РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Машина времени…погода…и др. феномены


Машина времени…погода…и др. феномены

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Новые идеи в фундаментальном естествознании, изложенные в книгах «Неизвестная Физика» и «Возрождённая Физика», позволяют понять сущность таких разносторонних понятий, как «машина времени», таких проявлений в природе, как погода (и причин измений погоды) и многих других феноменов природы.Рассмотрим некоторые нз них :   
О  «МАШИНЕ ВРЕМЕНИ»:и о математическом понятии «точка» :
   В конце Х1Х века русский математик и механик И.В.Мещерский дерзнул нарушить представление о точке как об объекте бесконечно-малом, не имеющем никакого внутреннего содержания, и предложил рассматривать уравнение ДВИЖЕНИЯ ТОЧКИ ПЕРЕМЕННОЙ МАССЫ.   Но оказывается и этого мало. Если мы хотим приблизить абстрактное понятие точки к реальным, физическим природным явлениям, то (не нарушая того, что точка - это неделимый, бесконечно-малый математический объект) необходимо признать, что этот объект в своей единичной сути имеет  «начало» и «конец». 
       В самом деле, рассмотрим движение точки, когда она встречает препятствие и отражается в обратном направлении (косое отражение рассматривать не будем). Как поведёт себя точка?  Казалось бы ответ ясен и он единственен. Ан нет!  Для отражения имеется два варианта!  -  После отражения от препятствия и изменения направления своего движения любой физический объект может двигаться : 1) либо «пятясь», т.е. как паровоз, хвостом вперёд,  2) либо как пловец в бассейне с разворотом лицом вперёд.   
      Какую аналогию (сколь угодно малости) в материальном мире можно сопоставить математическому понятию точка ?  Для вещества - это элементарные частицы (протоны, электроны, нейтрино), а для излучения - это  гаммакванты. Так вот, отражение тех объектов материального мира, которые принадлежат к классу «вещество», как правило, осуществляется по первому варианту, т.е. точка не разворачивается и после отражения движется хвостом вперёд.  А вот отражение тех объектов материального мира, которые принадлежат к классу «излучение», осуществляется по второму варианту, т.е. с разворотом и точка после отражения движется лицом вперёд.  (то, что гаммаквант при прямопротивоположном отражении меняет фазу на 180о, т.е. разворачивается лицом вперёд - доказывается в книгах «Неизвестная Физика» и «Возрождённая  Физика»)   
Если ВРЕМЯ рассматривать не как абстрактное понятие ( и не как конструкцию умника-эквилибриста), а как реальное, натуральное свойство, характеризующее в природе ДВИЖЕНИЕ, то тогда, чтобы понять его,  надо привязывать его к конкретному фундаментальному (по иерархии к более простому, но не к сложному) физическому объекту, то есть к движению излучения, к движению материальной точки, которая всегда движется «лицом вперёд»   
       Развитие в природе осуществляется только вперёд! На самом фундаментальном уровне движение осуществляется только вперёд ! По иерархии «излучение» является более простым, более фундаментальным, а «вещество» - более сложно (и это раскрывается в книгах автора).   Именно поэтому время всегда распространяется (течёт) только вперёд.  Это мы говорим о динамике, а в статике время равно нулю.  Обратный ход времени по природе не возможен.  Но вот в разных системах отсчёта время может распространяться по разному, то есть то ли с опережением, то ли с отставанием. Но при этом принцип  «только вперёд»  не нарушается.   Отрицательный ход времени по природе не возможен, а вот человек-математик (абстрактно) и фантастик (виртуально) запросто создают такие конструкции, а уж затем эти конструкции гипнотизируют людей.  ---  Вот исходя из этого и надо решать:- в какой степени возможно осуществление того, что фантасты называют «машиной времени». 
     О  ПОГОДЕ  и причинах её изменений : 
Кроме известных факторов, определяющих погоду и её изменения, в разных точках планеты, при различных условиях в сильной степени погоду также определяет пока незвестное человеку свойство природы переводить вещество в виде элементарных частиц в энергию. В природе это свойство проявляется с выделением гигантской энергии в таких явлениях как вихрь, смерч, торнадо, тайфун,ураган и даже циклон. Те, кто заинтересуется доказательством этих идей (изложенных теоретически-доказательно и доходчиво для любознательных) могут ознакомиться с ними в книгах Машкова «Неизвестная Физика» и «Возрождённая Физика», а популярно на сайте http://www.neofizika.narod.ru/  - особенно в статьях о вихревых явлениях.
           В самом деле, в этих книгах доказывается, что на микроуровне под влиянием безпрестанно и сложно меняющихся электрических и магнитных полей, пронизывающих нашу матушку-Землю, в вихревых образованиях могут рождаться в больших количествах пакеты гаммаквантов, которые своими импульсами кручения воздействуют на частицы воздушных масс и этим придают вихрю, торнадо, смерчу, урагану гигантские мощности.  То есть очень многие загадочные явления и феномены природы могут наити своё объяснение при применении новых идей уточнённой фундаментальной физики.

