РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Микрозаметка к вопросу о отношении "зубров" к методам оценки техники.


Микрозаметка к вопросу о отношении "зубров" к методам оценки техники.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помнишь наш разговор про Непобедимого и его оценки методов принятия решения? Тут читаю рабочие записи  не побоюсь этого слова, великого конструктора бронетанковой техники, Морозова. Так вот:
"21.04.76. Представитель АБТВ им. Р.Я. Малиновского (кафедра танков) Сафонов Б.С. сделал доклад «Развитие танков».

Шведский танк “S” долго не признавался за танк. Тенденции развития танков лежат в развитии огня, защиты и маневренности с минимальными материальными затратами. Надо найти методы оценки танков по их свойствам. Пока оценка ведется по результатам боя путем моделирования. В основе их лежит численность танков, участвующих в бою. Превосходство (поражение противника) лежит в точности и скорострельности. Танк должен иметь универсальное оружие, т.к. ему надо бороться со следующими целями: танки –35%, ПТУРСы –11%, остальное – оружие ближнего боя. В бою на танк приходится около 4 целей. Основное оружие танка: пушка (нарезная или гладкоствольная) и управляемое оружие. Для пушки важно иметь точность и могущество. Командиру нужен стабилизатор и смотровые приборы. Вспомогательное вооружение (предпочтительнее пулемет) предназначается для борьбы с пехотой.  Насыщать танк оружием вредно. Надо дублировать основное оружие членами экипажа и каждый из них должен иметь свое. “Больному не станет легче, если он будет знать название своей болезни по латыни!”

(Комментарии А.М.) Успех дела решает не то, как это все “запихнуть” в формулы, а как это сделать на реальной машине. Все это из серии: “Волга впадает в Каспийское море”, а “Лошади кушают овес”. Залогом победы в бою является: качество оружия, знания основ его применения и умение воевать. Все это входит в понятие “Превосходство” вместе со внезапностью, разведкой, подготовкой, хитростью и многими другими факторами. Защищенность танка характеризуется вероятностью попадания, вероятностью проникновения. Дифференцированная защита должна быть резко выражена.

Подвижность танка – способность “быть в нужное время в нужном месте”. Американцы подходят боле правильно, определяют стратегическую, оперативную, тактическую и подвижность на поле боя."

Интересно в первую очередь то, что уже 30 лет назад оценка проводилась неким "моделированием". Но от него сами конструкторы не в восторге. За 20 лет, получается, мало что изменилось. Изменилось ли за следующие 10 лет? Собственно, а где ты это читал, про современное положение в методах проектирования? Мне тоже интересно. Не думай, что я чмо, озабоченное исключительно сдачей проекта. :)

2

Я что-то вообще не пойму о чем речь идет. Приведенный текст, по-моему, какой-то маразм или бред. В общем, что-то в этом роде.
Нельзя ли поподробнее о том
1) что ты хотел сказать;
2) что ты хотел спросить.

3

Тут надо, наверное, либо рассказать о дневнике конструктора либо ссылку дать, цитировать его. Потому отвечу позже.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Микрозаметка к вопросу о отношении "зубров" к методам оценки техники.