РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Чрезвычайное положение в Грузии


Чрезвычайное положение в Грузии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ситуация в Грузии явно переросла в нечто большее, чем просто митинги оппозиции. Она несомненно вышла из под контроля ведомств, подвластных Михаилу Саакашвили. В стране введено чрезвычайное положение. Говорят, что на улицу нельзя выйти - либо тебя загребут и изобьют местные органы правопорядка, либо же - оппозиция. Народ потерял контроль. Может ли это перерасти в революцию? Лично я надеюсь, что да. Но, пожалуй, есть слишком могущественные силы, которые не могут этого допустить.

(Подробное описание ситуации есть на Би-Би-Си)

2

Россия высылает трех грузинских дипломатов
Москва приняла решение выслать трех старших дипломатов посольства Грузии в качестве ответа на объявление персонами нон грата трех сотрудников российского посольства в Тбилиси.

"Грузинскому дипломату, [вызванному для беседы в МИД], было заявлено о том, что Российская Федерация в ответ на недружественные шаги грузинской стороны приняла решение объявить персонами нон грата трех старших дипломатов посольства Грузии в Москве", - сказал официальный представитель МИД Михаил Камынин.

Ранее в четверг на Смоленскую площадь для беседы был вызван временный поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров.

Обвинения в адрес России

Днем ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в среду обвинил Россию в причастности к последним событиям в Тбилиси и объявил "персонами нон грата" троих сотрудников посольства России.

Кроме того, в Тбилиси для консультаций из Москвы был отозван посол Грузии.

В ответ на заявления грузинского президента министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Комментировать выступления этого политического деятеля мне не хотелось бы. Я думаю, что фарс, который сейчас сопровождает действия руководства Грузии, очевиден для всех".

Кроме того, Москва квалифицировала последние события в Грузии как "грубое нарушение прав человека и демократических свобод".

МИД России призвал правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы "дать надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации, давления на гражданское общество".

В среду в Тбилиси правоохранительные органы разогнали митинг оппозиции и закрыли два оппозиционных телеканала - "Имеди" и "Кавкасиа". В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Реакция Запада на события в Тбилиси

Соединенные Штаты, которых президент Грузии Михаил Саакашвили считает своим ближайшим союзником, указывают на необходимость сдержанности.

В заявлении НАТО говорится о том, что "введение чрезвычайного положения и закрытие СМИ в Грузии вызывают глубокие опасения и не соответствуют евроатлантическим ценностям".

Координатор внешней политики Евросоюза Хавьер Солана сказал, что все политические разногласия в Грузии "должны быть разрешены в рамках демократических институтов".

(По информации Би-Би-Си)

3

Грузины отжигают... Думаю, силовые методы только ужесточат ситуацию.

4

Ag написал(а):

Грузины отжигают... Думаю, силовые методы только ужесточат ситуацию.

Гораздо интереснее во что это перерастет. И будет ли переворот. Есть мысль, что верхи и те, что над верхами этого сильно не хотят. Но если народ очень захочет, то он горы свернет. Правда, тут основной отрицательный фактор - получилось все очень растянуто по времени - сейчас волна спадет и все, пойдет спад движения. Наверное, он уже пошел.

Ведь Грузия поставила себя в положение международной проститутки и "легла" под запад. Конечно, снаружи все довольны. Кроме России. А вот внутри - едва ли. Эти силы недооценили грузинский народ.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Политика, образование, спорт » Чрезвычайное положение в Грузии