2

Владимир Васильевич написал(а):

Именно поэтому время всегда распространяется (течёт) только вперёд.  Это мы говорим о динамике, а в статике время равно нулю.  Обратный ход времени по природе не возможен.  Но вот в разных системах отсчёта время может распространяться по разному, то есть то ли с опережением, то ли с отставанием.

Вы путаете последовательность событий с временем. А это разные вещи. Да, человек воспринимает время как ряд последовательных событий. Время контролирует не последовательность событий, а только скорость, с которой происходит то или иное событие. Время играет роль ингибитора или катализатора. А зависит течение времени только от свойства вакуума. Здесь всё происходит как в часах. Роль пружины играет сама энергия волны, роль передающих шестерёнок играют поля, а роль маятника играет окружающий вакуум. Гравитация изменяет свойства вакуума и время  замедляется. Время является скалярной величиной, так как физические свойства не могут быть вектором

3

Ваши суждения о последовательности событий, о времени, об их различии, равно как и о том путаю ли я нечто  -  субъективны.  А время, как таковое, объективно и является характеристикой развития материального мира.  И охарактеризовать такую сложную характеристику как Время наиболее полно можно с применением не только математики, но и физики (попытки докопаться до визической сути) и философии (с применением последовательной логики).  С  уважением  В.В.

4

Владимир Васильевич написал(а):

Ваши суждения о последовательности событий, о времени, об их различии, равно как и о том путаю ли я нечто  -  субъективны.  А время, как таковое, объективно и является характеристикой развития материального мира.

Вот как раз времени, в привычном понимании, и нет в материальном мире. Так как в природе нет ни прошлого, ни будущего, а есть только мгновенное настоящее.

Владимир Васильевич написал(а):

И охарактеризовать такую сложную характеристику как Время наиболее полно можно с применением не только математики, но и физики (попытки докопаться до визической сути) и философии (с применением последовательной логики).  С  уважением  В.В.

А вот применить время можно. Именно время отделяет протон от позитрона. Именно от времени зависит и инерционная и гравитационная масса частицы. Только на события время не влияет.

С уважением Alow

5

Ответ  Alowу :   Вы пишите, что  "в природе нет ни прошлого, ни будущего, а есть только мгновенное настоящее."  В этом суждении есть доля истины.  Но, с другой стороны надо отметить, что таких "мгновенных настоящих" у природы бесконечное множество и разные состояния (предыдущее и последующее) часто очень сильно отличаются друг от друга, особенно по прошествии большого "времени".  А раз это имеет место в природе значит объективно в природе, т.е. в материальном мире, осуществляется то, что характеризуется человеческими понятиями "движение(развитие)" и "время".   Материальный мир изменяется-развивается и это как раз (кроме прочего) характеризуется понятием "время", которое таким образом становится объективным, а не субъективным. Время связано с динамикой материального мира и характеризует динамичность его. Время характеризует не только смену событий (последовательность событий), но и динамику событий. Если быть последовательным, то надо признать, что в каждой точке-событии, есть своя динамика, т.е. предрасположенность к развитию, к изменению. А это ни что иное как характеристика связанная с "элементарным, мгновенным временем".   И мне представляется, что Вы напрасно противопосталяете такие понятия как "время" и "последовательность событий".  Последовательность событий - это иллюстрирующая характеристика времени. Она неотделима от времени и характеризует  время с одной из точек зрения.     С уважением  В.В.

6

Владимир Васильевич

Alowу :   Вы пишите, что  "в природе нет ни прошлого, ни будущего, а есть только мгновенное настоящее."  В этом суждении есть доля истины.  Но, с другой стороны надо отметить, что таких "мгновенных настоящих" у природы бесконечное множество и разные состояния (предыдущее и последующее) часто очень сильно отличаются друг от друга, особенно по прошествии большого "времени".

Изменения происходят. И изменения часто необратимые. И эти изменения и есть последовательность, а иногда и необратимость событий.  О том, почему Иван Иваныч поджёг дом сначала соседа справа, а потом соседа слева, изучает психология, а не физика.

  Владимир Васильевич

А раз это имеет место в природе значит объективно в природе, т.е. в материальном мире, осуществляется то, что характеризуется человеческими понятиями "движение(развитие)" и "время".   Материальный мир изменяется-развивается и это как раз (кроме прочего) характеризуется понятием "время", которое таким образом становится объективным, а не субъективным.

Да, всё это объективно. Но надо разделить время и последовательность событий. Изменение течения времени – это одно, а событие – это другое. Что бы люди не пытались строить машин времени, и не говорили, что у времени есть вектор, эти понятия надо разделить.

  Владимир Васильевич
 

И мне представляется, что Вы напрасно противопосталяете такие понятия как "время" и "последовательность событий".  Последовательность событий - это иллюстрирующая характеристика времени. Она неотделима от времени и характеризует  время с одной из точек зрения.

Время может быть и катализатором реакций, и ингибитором, но на сами события время не влияет. В науке, что бы изучать – надо разделять. Разделяй и изучай.
С уважением Alow.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Естественные науки » Машина времени…погода…и др. феномены