РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Бюджетникам будут платить по-новому


Бюджетникам будут платить по-новому

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Зарплату вынули из сетки

Бюджетники в разных отраслях будут зарабатывать по-разному

Разговоры об отмене ЕТС ведутся не первый год. Идея реформирования системы оплаты бюджетников родилась еще при Александре Починке в бытность его министром труда и соцразвития. Речь шла о том, чтобы, упрощенно говоря, "отделить" библиотекарей от медиков, а учителей от социальных работников. Особенности труда каждой отрасли, каждой профессиональной группы требовали дифференцированного подхода и к принципам формирования оплаты труда. То есть предлагалось начислять зарплату бюджетникам не по ЕТС, уравнивающих всех и вся, а на основе так называемых "отраслевых систем".

Напомним, тарифная сетка подразделяет всех работников бюджетной сферы на 18 разрядов. Такая система была удобна во времена высокой инфляции, так как позволяла оперативно индексировать зарплаты всем бюджетникам. Но у ЕТС имеются и отрицательные стороны. Мало того что это очень жесткая конструкция - если уж происходит повышение, то разом у всех вне зависимости от ситуации в каждой отдельно взятой отрасли. А потому каждая индексация требовала серьезных бюджетных расходов. Но главное, ЕТС не учитывает специфики профессий, приравнивая труд школьного учителя к работе врача районной поликлиники или циркового артиста.

Формально с 2005 года в соответствии со 122-м законом единая сетка осталась действовать только на федеральном уровне. Регионам же было предложено придумать свои собственные системы. Однако "отвязаться" от единой сетки тогда так и не удалось: фактически большинство регионов, не утруждая себя разработкой дифференцированных схем оплаты, продолжали ориентировать на ЕТС и зарплаты бюджетников-регионалов.

И вот правительство предпринимает очередную попытку. В нынешнем постановлении закреплены жесткие сроки - до 31 декабря 2008 года. Предлагается принципиально поменять подход к установлению величины заработка. Главное, что новая система обещает максимум самостоятельности руководителям бюджетных организаций. Поскольку не будет ни жесткой тарифной сетки, ни нормативного утверждения штатного расписания в организации, руководитель сам сможет перераспределять средства, чтобы стимулировать наиболее ценных работников. Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие.

Закономерен вопрос: последует ли за пересмотром системы зарплаты ее обязательный рост? Это не самоцель, считают в минздравсоцразвития. Но, конечно, сама такая возможность логично следует из нового подхода к формированию заработков. Между тем в постановлении указано, что снижение уровня зарплаты невозможно. При таком раскладе выходит: чтобы поднять зарплату одним, придется сократить других.

Для начала же в качестве ориентира для уровня будущих зарплат будут использованы нынешние бюджетные ассигнования. Как пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, суммы эти примерно одинаковы для всех федеральных бюджетных учреждений в расчете на одного занятого. Теперь перед министерством Татьяны Голиковой стоит задача собрать предложения всех ведомств по базовым окладам, а также утвердить перечень компенсационных и стимулирующих выплат.

Новая схема оплаты для работников федеральных бюджетных учреждений - это опять не окончательный, а очередной шаг в реформе, которая пережила уже нескольких министров. Дальше настанет очередь окончательного перевода систем оплаты труда на новые рельсы и на региональном, и на муниципальном уровнях. Расчет на то, что регионы вслед за федералами должны будут вписаться в предложенный сценарий.

"Российская газета", 4 октября, 2007

____________________

Кто что об этом думает, интересно? Хорошо это или плохо?

2

Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие.

Ага, то есть если на язык предельной ясности - итак нищенскую зарплату врачей и военных ещё урежут, ставя их в положение бобиков. Мол, будете хорошо служить, получите кость в виде спец надбавок из добрых рук начальства.

Между тем в постановлении указано, что снижение уровня зарплаты невозможно. При таком раскладе выходит: чтобы поднять зарплату одним, придется сократить других.

Кого, интересно, они там собрались сокращать... ))

3

Ag написал(а):

нищенскую зарплату врачей

Да не такая уж она нищенская.

Ag написал(а):

Мол, будете хорошо служить, получите кость в виде спец надбавок из добрых рук начальства.

И правильно.

Ag написал(а):

Кого, интересно, они там собрались сокращать

Будем надеяться, что раздолбаев и прихлебателей, которых в бюджетной сфере развелось как кроличьего помета. В том числе в науке. Сидят всю жизнь с кандидатской степенью и балду гоняют. Вот правильная идея была в Польше с научной реформой - в течение 9 лет не защитил кандидатскую - на улицу. После этого в течение 9 лет не защитил докторскую - на улицу. С нашими учеными надо также, а то привыкли - придут на работу и чаи гоняют целый день. Раздолбаи. Зато как жаловаться - так они первые. Причем, зарплата тут вообще ни при чем - так было и в советское время, когда ученый получал более чем достаточно.

4

NORG написал(а):

Да не такая уж она нищенская.

Около 20 килорублей сейчас. Не очень много, но и не мало.

NORG написал(а):

Будем надеяться, что раздолбаев и прихлебателей, которых в бюджетной сфере развелось как кроличьего помета. В том числе в науке. Сидят всю жизнь с кандидатской степенью и балду гоняют. Вот правильная идея была в Польше с научной реформой - в течение 9 лет не защитил кандидатскую - на улицу. После этого в течение 9 лет не защитил докторскую - на улицу. С нашими учеными надо также, а то привыкли - придут на работу и чаи гоняют целый день.

А какие есть способы отличить настоящего ученого от раздолбая? Разве что та же степень и число работ. Вы так предлагаете оценивать?

Отредактировано Dame SB (06.10.07 19:15:21)

5

NORG написал(а):

И правильно.

