПМ, мол, у вас тут лженаука процветает - вон в бюллетене даже написано. Но либо это дело не имело успеха, либо это еще пойдет в ход при следующей атаке на площади, занимаемые ИПМ им. Келдыша.

11

Хотелось обратиться с просьбой к Королеву (очень неудобно обращаться без имени-отчества) как-то прокомментировать ссылки [7, 8] в статье Губина. Мне их точно не достать, а понять бы хотелось, что к чему, а названия и приведенные цитаты, по крайней мере, настораживают.

12

n_y написал(а):

Хотелось обратиться с просьбой к Королеву (очень неудобно обращаться без имени-отчества) как-то прокомментировать ссылки [7, 8] в статье Губина. Мне их точно не достать, а понять бы хотелось, что к чему, а названия и приведенные цитаты, по крайней мере, настораживают.

Пока вы ждете ответа, могу дать несколько ссылок про Буданова (хотя вы наверняка уже вопрос изучили)
Вот про личность Буданова в Википедии
Буданов В.Г. Метод ритмокаскадов: о фрактальной природе времени эволюционирующих систем
Буданов В.Г. Синергия гармонии — ключ к эволюции формы и ритма

13

n_y написал(а):

Хотелось обратиться с просьбой к Королеву (очень неудобно обращаться без имени-отчества)

Можете называть меня Алексей Брониславович, если вам так будет удобнее.

ссылки [7, 8] в статье Губина. Мне их точно не достать, а понять бы хотелось, что к чему, а названия и приведенные цитаты, по крайней мере, настораживают.

Почему же не достать? Это как раз очень просто - я их сразу же нашел.
Вот ссылка №7
Вот ссылка №8

Дело в том, что я не специалист в такого рода синергетике - я вообще математик.
Ну что можно сказать на первый взгляд - статьи довольно неординарные, но прежде чем вынести какое-то реально стоящее суждение, наверное, стоит покопаться в них подольше. Правда они мне очень напоминают статьи одного господина, который очень хотел обосновать сверхъестественные явления при помощи науки - чего он только тогда не напридумывал, без конца искал аналогии и частенько подтягивал все за уши. Но читать было занимательно.
Хотя господин Буданов старается держаться в рамках науки, но у него не очень-то и получается. Но все же чем-то напоминает. Мне кажется, что его статьи далеки от физики, и он не очень аккуратно оперирует физическими понятиями, но вот в том, что для гуманитарного ученого такая статья ненаучна - не могу дать такого заключения.

p.s. Я их проглядел мельком, потому что вашу просьбу прочитал, находясь в некотором цейтноте. Я вернусь сегодня и попробую их подробно прочитать.

Отредактировано Королёв (18.08.07 11:48:01)

14

Я прошу уважаемую n_y меня простить! Я не смог ответить вам сразу же в связи с неотложными проблемами со здоровьем - мне пришлось ненадолго лечь в больницу.

Итак, я прочитал статьи.

Что касается статьи "МЕЗОПАРАДИГМА СИНЕРГЕТИКИ:...", то по ней ничего об авторе сказать нельзя - статья вполне научного уровня, разве что обзорная. Правда сочетание "математик-модельер" как-то непривычно лично для меня. Судя по статье, писал ее вполне приличный ученый. Он действительно пишет о том, что для людей, которые не являются специалистами в области социальных наук, понять что там происходит и как применяются методы синергетики весьма затруднительно. Видимо, это и произошло с доктором Губиным. Мне по-прежнему неясно только то, что он напирал только на один тезис - ему непонятно какая связь между синергетикой математической и социальными процессами. И мне вдвойне непонятно почему что-то должно стать лженаукой из-за того, что некоему Губину непонятно? Очевидно, что если метод дает результаты - значит его надо применять.

Что касается второй статьи СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АЛГЕБРА ГАРМОНИИ, то здесь все несколько сложнее по тем причинам, что она объемнее и более содержательна чем первая. Что касается синергетики - то она там есть, и именно она, а не то, что ей "обызвается" - все термины используются по-моему правильно. Что касается фраз, которые выдернуты Губиным из контекста, то они восстанавливают научно-исторический смысл, когда становится ясно, что автор писал о пифагорейской теории. Что касается других результатов, то их надо проверять. Ссылки на вполне серьезные источники в обеих статьях. Ну а так вроде всё.

Вообще, в наше время многие ученые пытаются создать теории, объясняющие как можно больше. Но это и неудивительно - ведь круг Зенона с развитием человечества становится все больше, а амбиции у науки все те же.

