РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Совместимы ли наука и религия?


Совместимы ли наука и религия?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Обсуждаем один из моих любимых вечных сюжетов.

Известно, что многие физики считались верующими. Однако известно и то, что в Бога, как такового, многие из них не верили, а скорее отождествляли его с природой, т.е. с торжеством физических законов.
Как сказал однажды известный физик-теоретик Стивен Хокинг,

Стивен Хокинг написал(а):

вера в истинность теории расширяющейся Вселенной и Большого Взрыва не противоречит вере в Бога­-творца, но указывает пределы времени, за которое он должен был справиться со своей задачей.

Известно и много других утверждений подобного характера.
В то же время ряд физиков и других ученых противопоставляет научное мировозрение религии, потому как оно предписывает не верить ни во что, пока не будет доказано существование этого.
Иными словами, вопрос заключается в том, есть ли реальные противоречия у науки и религии?

Что скажете?

2

Совместимы...

3

Гриф написал(а):

Совместимы...

Гы. А почему?

4

Совместимы теоретически, но часто не практически. Наукой занимается левое полушарие мозга - это рассудок, а религия, чувства - это правое, никто не задумывается над тем, зачем он молится или соблюдает какие-то обряды, а, занимаясь наукой, мы преследуем какую-то конкретную цель. Поэтому человеку, занимающемуся наукой, в общем-то (если он психически здоров, т.е. относится адекватно к окружающему и к себе) можно соблюдать пост и т.д. Просто наука - это все время загруженный решением проблемы мозг, а на религию надо отвлекаться, не все на это идут.

5

NORG, чего молчишь?

6

Raisonneur написал(а):

NORG, чего молчишь?

Ты сломал мой моск. Я пока думаю, что ответить. Наверное, пробьет завтра, после философии :).
Я, собственно, много вел обсуждений на эту тему в свое время. Правда у меня в этом отношении динамическая позиция.

7

Raisonneur написал(а):

Совместимы теоретически, но часто не практически. Наукой занимается левое полушарие мозга - это рассудок, а религия, чувства - это правое, никто не задумывается над тем, зачем он молится или соблюдает какие-то обряды, а, занимаясь наукой, мы преследуем какую-то конкретную цель. Поэтому человеку, занимающемуся наукой, в общем-то (если он психически здоров, т.е. относится адекватно к окружающему и к себе) можно соблюдать пост и т.д. Просто наука - это все время загруженный решением проблемы мозг, а на религию надо отвлекаться, не все на это идут.

Мне кажется, что тут все много сложнее. Мне неясно другое. Почему-то ученые не желают принципиально рассматривать конструкции, в которых задумано участие некой высшей системы. Среди ученых бытует иллюзия, что все можно объяснить при помощи науки, что позволяет затуманивать голову и заставлять думать также многих малообразованных граждан вроде Нумера и многих других, которые все принимают на веру. Это порождает влиятельный материализм. В то время как адекватной оппозиции ему нет. Организованной. Она лишь индивидуальна, это мыслящие люди, которые понимают, что наука это такая вещь, которая предполагает четкое объяснение, почему дело обстоит именно так, а не иначе. И относительно высшей системы мы здесь сказать ничего определенного не можем. Поэтому отвергать идею существования такой системы, как минимум, ненаучно.

8

Видимо, потому что церковь себя очень дискредитировала теми же крестовыми походами, и сегодня она более всего похожа на коммерческую организацию. Если бы вопрос задавал ребенок, можно было ему вспомнить Джордано Бруно, которого убила именно церковь: "Как же после этого наука может быть в мире с церковью".
Это в Египте Древнем наукой занимались жрецы и никто не отрицал участие высшей силы в мироздании, к сожалению из-за того, что сгорела Александрийская библиотека, их знания не дошли до нас. Плюс был в том, что знания были доступны действительно только избранным, если б и сегодня было так, в мире было бы меньше зла.
Между прочим, ты сам к Ньютону, который в конце жизни вроде бы признал наличие высшей силы,относишься очень скептически, как я понял.

Отредактировано Raisonneur (04.03.07 02:32:21)

9

Raisonneur написал(а):

Видимо, потому что церковь себя очень дискредитировала теми же крестовыми походами, и сегодня она более всего похожа на коммерческую организацию.

А она и есть коммерческая организация. Юридическое лицо.

Raisonneur написал(а):

Если бы вопрос задавал ребенок, можно было ему вспомнить Джордано Бруно, которого убила именно церковь: "Как же после этого наука может быть в мире с церковью".

А я не считаю, что именно церковь должна выступать в качестве оппозиции науки. Она слишком догматична. Здесь, как мне кажется, нужна некоторая наука, которая специально исследует возможность происхождения и существования Вселенной материалистически. Только честно, разумеется, без подгонов вроде глобальной эволюции, когда говорят, что все эволюционирует, а как - не знают. Или тот же вопрос НЛО - фактов много, но наукой они игнорируются. Сейчас наука тоже стала догматичной и решила отождествлять себя с истинным рациональным знанием. Хотя, на самом деле, это совершенно не так.

