Название темы :   Импульс Кручения - основа возникновения вихревых явлений и это создаёт альтернативу атомным и тепловым станциям.   

Аннотация 
     Теоретические исследования строения элементарных частиц, выполненные автором, позволяют понять физическую суть такой характеристики, как  спин, применяемый как для гаммаквантов, так и для лептонов и адронов.  Спин - это характеристика внутреннего спиралевидного вращения внутренних структур этих частиц.  При событиях перехода вещества в энергию, а это происходит при "разложении" элементарных частиц на гаммакванты и возникает только при создании особых экстремальных условиях в тех или иных точках микромира, рождённый гаммаквант, встречая препятствие в виде микрочастицы, может передать последней как свою энергию, так и свой импульс из двух составляющих : импульс прямой и импульс кручения.  Импульс Кручения  - это, образно говоря, высвобождение во внешность внутренней сущности спина, присущего гаммакванту.  Налетая на частицу воздуха (атом кислорода или азота) гаммаквант, передавая ей импульс кручения, создаёт в воздушной среде микровихри, которые под воздействием особо-возникающих, электрических полей, могут умножаться и усиливаться вплоть до гигантских феноменов ураганов и торнадо.  Учёные могут научиться конструировать мощный, искусственый вихрь в замкнутом объёме и с этим создавать Вихревые Электрополевые Электрические Станции (ВиЭЭС), которые прийдут на смену атомным и тепловым электростанциям, исчерпывающим естественные природные ресурсы и доверие у Человека.
          Содержание : 
                   В книгах "Неизвестная Физика" и "Возрождённая Физика" и в Интернете на сайте   http://www.neofizika.yandex.ru/  автор аргументировано обосновывает физическую модель, по которой элементарные частицы представляют собою не что иное, как сложные комлексы особых стоячих электромагнитных волн возмущения вакуума (т.е. особых стоячих волн гаммаквантов).  Запирают же гаммакваиты в состояние стоячих волн (и этим превращают излучение в вещество) электрические поля самоиндукции, величина которых экстремально высока (напряжённость электрического поля более 10 в степени 12 в/см).   Значит обратный перевод вещества (элементарных частиц) в знергию (в излучение) возможен лишь при воздействии (т.е. при нейтрализации отражающих стенок) в точках отражения стоячих волн электрическими полями таких же экстремальных значений.  Человек в условиях своих экспериментальных установок создать такую величину напряжённости электрического поля не может и вряд ли сможет это сделать в будущем.  А вот природа в отдельных, локальных точках микропространства может создавать экстремальные электрические поля, способные нейтрализовать "стенки" особых стоячих волн, и этим переводить ту или иную индивидуальную элементарную частицу в гаммаквант.  Давайте посмотрим как это делает природа.   
          Сначало рассмотрим естественный радиоактивный распад.  Известно, что ядра тяжёлых химических элементов состоят из большого количества протонов и нейтронов, каждый из которых излучает в ближайшее пространство микромира электрические и магнитные поля. К тому же эти нуклоны, находясь внутри ядра, испытывают очень сложные и интенсивные вращения, перемещения и изменения их взаимных ориентаций. И вот эти очень многочисленные электрические поля, излучаемые протонами и нейтронами внутри ядра и к тому же постоянно меняющие взаимную ориентацию, испытывают очень сложные накладки друг на друга. От таких накладок в тех или иных точках микропространства внутри ядра создаются разнообразнейшие по направлению и по величине (от минимальных до максимальных)  результирующие электрические поля. Но природа устроена так, что даже максимальные электрические поля не достигают (в результате накладок-сложений) экстремальных значений и не могут разрушить ни один нуклон в ядрах химических элементов почти всей таблицы Менделеева.  Но, в то же время, природа даёт пример исключений.  Внутри ядер урана, плутония, радия, тория в естественных условиях в некоторых отдельных точках (и может так совпасть, что в эти отдельные точки попадает какой-то нуклон) возникают экстремальные величины электрических полей и именно они вызывают разложение отдельного протона или нейтрона в пакет гаммаквантов, что и даёт толчёк для естественного радиоактивного распада ядра. Известно, что если количество (масса) ядер урана будет выше критического уровня, то естественная радиоактивность переходит в  лавинообразную радиоактивность, и этим пользуются учёные, когда в искусственных условиях создают атомные источники энергии.   