15

Кстати, я тут заметил, что в редколлегии этого бюллетеня, кажется, входит и сам Сергей Петрович Капица. Очень забавно, что он проквакал статью, которая катит бочку на него самого!!! Учитывая, что он был автором одной из книг (совместно с Курдюмовым) по этой тематике.

16

Алексей Брониславович, спасибо большое.

17

В вопросе обсуждения трудов Буданова самым важным, на мой взгляд, является то, что он является сотрудников института философии РАН. Поэтому подходить к его статьям с мерками физ.-мат. наук весьма и весьма неграмотно. Именно такую ошибку допустил г-н Губин, самонадеянно считая, что профессора и академики в диссертационных советах слошь идиоты.

18

А вот тут не уверена. В философии (или в чем там еще?) могут быть дополнительные критерии истинности по отношению к той же физике, но ситуацию, когда что-то, неверное в одной науке, верно в другой, я что-то слабо себе представляю. Может, поясните, как и где такое возможно?

Отредактировано n_y (13.10.07 12:53:51)

19

n_y написал(а):

А вот тут не уверена. В философии (или в чем там еще?) могут быть дополнительные критерии истинности по отношению к той же физике, но ситуацию, когда что-то, неверное в одной науке, верно в другой, я что-то слабо себе представляю. Может, поясните, как и где такое возможно?

Подождите. Прежде, чем обсуждать что-то - надо выяснить, существует ли предмет обсуждения.
И для того, чтобы это выяснить, надо ответить на вопрос - что именно вы у него неверного нашли с точки зрения физики?

20

Королёв написал(а):

Что касается второй статьи СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АЛГЕБРА ГАРМОНИИ, то здесь все несколько сложнее по тем причинам, что она объемнее и более содержательна чем первая. Что касается синергетики - то она там есть, и именно она, а не то, что ей "обызвается" - все термины используются по-моему правильно. Что касается фраз, которые выдернуты Губиным из контекста, то они восстанавливают научно-исторический смысл, когда становится ясно, что автор писал о пифагорейской теории.

Другими словами, по-Вашему, Пифагор(ейцы) знал(и) расстояния планет от Солнца, частоты разных цветов видимого спектра, предвидели христианство и ислам, а также все это связали с борьбой богов и богинь греческого (путая с римским) пантеона?
И как это Вам пришло в голову, уважаемый старший научный сотрудник?
    Что-то мне бритва Оккама подсказывает. что все же это выдумка Буданова, тем более, что он сам ею восхищается и гордится, как легко было заметить. А потом еще и применяет "метод ритмокаскадов" к предсказанию будущего России!
    Наилучшее представление о бесконечности дает глупость (Ваша цитата).
Бауманцу еще простительна простота, но вам вроде нет?

    Я - тот самый Губин.

Отредактировано Губин (18.02.08 04:27:28)

21

NORG написал(а):

В вопросе обсуждения трудов Буданова самым важным, на мой взгляд, является то, что он является сотрудников института философии РАН.

Самым важным в вопросе обсуждения работ Буданова является выяснение того, пишет ли он здравые и научные вещи или несет ахинею. Причем легко видимую.

Заодно можете почитать на моем сайте резко отрицательные отзывы других ученых, трое - профессора МГУ.

22

Губин написал(а):

Заодно можете почитать на моем сайте резко отрицательные отзывы других ученых, трое - профессора МГУ.

Профессор МГУ это сейчас, к сожалению, больше ругательство, чем похвала. И уж тем более страшно вспоминать о РУДН, с которым я был знаком довольно близко. Не подумайте, что я принижаю звание профессора МГУ, просто сейчас этого звания недостаточно, чтобы с плеча сказать - да, это крупный ученый.

Губин написал(а):

Бауманцу еще простительна простота, но вам вроде нет?

Я, конечно, понимаю, что вы семи пядей во лбу, ну и, наконец, просто гениальны. Сидите в своей лумумбе и пишете кляузы на других. Ну и пусть этот Буданов лжеученый. Вам-то что за дело? Вам заняться нечем? "Ученый", который пытается сделать имя на том, что принижает других, не достоин моего внимания.
Вообще, мне кажется, что вы не настоящий Губин. У вас слишком много чего-то подросткового.

Губин написал(а):

Наилучшее представление о бесконечности дает глупость (Ваша цитата).

Это где я такое сказал?

23

Королёв написал(а):

Профессор МГУ это сейчас, к сожалению, больше ругательство, чем похвала.

Однако...

Хотя, без сомненья, те ученые, которые пытаются возвыситься, критиканствуя, не заслуживают внимания. Увы, таких в МГУ много. Но другие вполне вменяемые и заслуженные ученые.

