РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Принятие решений


Принятие решений

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эта тема для тех, кто занимается или в перспективе будет заниматься вопросами теории принятия решений. Здесь будут размещаться ссылки на полезные материалы и прочее, что может заинтересовать при изучении и разработке вопросов касающихся принятия решений.

Для затравки вот анонс статьи в журнале "В мире науки", №7, 2004. Здесь, к сожалению, лишь анонс. Я читал статью целиком. Это достаточно занятная вещь для моделирования поведения людей при принятии решений, в частности, моделирования поведения ЛПР при выборе альтернатив.

2

А какая связь несчатности "офисного планктона"(с) и теории принятия решений?

3

Нумер написал(а):

А какая связь несчатности "офисного планктона"(с) и теории принятия решений?

"Офисный планктон" (с) тут вообще ни причем. А связь самая прямая, странно, что ты не улавливаешь. Речь идет о степени удовлетворенности людей выбором при некотором количестве альтернатив. Так вот. Если брать суммарный график, то сначала при возрастании числа альтернатив удовлетворенность увеличивается, а затем уменьшается. Один из выводов, который лежит на поверхности, это тот, что ЛПР, в частности, будет всегда предпочитать случаи с меньшим числом альтернатив, чем с большим при прочих равных. А вот при неравных здесь уже более интересная ситуация о которой стоит поразмыслить.

4

Моя имха (сужу по себе), что жить интересней и приятней с некой целью. Когда всё давалось сложнее - и было множество целей, а потом бац и уже не нужно особенно трудиться, чтобы не голодать, бац- и все "удобства" имются и не во дворе. Ну и так далее. Вроде как и отказываться от этого не хочется и вроде приятнее быть в тепле и покое, однако цель пропадает. Впрочем, статью не видел и может быть там какие-то более серьёзные аргументы.

5

Продолжаем разговор.

Предлагаю обсудить такой сюжет. Вернее два.

Первый. Предположим, что имеем две системы Х и Y, которые сравнить необходимо. Причем системы задаются примерно так X=(x1,…,xn) и Y=(y1,…,yn), т.е. набором параметров, каждый из которых является случайной величиной. Надо прикинуть метод сравнения и выделения наилучшей из альтернатив при заданных критерях оптимальности. Причем и методами принятия решений и путем имитационного моделирования.

Второй. Он теоретический больше. Значит, имеем задачу ПР в классической постановке - область альтернатив, множество Парето, критерии оптимальности. Далее мы, как и всегда, переходим к новой задаче. К какой - дело вкуса и профессиональности исследователя. Надо прикинуть что есть в данном случае оптимальность и оценить уход от этой оптимальности при выборе того или иного метода решения. А проще выражаясь - оценить разброс оптимальных по разным теориям решений.

Если кто знает как задачи подобные решить или ссылками на материалы обладает - просьба убедительная поделиться.

6

Raisonneur написал(а):

Так... Я никогда не интересовался такой областью знаний, если честно, по смыслу могу предположить, что это подобно сравнению, например, двух программ одного назначения с схожими возможностями, ну я б сравнивал как обычно сравнивают программы: по быстроддействию, по интерфейсу, по минимальным необходимым ресурсам, след-но, т.к. нельзя сравнивать интерфейс одной с быстродействием другой, надо сравнивать каждую такую пару параметров между собой и таким образом принять решение, какая лучше. Или я что-то понял неправильно в постановке задачи?

Проблемы наступают тогда, когда по одной части параметров одна система другую превосходит, а по другой части - уступает.
Если интересно (а раз ты идешь на 3-е направление, то именно этим ты и будешь, в общем-то, заниматься) - то, как уже принято в кружке онанистов, которые этим занимаются, предлагаю для начала почитать порнокнижку Ларичева. Она есть в моей библиотеке.

Raisonneur написал(а):

А что такое задача ПР я не догадался, если честно.

Задача ПР= задача принятия решений.

Raisonneur написал(а):

А вообще, такая ситуация: сегодня мне нравится больше синий цвет, а вчера зеленый, как можно узнать, какой я выберу завтра?

Хмм... что-то вас всех на цвета пробивает... прямо мания какая-то. Хотя, может оно и правильно, только вот я лично не вижу никакой принципиальной разницы между цветами, если она как-либо не задана, кроме простых предпочтений.

7

Raisonneur написал(а):

Ладно, к близой к практике переходим задаче: я приглашаю гостей, в пзапрошлый раз они пили у меня больше цейлонский чай, в прошлый - английский, как мне узнать, какой чай мне купить на этот раз на основе этой теории?

По-моему, это не совсем то. Это прогноз. А теория принятия решений этим мало занимается. Но можно поставить задачу и в этих рамках. Но для этого нужна оценка. Оценка, которая задаст вероятность. Тогда это станет очень примитивной задачей ПР. А вот где взять такую оценку не очень ясно - собственно, когда она будет, то и теория будет не нужна. Опять же, используется, экспертный опрос и т.п. Я думаю, тебе было бы все же неплохо Ларичева пролистать. Там все просто и понятно.

Raisonneur написал(а):

При том, что условия доступа к обоим сортам были совершенно одинаковы, только в первый раз не хватило одного сорта, во второй - другого.

Это уже надо лезть в какие-то дебри поведенческие. Не думаю, что это сколько-нибудь реально изучено. Но если было бы изучено, то оттуда можно было бы вероятность достать. Но это все исходные данные для постановки задачи ПР. К самой теории ПР это не должно относиться. Теоретически. Хотя - на самом деле там грань не такая четкая.

Raisonneur написал(а):

К чему клоню, немного недоделаный метод на мой взгляд - без оглядки на биологические ритмы человека пытаться предсказать его поведение => почему ты считаешь, что его стоит изучать?

А вот после значка => я не понял значение фразы.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Техника и технические науки » Принятие решений