РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Единство материального и идеального


Единство материального и идеального

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Физическая картина, раскрывающая особенности строения микромира (приведенная автором в книгах «Неизвестная Физика» и «Возрождённая Физика»), позволяет сделать вывод о том, что в основе всех проявлений как материального мира , так и мира духовного лежат общие, глубинные, фундаментальнве корни   
     Коротко представим читателю аргументы из книг автора, позволяющие сделать выводы о единстве материального и духовного.
В самом деле, анализируя процессы бетараспадов, при которых рождаются различные нейтрино и их аналоги, и продолжая тенденцию анализа природы вглубь микро-, нанно-мира,  автор  гипотетически предпологает, что в природе возможны взаимодействия между собою различных частиц типа нейтрино и это вызывает рождение более малых (на 5-7-10 порядков) частиц, чем нейтрино(и более малых гаммаквантов). Эта тенденция может идти вглубь микро-нанно-мира.  И такие «нейтринные продукты» будут принадлежать закритичной области (т.е. параметры их будут лежать за пределами фундаментальных понятий - фундаментальная длина, фундаментальная масса и др. подобных) и поэтому они будут обладать совершенно иными свойствами, например, распространяться свыше скорости света, мгновенно, не быть подвержены гравитации, свойство левитации и мн. подобное. 
   Но такие процессы возможны только в высокоорганизованной материи, т.е. в живой природе, в частности в биологических объектах и клетках, особенно нервных. Возникающие, закритичные аналоги частицам и гаммаквантам (автор называет их ДМН - духовные материальные носители) могут быть базой для мира духовного.  В такой гипотезе и видится материалистическое единство мира материального с миром духовным.   
  В самом деле, можно представить, что в районе размеров  10  в степени минус 21 см. и далее более малых в клетках живой природы (а это высокоорганизованная форма материя), особенно в таких системах как нервная и сердечно-сосудистая,  нейтрино и нейтриноподобные частицы могут вступать во взаимодействие друг с другом и при этом, подобно реакциям бетараспадов, могут появиться всплески-возмущения среды-вакуума с размерами на 7-10 порядков меньше, чем частицы-нейтрио и далее ещё более мелкие. 
   Если духовные материальные носители создаются органами живой природы (у человека это в основном мозг, по некоторым данным также сердце и некоторые другие органы), то тогда можно понять что такие носители формируются в виде ореола и существуют как аура вокруг и внутри человека, частично рассеиваясь во внешнее пространство и восполняясь органами их производящими. 
  Конечно, надо понимать, что физические материальные носители - это ещё далеко не духовные проявления типа мысленных образов.  Но это та основа, которая порождает особые качества в виде духовных проявлений материального мира. 
   На вопрос «где у человека рождается мысль?»  напрашивается ответ :  Аура, состоящая из комплекса огромнейшего числа духовных материальных носителей - это и есть орган, который производит такие духовные проявления как мысль и подобные проявления человеческой психики.. В этом органе рождаются мысли-команды, соответствующие тем или иным мыслям человека, и затем  мозг человека (который аура пронизывает и в который она органически и физически входит) даёт команды по каналам нервной системы на их выполнение в тот или иной орган человека.
   Определять «материальное - это то, что не духовное и наоборот»  кажется  не естественным и поэтому ошибочным.  Нельзя в абсолют возводить принцип «различай, не смешивай». Да, анализ нужен, но когда-то нужен и синтез (хотя бы, чтобы сопоставить, куда завёл анализ). Диалектика должна быть выше догматизма.  К.Маркс тоже человек и у него могли быть неточности, т.к. он исходил из естествознания 19 века (но всё же его слова «идеальное есть   материальное пересаженное в человеческую голову» перекликается с гипотезой автора, что в человеческом мозгу ( где на микро-нанно-уровне создаются сложнейшие электрические поля воздействующие на нейтрино и их аналоги) могут возникать особые духовные материальные носители).   
     Нельзя противопоставлять материальное и идеальное, так как это обедняет мировоззренческий объём фундаментальной физики и налагает на учёных табу - не исследовать природные феномены, соприкасающиеся с духовными явлениями.   Ну, а в общественной жизни такое противопоставление (например, противопоставление религии и атеизма) вызывает раздрай, зло, злобу и яростное противоборство крайностей.
Более подробно эти и другие вопросы, проясняющие картину мироздания,  изложены в упомянутых книгах автора, а также в популярном виде на сайте  http://www.neofizika.narod.ru/ .  Автор приглашает физиков, философов и духовных  учёных  высказаться по затронутой проблеме.

2

По правде говоря, не очень ясно, причем тут духовность. Это такое условное название? Если да, то оно не очень удачное.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Единство материального и идеального