Губин написал(а):

Я - тот самый Губин.

Как вы вышли на этот сайт?

Губин написал(а):

Бауманцу еще простительна простота, но вам вроде нет?

Это из оперы "все бауманцы - идиоты"?

24

Королеву:
По поводу астрологии Буданова не могу ничего новенького процитировать, поскольку я не получил ответа на вопрос: знал ли Пифагор о христианстве и частотах электромагнитных колебаний видимого спектра, как лехко догадался уважаемый ученый Королев. Я понятно выразился? Вот так-то!

А по моему ничегонеделанию:
"Ну и пусть этот Буданов лжеученый. Вам-то что за дело? Вам заняться нечем?" -
скажу, что он свою астрологию и эзотерику почти ввел в школьное образование, а уж в кандидатское в МГУ - ввел. Мне-то заняться есть чем, но приходится отрываться, поскольку как-то не находятся больше защитники образования от бредятины.

Преподавателю из МГУ:
"Хотя, без сомненья, те ученые, которые пытаются возвыситься, критиканствуя, не заслуживают внимания."

Вы, как и Королев, несомненно, как очевидные "демократы", наслышаны о презумпции невиновности, но, видимо, читаете помыслы на расстоянии, так что не опасаетесь сказать обыкновенную клевету.

25

Губин написал(а):

Вы, как и Королев, несомненно, как очевидные "демократы", наслышаны о презумпции невиновности, но, видимо, читаете помыслы на расстоянии, так что не опасаетесь сказать обыкновенную клевету.

Это вы о чем? Клевета дело отдельное.

А вот на вопросы, которые я задал непосредственно вам, вы отвечать не потрудились, господин "тот самый Губин", что лишний раз заставляет усомниться в вашей "подлинности".

26

Губин написал(а):

Я понятно выразился? Вот так-то!

Выражаетесь как какой-то хипхоповец. И этот человек пытается кого-то убедить в том, что он профессор (!!!). Вы себя недостойно ведете. Хотя, мне рассказывали про уровень РУДН и что там профессор это уровень развития студента 3-го курса МГУ, но я-то надеюсь, что не все так плохо.

27

Цитирую из своей статьи "СИНЕРГЕТИКА КАК ОПОРА АСТРОЛОГИИ" / Философские науки, 2003, № 7, с. 143-152 (http://gubin.narod.ru/MLG-3.HTM ) о статье В.Г.Буданова:
---------------
“Синергетическая алгебра гармонии” (“Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов.” - М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 121- 137). Правда, алгебры там нет. Зато есть еще красивые названия пунктов, например, “Синергетическая апология музыки сфер, космо-музыкальный код мифа”.

Автор сопоставляет частоты обращений планет и отмечает их приблизительно упорядоченные соотношения, что вообще-то давно известно и следует из также известной упорядоченности их расстояний от Солнца (правило Тициуса-Боде для расстояний планет от Солнца, аналогичное существует для спутников Юпитера и Сатурна) и закона движения в поле тяготения массивного центрального тела. Но не ограничивается констатацией, а делает, проводя аналогию с октавным строением звуковой гармонии, глубокомысленные выводы типа: “...все "супружеские" и подчиненные пары планет Земля-Уран, Венера-Марс и т.д. находятся в отношении квинты - призывного, самого сильного консонанса... Такие отношения гармонии и дисгармонии есть буквальный изоморфизм космогонического мифа о борьбе богов и титанов, оскопление Урана Сатурном и наказание Геи! (восклицательный знак - его. - В.Г.) ... Анализ геоматрицы добавляет ряд новых диссонансов для Земли: Солнце (сутки) - тритон, Юпитер - большая секунда, а также перераспределяет отношения гармонии между планетами. Здесь скорее усматривается архетип следующего этапа мифа космогенеза - свержение Юпитером своего отца - Сатурна и устройство пантеона на Олимпе."
     
“Попробуем теперь перенести с помощью октавного принципа наши гелиоинтервалы в область частот видимого спектра. ... При этом частота Земли (до) будет отвечать длине волны 501 нм (сине-зеленый цвет), что есть частота максимума спектральной чувствительности красного пурпура - вещества, отвечающего за цветовое зрение у всех позвоночных животных на Земле. ... соединение краев спектра (красного и фиолетового) происходит на частоте Юпитера (фа-диез) и дает пурпур - цвет власти. Таким образом, впервые удается получить не психофизиологическую, субъективную окраску звуков, но связать высоту звука и цвет сквозным каскадным синхронизмом.”
.......
“Очевиден специфический статус Венеры. ... период обращения Венеры ... для геосистемы... фиксируется в области лилового цвета; для гелиосистемы ... соответствует шафрановому цвету. Оба цвета особо характерны для традиционных одежд представителей двух древнейших "краевых" (Восток-Запад) мировых религий - христианства и буддизма. (Но где связь Венеры с этими религиями? Не оговорился ли автор и не следует ли читать вместо "религий" "профессий"? Но нет: - В.Г.) Светло-зеленый цвет ислама также выделен: в геосистеме он отвечает цвету Юпитера и Марса, стоящих рядом.”
----------------------

