Давно никого не было на форуме. Все теперь, наверное, в соц сетях или вообще не заходят в интернет :) Раньше были интереснее форумы и обсуждения. По моему скромному мнению, конечно.

Ежели кто забредет из бауманцев сюда. Статья про одно из ведущих авиадвигателестроительных предприятий.

http://eifgaz.ru/maltsev-44-13.htm

"Отток специалистов в 2013 году из научных подразделений в два раза превысил число принимаемых, а из производственных подразделений – почти в три раза, зато прием в подразделения АУП увеличился по отношению к уволенным в три раза. За 2013 год потери работников в научных подразделениях составят не менее 7 процентов. Тот людской потенциал, который собирали после лихих 90-х по крупицам, испаряется на глазах.

Вновь прибывшим «специалистам-управленцам», часто без профильного образования, устанавливают оклад выше, чем доктору наук – начальнику отдела. Премирование научных кадров за выполнение государственных контрактов или хозяйственных договоров резко снижено. Косяком бегут с предприятия молодые специалисты, не видя перспективы его развития. Почти на 50 человек уменьшилось за 10 месяцев 2013 года число молодых специалистов до 30 лет. Внутри научных коллективов серьезно бурлит. Не исключаю, что после окончания календарного года может начаться увольнение и остальных научных работников."