                Но кроме естественной радиоактивности, свойственной урану, торию, радию и плутонию, в природе также создаются многочисленные проявления, когда отдельные элементарные частицы (но не ядра тех или иных химических элементов) могут попадать в точки микропространства, в которых при особых условиях могут возникать экстремальные значения электрических полей, способные переводить эти элементарные частицы в гаммакванты.  В частности, такие явления происходят часто в окружающей человека воздушной среде.   
          Так, рассмотрим на микроуровне картину разложения протонов и электронов в воздушной среде. Атомы и молекулы, составляющие смесь воздуха (в основном, это смесь кислорода и азота), представляют собою сложнейшие агрегатные состояния протонов и нейтронов (в ядрах) и электронов (на орбитах) постоянно очень сложно перемежающих своё взаимное расположение и при этом электрические и магнитные поля, излучаемые этими протонами, нейтронами и электронами, тоже перемежаются, накладываются, суммируются.  В разных точках микропространства в результате накладки полей возникают самые разнообразные величины электрических полей и как редкое событие возникают экстремальные (сверхмощные) значения электрического поля. Если в такую точку попадёт протон  (или для другого значения экстемального поля попадет электрон), то он разложится в пакет гаммаквантов (а электрон разложится в гаммаквант), что и регистрируют хорошо известные счётчики гаммаизлучений. Но известно, что ядро атома водорода - это ни что иное, как протон. Поэтому, находящийся в воздушной среде водород (то ли атомарный, то ли в составе молекул, содержащих водород) - вернее ядро атома водорода - при определённых условиях может превратиться в пакет гаммаквантов и с этим в микросреде может возникнуть выделение дополнительной энергии.
             Значит можно предположить, что в атмосфере Земли на микроуровне постоянно, но крайне редко, происходят события, при которых в тех или иных точках микропространства могут создаваться экстремальные величины электрических полей, способных разлагать то ли электроны, то ли протоны в гаммакванты.  Родившийся в результате указанных разложений, гаммаквант может уйти в бесконечность, либо "наткнуться" на препятствие и провзаимодействовать с веществом в виде микрочастицы.  При таком взаимодействии у гаммакванта может возникнуть три варианта :   1) гаммаквант, налетая на элементарную частицу, может проникнуть во внутрь её структуры; 2) гаммаквант, встречая на своём пути частицу вещества, передаёт ей свою энергию и импульсы; 3) гаммаквант, встречая препятствие, отражается от него под тем или иным углом. Рассмотрим эти варианты : 
    1) Как бы ни сложно было устроено то вещество, на которое налетает гаммаквант, но  на микро-уровне гаммаквант всё равно может встретить тот или иной нуклон (как часть этого вещества) и войти во внутрь структуры этой элементарной частицы. Но это возможно только при совпадении нескольких условий, таких как: а) согласование гармоник полей Е и Н нуклона и гаммакванта, б) при вхождении обязательна ориентировка, обеспечивающая совпадение осей Х и полей Е и Н  - именно при этом возникают условия туннельного эффекта, позволяющие гаммакванту проникнуть вовнутрь элементарной частицы. При таком вхождении во внутреннюю структуру элементарной частицы гаммаквант своей гармоникой накладывается на ²сумму² гармоник нуклона и как результат эта частица становится иной, перевозбуждённой и увеличивает свою массу. То есть гаммаквант, входя в частицу, исчезает внутри неё, а его энергия приобретает статус внутренней энергии вещества. Но при таком поглощении гаммакванта внешняя энергия (например, кинетическая энергия) адрона(гиперона) практически не увеличивается, но изменяется масса последнего и другие его характеристики.
2) В другом случае гаммаквант, натыкаясь на встречную элементарную частицу, не получает ответ, позволяющий ему войти во внутреннюю структуру частицы (не согласуются гармоники полей и не совпадают ориентировки их структур). Но взаимодействие электрических и магнитных полей всё таки происходит. Налетающий гаммаквант (а в своих работах автор установил, что его поля Е и Н создают вдоль его оси момент вращения, называемый спином) взаимодействует с полями Е и Н встречной частицы и, войдя в "зацепление" с ними, производит передачу своей энергии и двойного импульса (импульс прямой - соответствует направлению движения гаммакванта и импульс вращательный, импульс кручения - соответствует спину) встречной частице. Удар гаммакванта по частице аналогичен удару биллиардного шара по другому шару, при котором налетающий шар остаётся на месте, а воспринимающий шар получает его энергию и импульс. Так и в этом случае налетающий гаммаквант ²останавливается², а воспринимающая частица получает его кинетическую энергию и прямой и вращающий импульсы. [Если гаммаквант останавливается, то это значит, что он прекращает своё существование. Но это не значит, что нарушается какой-то фундаментальный физический закон, или что-то материальное исчезает. Ведь среда (вакуум), которая подвергалась воздействию возмущения при предыдущем создании гаммакванта, осталась нерушимой, а энергетическое воздействие тоже сохранилось, но перешло на другой объект.]  Если таких событий очень много, то такое усвоение гаммаквантов (из-за хаотичности их ориентировки) повышает общую температуру локального объёма вещества.