Raisonneur написал(а):

Плюс был в том, что знания были доступны действительно только избранным, если б и сегодня было так, в мире было бы меньше зла.

Ну а как назначать этих избранных?

Raisonneur написал(а):

Между прочим, ты сам к Ньютону, который в конце жизни вроде бы признал наличие высшей силы,относишься очень скептически, как я понял.

Скажем так. Я не вижу чем Ньютон в предсказаниях лучше любой гадалки. То, что он физик это хорошо. Ну и что  же? Надо ведь знать на основе чего он сделал эти предсказания. Может он умом тронулся - это ведь нельзя отбрасывать.

10

NORG написал(а):

Ну а как назначать этих избранных?

Ну, в Египте, наверно, по принадлежности к роду. А сегодня можно как в коммерческую организацию, например, - есть психологи, есть детекторы лжи, контроль во время работы тоже нетрудно обеспечить, за чиновниками же следят - камеры ставят в квартирах.

NORG написал(а):

Скажем так. Я не вижу чем Ньютон в предсказаниях лучше любой гадалки.

Ньютон для тебя - гадалка, почему - ответ в предыдущих предложениях.
И вопрос попутный: как ты относишься к Библии?

Отредактировано Raisonneur (04.03.07 13:35:47)

11

можешь в аську стучаться, если вопрос непонятен, я там 3/4 свободного от занятий времени сижу.

12

Raisonneur написал(а):

можешь в аську стучаться, если вопрос непонятен, я там 3/4 свободного от занятий времени сижу.

Вопрос понятен. Просто я такие дискуссии веду довольно долго и пишу под настроение. А сейчас, когда сижу и считаю подшипники для редуктора, полет мысли лишь на уровне плинтуса, к сожалению.

13

Raisonneur написал(а):

Ну, в Египте, наверно, по принадлежности к роду. А сегодня можно как в коммерческую организацию, например, - есть психологи, есть детекторы лжи, контроль во время работы тоже нетрудно обеспечить

Придем к модели государства по Платону.

Raisonneur написал(а):

И вопрос попутный: как ты относишься к Библии?

Ну здесь, как и во многих вопросах смежного толка, я даю ответ - не знаю. Пока что точного ответа на данный вопрос дать нельзя, можно либо верить в святость Библии, либо нет.
Я вообще не проповедую религий, но и не являюсь их противником.

У меня на этот счет следующая позиция.

Самый главный тезис здесь следующий:

Тезис. Любое мировозрение основано на вере.

Во-первых, что необходимо подразумевать под мировозрением. Это завершенная система взглядов на мир. То, что религия является мировозрением, т.к. все можно объяснить при помощи высших сил, очевидно. Что оно основано на вере - также очевидно.

Теперь перейдем ко второму типу мировозрения. Это т.н. научный атеизм. Другого атеизма в качестве мировозрения в том понимании, которое приведено выше, быть не может.
Итак, здесь все легко доказывается. Наука не может объяснить все. Это факт. Очень на многие важные вопросы она ответа не дает. Во всяком случае пока. Но, для того, чтобы научный атеизм был мировозрением, субъекту необходимо верить в то, что когда-нибудь наука сможет объяснить все. Это тоже вера, которая ни на чем не основана.
Поэтому, когда кто-то говорит о том, что в религиях его заставляют поверить, а в науке - нет, он ошибается. Просто он не осознает того, что он верит также, как и остальные.

14

Т.е. Библия для тебя - это чисто религиозная книга, каковой является Коран?

15

Raisonneur написал(а):

Т.е. Библия для тебя - это чисто религиозная книга, каковой является Коран?

Ну и исторический документ, естественно.
А что там еще?

16

Много интересных нестыковок и чисел, которые можно исследовать, искать связи между тем, что происходило реально и в Библии (сравнивать тенденции), думаю, Ньютон именно на исследовании этих чисел и сделал вывод о том, что ухудшение условий жизни человечества кончится в 2058-ом году.

17

Вот в продолжение темы достаточно забавная статья о науке

http://gtrubnik.narod.ru/naukairel/trostnikov.htm#_ftn1

18

Конечно же, совместимы.

Вот, к примеру, Я не вижу никаких противоречий. Все это хрень собачья, которую придумали идиоты-ученые. Я не говорю, что все ученые идиоты, я лишь говорю, что некоторые ученые идиоты. Приверженцы всякой хрени собачьей, которая иногда называется научным атеизмом или еще каким-то даунским словосочетанием. Вообще, если человек не верует, это значит он не может, а не то, что он не верит. Ему не дано. Он ущербный, проклятый. Настоящая вера - это большой подарок, даруемый далеко не каждому. И тут спорить совершенно не о чем - просто кто-то недоделок, а кто-то нормальный. И так всегда - ты недоделку не докажешь, что он недоделок, а он вечно будет пытаться доказать тебе, что он не хуже.

