РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Как вы относитесь к Сталину?


Как вы относитесь к Сталину?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каково сейчас ваше отношение к Иосифу Сталину? Тут как раз намечается его день рождения. И на эту тему даже есть статья на Би-Би-Си, свидетельствующая об уменьшении его сторонников. Мне лично кажется это естественным, потому что сама личность отходит все дальше в историческом смысле. Последователи умирают. Время идет.

В России Сталина любят все меньше

Число сторонников Иосифа Сталина за последние несколько лет уменьшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левады-центра", который социологи провели в преддверии очередной годовщины со дня рождения советского вождя.

Отношение россиян к Сталину за последние два года подверглось некоторому пересмотру, констатируют социологи "Левада-Центра".

Если в 2005 году 21% опрошенных россиян называл Сталина "мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию", то в декабре текущего года об этом заявляют только 14% респондентов.

Однако, по данным социологов, доля россиян, считающих Сталина "жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей" осталась неизменной - 29% участников опроса.

Несколько меньше россиян (28% против 32% в 2005 году) считают, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством народ вышел победителем в Великой Отечественной войне.

Сократилась и доля респондентов (с 22% до 15%), которые уверены, что только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях.

Есть среди российских респондентов и такие, которые считают, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок". Разделяют эту точку зрения 9%, но, согласно опросу, за два года таковых стало меньше на 6%.

При этом 30% россиян сейчас уверены, что народ еще не знает всей правды о Сталине и его действиях.

Для кого Сталин кумир?

Как отмечают социологи, отношение россиян к Иосифу Сталину резко различается в зависимости от разных социально-демографических групп населения.

Положительные характеристики Сталину чаще остальных высказывают представители старших возрастных групп, люди с образованием ниже среднего и средним, низкими доходами, жители Поволжского или Южного федеральных округов, малых городов, сельских поселений.

Отрицательное отношение к Сталину наиболее характерно для россиян в возрасте до 40 лет, с высшим образованием, относительно высокими доходами, жителей Северо-Западного округа и крупных городов, показал опрос.

Би-Би_Си

2

Очень неоднозначное. Одно принимаю как аксиому, что нашему народу-стаду нужен кнут и пастух.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Как вы относитесь к Сталину?