Ну на словах-то это правильно всегда будет. Хороших наградить, плохих наказать. Только это на словах. А на деле - делёж денег, и неизвестно какие появятся новые способы "отшибания" и "зажимания". Ещё вот интересно, если проведут сокращения, что делать "отчисленным"? В частные компании их вряд ли возьмут (большинство по крайней мере), в бюджетные государственные тоже. Вот она сила для усиления производства и обороны...

6

Ag написал(а):

Ну на словах-то это правильно всегда будет. Хороших наградить, плохих наказать. Только это на словах. А на деле - делёж денег, и неизвестно какие появятся новые способы "отшибания" и "зажимания".

А, я поняла - надо вообще ничего не делать!!!  :/

Ag написал(а):

Ещё вот интересно, если проведут сокращения, что делать "отчисленным"?

Что и обычно. А ты не в курсе, что сокращения и так проводятся постоянно во всех организациях? И это даже распространенное явление.

Ag написал(а):

В частные компании их вряд ли возьмут (большинство по крайней мере), в бюджетные государственные тоже.

Какой полет фантазии!!!  :lol:
Прямо бывшие политзаключенные!!!  :good:

Отредактировано Dame SB (07.10.07 13:30:20)

7

Dame SB написал(а):

А ты не в курсе, что сокращения и так проводятся постоянно во всех организациях? И это даже распространенное явление.

Ага, особенно во всяких КБ и НИИ... А если и проводятся, то это локальные зоны, а не преобразование всей системы.

Dame SB написал(а):

Какой полет фантазии!!!   
Прямо бывшие политзаключенные!!!

Ну а куда им идти тогда? Если в гос структуре их никто не будет ждать (начальству будет выгодно держать только приносящих реальную прибыль, чем меньше народа, тем больше денег), в частной тем более, на стройке и в твоём дворе уже работают те самые Аиша и Саид... Утрировано, но всё же. Я не защищаю "бездельников", просто интересно расклады посмотреть.

8

Ag написал(а):

Ага, особенно во всяких КБ и НИИ...

Тут мне несколько непонятна интонация. Ты имеешь в виду то, что в КБ и НИИ они НЕ проводятся или - наоборот, слишком часто проводятся?

9

NORG написал(а):

Тут мне несколько непонятна интонация. Ты имеешь в виду то, что в КБ и НИИ они НЕ проводятся или - наоборот, слишком часто проводятся?

То, что не проводятся.

10

Ag написал(а):

То, что не проводятся.

Ну как же. Очень даже проводятся. У меня вот один из родителей в НИИ служит. Сокращение вещь довольно часто встречающаяся. Там колебания такие идут - то сокращение, то увеличение мест. Так что увольняют по сокращению достаточно часто и ни для кого это не сюрприз и ничего в этом страшного нет. Работу после этого люди вполне спокойно могут найти. Если им это надо, конечно :).
И в свете этого мне совершенно непонятно, какой смысл вкладывался в эту фразу:

Ag написал(а):

Если в гос структуре их никто не будет ждать (начальству будет выгодно держать только приносящих реальную прибыль, чем меньше народа, тем больше денег), в частной тем более

???

11

NORG написал(а):

И в свете этого мне совершенно непонятно, какой смысл вкладывался в эту фразу:

Что будут оставлять людей только тех, кто действительно разбирается в своём деле, кто сможет приносить пользу организации. Сейчас много неквалифицированных кадров (приплетается проблема образования). Вот если их сократят в одном месте, то в другое им будет попасть очень проблематично: в новом месте (как частных компаниях, так и в гос) лодырей и неучей тоже никто не будет принимать. И вследствии масштабных сокращений таких вот болтающихся людей много останется. Я как раз задумывался, что делать с этим остатком.

12

Ag написал(а):

Что будут оставлять людей только тех, кто действительно разбирается в своём деле, кто сможет приносить пользу организации.

И это плохо?

Ag написал(а):

Сейчас много неквалифицированных кадров (приплетается проблема образования).

В каком смысле приплетается? И что за проблема?

Ag написал(а):

Вот если их сократят в одном месте, то в другое им будет попасть очень проблематично: в новом месте (как частных компаниях, так и в гос) лодырей и неучей тоже никто не будет принимать. И вследствии масштабных сокращений таких вот болтающихся людей много останется. Я как раз задумывался, что делать с этим остатком.

Ну хорошо. Но неясно, почему надо защищать права лодырей и неучей и содержать их за наш, фактически, счет?
К тому же, у них есть шанс перестроиться - ведь в тех местах, куда они придут не будут знать, почему их уволили. Как правило в таких случаях пишут по собственному желанию.

И, наконец, три - сейчас есть масса работы для неквалифицированных кадров по которой нехватка. Уборщики, расклейщики объявлений, продавцы. В конце концов, надо же хоть какую-то пользу приносить, нельзя же один вред.

13

Я вот тут читаю книжку небезызвестного академика Л.С. Понтрягина. Вот он такую вещь пишет по этому поводу

Л.С.Понтрягин написал(а):

Я склонен думать, что добросовестное отношение к труду является прирождённым свойством каждого человека, а чтобы развить в нём аморальное отношение к труду и склонность к халтуре, нужно приложить большие усилия. Для этого нужно создать особенно неблагоприятные условия работы. Эти неблагоприятные условия могут выражаться, например, в противоестественно низкой оплате труда или в том, что плоды труда используются столь нерационально, что практически идут впустую. И то, и другое у нас имеется в достаточной мере.

Сейчас, у нас имеется это не в достаточной мере, а в сфере науки и конструирования фактически только это и имеется. И низкая оплата труда налицо и работа впустую.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Бюджетникам будут платить по-новому