Вот это класс! Наука на марше! Где тут Пифагор? Это собственная ахинея В.Г.Буданова. Как респектабельный ученый Алексей Брониславович Королёв мог подумать, что Пифагор предугадал христианство и ислам, да еще и с их цветами? Что это за ученый?
Рекомендую поподробнее почитать мои статьи против псевдосинергетического поветрия, экспансию которого, особенно в преподавание, я, по-видимому, несколько притормозил:

1) ОТЗЫВ НА АВТОРЕФЕРАТ, ИЛИ СИНЕРГЕТИКА КАК НОВЫЙ ПИРОГ ДЛЯ “ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКИХ” УЧЕНЫХ / Философские науки, 2003, № 2, с. 121-155
(http://gubin.narod.ru/MLG-2.HTM )

2) СИНЕРГЕТИКА КАК ОПОРА АСТРОЛОГИИ / Философские науки, 2003, № 7, с. 143-152 (http://gubin.narod.ru/MLG-3.HTM )

3) УМЕСТНОСТЬ ЛОГИКИ / Философские науки. 2004, № 9, с. 88-99
( http://gubin.narod.ru/NL-5.HTM )

4) ПСЕВДОСИНЕРГЕТИКА - НОВЕЙШАЯ ЛЖЕНАУКА / Бюллетень №1 альманаха "В защиту науки" Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. - М:, Наука, 2006. С. 110-119

Первые две перепечатаны в сборнике  "О методологии лженауки", http://gubin.narod.ru/BOOK2004.HTM, 2004.
Третья - в сборнике "О науке и о лженауке", http://gubin.narod.ru/BOOK2005.HTM
Рекомендую их, а также сборник "О физике, математике и методологии" (http://gubin.narod.ru/BOOK2003.HTM ) для самообразования. Может быть, кто-нибудь что-нибудь возразит? Или сам написал лучше?

28

Губин написал(а):

Может быть, кто-нибудь что-нибудь возразит? Или сам написал лучше?

Может хватит уже поясничать? Все уже по вашему стилю общения поняли, что никакой вы не Губин. Не надо от чужого лица позорить другого человека. Я думаю, что у него есть чувство собственного достоинства и он бы не стал тут так позориться.

29

NORG написал(а):

Я думаю, что у него есть чувство собственного достоинства и он бы не стал тут так позориться.

Я тоже так считаю.
Тем самым, товарищ псевдо-Губин избавляет меня от рутинной необходимости ему что-то отвечать.

30

Не надо фантазировать и уходить от ответственности. Всё здесь проверяемо.
Мое цитирование совпадает с содержимым на моем же сайте, откуда я и копировал, а также по сути с содержимым статьи, напечатанной в Бюллетене No 1 комиссии РАН по лженаукам.
Вы сильно оплошали, защищая псевдонауку. А ученый Королёв не знает, как выпутаться из истории с приписыванием им пифагорейцам знания о христианстве и исламе соответственно за полтысячеления и за более чем тысячелетие до их появления. Пифагор как бы переплюнул пророка Даниила, который якобы пророчил всего лишь на 300 лет вперед (сколько мне помнится). А также, получается, что Пифагор знал  длины волн видимого света за два с половиной тысячеления до их открытия, не говоря уж о расстояниях планет от Солнца. Упорно молчит. Надеется, что  я забуду. Ну и посмеялся же я! Спасибо, потешили.
Можете зайти на форум ФИДО SU.SCIENCE, где я сегодня сообщил о вас
"Полюбуйтесь на бауманский форум "Редуктор"" Там уже несколько лет все знают о В.Г.Буданове. Попробуйте его там защитить.

Дополнительно рекомендую почитать отзывы на диссертацию Буданова и отдельное письмо А.С.Патта в экспертный совет ВАК http://gubin.narod.ru/PUTT.HTM по экономической тематике автореферата, завершающееся выводом: "Поэтому работа В.Г.Буданова является, без сомнения, примером шарлатанства в науке."

Пишите ещё! Очень было интересно.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Псевдосинергетика. Опять Лысенко?