                 3) И ещё один вариант взаимодействия гаммакванта с препятствием выражается тем, что, в результате, гаммаквант или фотон отражаются от препятствия под тем или иным углом. Такие отражения подробно рассмотрены в специальном разделе физики, называемом оптикой, и в нашем случае не требуют каких-либо дополнений, за исключением лишь одного замечания: при рассмотрении физической сути падающих и отражённых лучей (а ведь это фотоны, гаммакванты) необходимо больше придавать значение взаимодействию полей Е и Н , принадлежащих как фотонам, так и атомам (элементарным частицам) отражающей поверхности.   
                    Далее, здесь в этой теме остановимся на варианте 2), который  раскрывает физическую картину того, как в природе,  в газовой  (или в жидкой)  среде на микроуровне возникают мини-вихри.   Например, прямое, лобовое столкновение гаммаквантов с микрочастицами воздушной среды (с ядрами атомов) приводит к передаче встречным частицам воздуха энергии и двух импульсов, принадлежащих гаммаквантам.  Но особо надо подчеркнуть, что именно Импульс Кручения,  передаваясь встречной частице воздуха, заставляет эту частицу  рывком (именно рывком, спуртом - что плохо объясняет возникновение минивихрей с позиций термодинамики)  совершить вихревое движение и именно это создаёт мини-вихри, возникающие в природе.  Импульс Кручения  - это, образно говоря, высвобождение во внешность внутренней сущности спина, присущего гаммакванту. 
                           Физические процессы, происходящие в Земных условиях, очень сложны и характеризуются разнообразнейшими взаимодействиями и накладками различных физических полей и материальных объектов.  В данной теме, не умаляя значение остальных физических воздействий, необходимо подчеркнуть особенно сложную "игру" электрических и магнитных полей, как глобально пронизывающих всё, что находится на Земле (магнитные бури, солнечный ветер и др.), так и создающихся локально в тех или иных "местах" в виде то ли грозовых облаков, то ли залежей магнитных пород, то ли иных катаклизмов местного характера вплоть до полей, создаваемых отдельными микрочастицами, когда процессы происходят на микроуровне..  При таких сложно перемежающихся накладках различных по величине и по их ориентировке электрических  полей в тех или иных точках микропространства могут создаваться экстремальные значения поля Е, попадая в которые элементарные частицы (протоны, электроны и др.) испытывают переход из состояния вещества  в состояние бегущей волны гаммакванта (адроны - в пакеты гаммаквантов).  То есть в атмосфере Земли постоянно происходят относительно редкие процессы перехода вещества в излучение в виде гаммаквантов, которые при встрече частиц по п.2) создают микрозавихрения.
              Но это общее свойство, у которого есть частные результаты, возникающие при накладке в природе других вариантов воздействий электрических полей.  Так, при накладке мощных электрических полей, возникающих в природе (о накладках таких полей для торнадо и смерча свидетельствует "хобот" от земли до облака;  для урагана и тайфуна свидетельствует "глаз тайфуна"),  на процессы создания минивихрей,  возникает резкое качественное преобразование этих процессов в нижеследующее воплощение :  Во-первых,  под влиянием этих полей хаотично ориентированные минивихри преобретают согласованную ориентировку вращения всех возникающих минивихрей в одну сторону, что усиливает эффект и переводит его в макро-вихрь.  И во-вторых, эти накладываемые электрические поля, а также создание сумарного макровихря способствуют более частому возникновению экстремальных значений Е в отдельных точках микропространства, что ведёт к умножению процессов перехода вещества (а водород в составе атомов в атмосфере - это ядро-протон) в пакеты гаммаквантов и это ведёт к созданию мощных природных вихрей, носителей гигантских энергий.
