РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Россия получила "неуд" за коррупцию


Россия получила "неуд" за коррупцию

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Россия опустилась со 127-го на 145-е место в мировом рейтинге коррупции, ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией Transparency International.
На одном уровне с Россией стоят Гамбия, Индонезия и Того. Российские представители организации считают, что ситуация с коррупцией в России стабилизировалась.

В исследовании учитываются данные по 180 странам, а оценки выставляются по десятибалльной шкале. Россия получила 2,3 балла.

Первое, второе и третье места делят Дания, Финляндия и Новая Зеландия - по 9.4 балла. На одну десятую отстали Швеция и Сингапур.

Британия заняла 12-е, Германия - 16-е, Япония - 17-е, Франция - 19-е, США - 20-е место, Китай - 72-е место.

Из постсоветских стран, по мнению Transparency International, лучше всего борются с коррупцией в Эстонии - 28-е место.

Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан получили худшие оценки, чем Россия.

Последние места делят Бирма и Сомали (по 1,4 балла).

Существенно улучшили свои показатели Южная Африка, Намибия, Грузия, Хорватия, Куба, Чехия, Италия, Македония и Румыния. Опустились вниз Австрия, Лаос, Иордания, Мальта, Оман и Таиланд.

Больше других преуспели в борьбе с коррупцией страны Восточной и Южной Европы. По мнению Transparency International, на ситуации там благотворно сказалось вступление или подготовка к вступлению в ЕС.

"Сколько платили, столько и платят"

Падение России в рейтинге коррупции не означает драматического ухудшения ситуации, скорее речь идет о своего рода "коррупционной стабилизации", считает руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Некоторое снижение индекса России, - пояснила она BBCRussian.com, - объясняется частично тем, что эксперты и бизнесмены, которые отвечают на вопросы, лежащие в основе нашего исследования, обращают внимание на то, что слов о борьбе с коррупцией много, а дел мало".

Желание политической власти в России искоренить коррупцию, по словам Панфиловой, декларируется постоянно.

Между тем, "декларациями, круглыми столами, конференциями и докладами борьба с коррупцией не осуществляется". "Серьезной борьбы не только со взятками, но и с другими типами коррупции - откатами, злоупотреблением служебным положением при госзакупках и так далее, не происходит", - утверждает глава Transparency International-Россия.

По словам Панфиловой, "сколько люди платили за всевозможные государственные услуги, столько они и платят, сколько бизнесмены платили за получение разрешений, лицензий и согласований, столько они и платят. В результате бездействия властей место России в рейтинге не меняется". "

(с) http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 014201.stm

2

Мне вот что всегда было интересно, так это то, как же эту коррупцию-то оценивать?  :lol: Особенно по ведомствам...

3

NORG написал(а):

Мне вот что всегда было интересно, так это то, как же эту коррупцию-то оценивать?   Особенно по ведомствам...

Опытным путём наверно ))) А если серьёзно, я в экономике мягко говоря не силён, но может есть какие-то косвенные способы. В конце-концов сопоставление "белой" зарплаты работника ведомства и его реального дохода (на какой машине, где живёт и т.д.). +опросы населения

4

Ag написал(а):

В конце-концов сопоставление "белой" зарплаты работника ведомства и его реального дохода (на какой машине, где живёт и т.д.). +опросы населения

Не, я думаю это сложно. Может как-то отслеживаются финансовые потоки - ну вроде как сколько всего выброшено в массы и сколько пропущено через тот или иной аппарат. Хотя я думаю что это тоже слабо поддается оценке. В общем, не знаю. Хотя, конечно, какие-то методы есть. Правда непонятные.
Вот, к примеру (правда не в тему) - как рейтинги вузов составляют? Ведь выкидывают же какой-то определенный конечный рейтинг - вроде как нате товарищи, радуйтесь. Хотя известно, что никакого метода составления нет. Поэтому если не писали что учитывали, какие критерии, какие эксперты и прочее, то все это покупная туфта. Я вот помню как эти безликие рейтинги печатали - так всегда на первом месте были МГУ с физтехом + МГИМО там рядом. А как только напечатали честный рейтинг, написали что и откуда, так сразу МГТУ на 1ое место вылез. Может и с коррупцией нечто похожее.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Россия получила "неуд" за коррупцию