              На нашей матушке планете ураганы, тайфуны, смерчи, циклоны возникают массово и они ежедневно подвергают бедствиям большие количества людей.   Казалось бы, что эти несчастия должны были бы привлечь к себе внимание учёных.   Но совремённая фундаментальная физика не "спускается на землю", а предпочитает "витать в небесах", беря в качестве объектов исследований аналогии не земные, а из недр звёзд.    Пытаясь отмахнуться, совремённая наука возникновение ураганов, торнадо, смерчей объясняет с точки зрения действия законов термодинамики ( законов макроуровня), по которым энергия берется от Солнца и довольно сложным образом трансформируется в движение вихрей разных размеров в атмосфере. Такое объяснение справедливо лишь частично и должно дополняться тем, что мошные вихревые  коллизии в атмосфере могут возникать в результате воздействий законов электродинамики, осуществляющих своё действие на уровне микромира и переводящих вещество в энергию. 
                   Человек может и должен изучить скрытые механизмы создания природой мощных феноменов типа торнадо, ураган и даже циклон.  А если он сможет создавать в замкнутом пространстве мощные вихревые самоподдерживающиеся потоки газовых сред, то это станет источником получения энергии из вещества в  любых количествах, вплоть до сопоставимых с мощностью АЭС.  Вполне реально создание Вихревых Электрополевых Электрических Станций (здесь слова "вихревые" и "электрополевые" применены потому, что в таких устройствах на создаваемые вихревые потоки накладываются воздействия особых электрических полей).    Если человек научится создавать вихревые электрополевые электрические станции (ВиЭЭС), то последние дадут решение для экологического и знергетического кризисов, так как смогут прийти на замену атомным и тепловым электростанциям, исчерпавшим у человека как ресурс доверия, так и ресурс природных запасов (((Чтобы не быть голословным, скажем, что у автора есть конкретные предложения на уровне заявки в Роспатент, указывающие пути создания ВиЭЭС. Заявка на изобретение была опубликована в Официальном бюллетене Российского агенства по патентам и товарным знакам, т.32,стр.91-92 Москва 2002.))).   
         Научные находки автора, предлагающие создание Вихревых Электрополевых Электрических Станций  (ВиЭЭС),  решают стратегические задачи по обеспечению энергетических потребностей Человека.             
          Эти предложения не противоречат и не затрагивают интересы  нефте и газовых компаний.  Наоборот, через 10 лет запасы нефти в недрах Земли начнут иссякать, а развитие автомобильного транспорта (потребляющего продукты нефти и сжиженного газа) будет расширено развиваться.  Поэтому  объективные интересы топливных компаний должны заключаться в том, чтобы мягко (без рывков) прекратить сжигать нефть и газ в топках электростанций, сохраняя их запасы как можно дольше для автомобильного рынка и прочих нужд.
            Предложения по созданию ВиЭЭС  объективно не противоречат интересам Науки, ибо эти идеи есть ни что иное как продолжение развития фундаментальной физики, а нынешние достижения  атомной тематики - это всего лишь научное использование частного случая более общего свойства природы.  Но ведь атомное направление очень неблагоприятно для людей.  К тому же добыча, обогащение, утилизация и работы с атомным сырьём очень дорогостоящи  и экологически вредны.  В то же время электростанции ВиЭЭС возникнут не сразу  ( при благоприятных условиях это будет через 8-15 лет )  и это даст возможность планово завершить без эмоций  работу действующих АЭС в сроки их паспортных ресурсов, а новые постепенно и осмысленно перестать строить как неблагоприятные или реконструировать их.           
               Интересно  отметить, что АЭС конструктивно легко могут быть переоборудованны в ВиЭЭС.  Грубо говоря это так. Основной корпус АЭС представляет собою огромный  колодец, внутри которого расположен реактор источник энергии, но в то же время именно этот реактор и является фактором, создающим повышенную опасность для экологии.  При переоборудовании в ВиЭЭС реактор убирается, а огромная вертикальная камера используется как замкнутое пространство, внутри которого создаётся вихрь и располагаются приборы, обеспечивающие гигантский рост мощности этого вихря.  На крыше устанавливаются специальные вентиляторные лопасти и генератор, улавливающие вырабатываемую энергию.. При такой реконструкции АЭС в ВиЭЭС максимально используются основные, строительные, железобетонные здания и вспомогательные сооружения существующих АЭС.  Мощность ВиЭЭС по величине остаётся сопоставимой с АЭС, а фактор радиационной опасности устраняется.