19

Мне же приходилось замечать следующий факт, что некоторые люди являются верующими, но они это тщательно скрывают... Почему это происходит? Что их заставляет так поступать?

20

Rat написал(а):

Мне же приходилось замечать следующий факт, что некоторые люди являются верующими, но они это тщательно скрывают... Почему это происходит? Что их заставляет так поступать?

Возможно доминирующие в их окружении атеистические взгляды?
Тут можно построить простую схему (если она имеет отношение к данному случаю)
Предположим, что в некотором обществе, будь то семья или государство, приняты атеистические взгляды. Тогда независимо от истинных взглядов, люди будут проявлять внешне взгляды атеистические, что очевидно.
Может быть и другая ситуация. Общество проповедует религию. Тогда все наоборот - и атеисты будут прятаться под маской верующих.

Наше общество пока еще напитано атеизмом. И сейчас все-таки удобнее держаться атеистической стороны в отношениях. Особенно это касается научного мира. Именно в большей части научного, а не инженерного, потому что ученые (особенно физики) предпочитают пребывать в заблуждении о том, что они что-то объяснили, не понимая, что просто совершили подмену одной загадки другой.

21

Несколько фактов из истории борьбы религии против науки в ХХ веке.

1901 Святейший синод принял решение об отлучении от церкви "лжеучителя" графа Льва Толстого, который проповедует "ниспровержение всех догматов православной церкви и самой сущности веры христианской".

1903 Запрещение цензурой книги И.И.Мечникова "Этюды о природе человека" за подрыв веры в загробную жизнь.

1909 Постановление "Библейской комиссии" Ватикана об "историчности" (соответствии действительной истории развития Вселенной) библейской легенды о сотворении мира. В 1942 папа Пий XII в специальном послании подтвердил тезис о "непогрешимости Библии в вопросах сотворения мира".

1925 "Обезьяний процесс" - суд в Дейтоне (США) над преподавателем Джоном Скопсом, посмевшим излагать основы эволюционного процесса.

1931 Папа Пий XI причислил к лику святых кардинала Роберта Беллармино, утвердившего в 1600 смертный приговор Джордано Бруно.

1961 Травля и угроза отлучения итальянского ученого Даниэля Петруччи за "богопротивные опыты" по изучению формирования живого организма в искусственных условиях.

1965 Второй Ватиканский собор принял постановление, обращенное "к мыслителям и ученым", в котором, в частности, говорилось: "Сегодня со всей ясностью проявилась возможность глубокой связи между подлинной наукой и подлинной верой, которые - как вера, так и наука - служат единой цели". В соответствии с этим тезисом многие современные теологи признают за наукой право изучать материальный мир с оговоркой, что наряду с ним существует и другой, высший мир - мир сверхъестественного, занимающий в человеческом бытии главенствующее положение.

22

Однажды задала православному консультанту на одном общем форуме вопрос: может ли воцерковленный человек профессионально заниматься, например, палеомагнетизмом. Специально не брала эволюцию, поскольку на нее у этих граждан реакция однозначная. Ответ был очень впечатляющий. Во-первых, дали совет почитать некоторые книги (церковные) для ознакомления с предметом, во-вторых, рекомендовали не интерпретировать данные. То есть исследовать изменения поля в пространстве и на малых временах можно, а делать из этого выводы, противоречащие Книге Бытия, уже нет.

23

n_y написал(а):

Специально не брала эволюцию, поскольку на нее у этих граждан реакция однозначная.

Кстати, критика теории эволюции заслуживает определенного внимания. Только читайте не церковников всяких, а палеонтологов. У них забавно получается. Вот тут такая книжка вышла, например
Еськов К.Ю.  УДИВИТЕЛЬНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ: История Земли и жизни на ней. - М., 2007.
Я ее не читал, но там сзади написано нечто вроде (дословно не помню) того, что самозарождение жизни имеет такую же вероятность, какую имеет такое событие: сложение содержательного текста на листе при падении печатной машинки с 10-го этажа.
Я в этом усмотрел факт сомнения в самозарождении, но что там на самом деле написано - неизвестно. Может куплю, она вроде недорогая - что-то порядка 170 рублей.

update (23/08/07). Точная цитата такова: вероятность случайного возникновения жизни соответствует вероятности того, что типографский шрифт, сброшенный с крыши небоскреба, сложится в 105-ю страницу романа "Война и мир".
Что касается самой книги, то мое первоначальное впечатление было, похоже, ошибочно - автор профессиональный ученый и мыслить привык по-научному. И именно в связи с этим он не привык возводить некоторые теории в разряд догм, а просто говорит об их недостатках и достоинствах.
end update.

n_y написал(а):

Во-первых, дали совет почитать некоторые книги (церковные) для ознакомления с предметом

С каким именно предметом?

n_y написал(а):

То есть исследовать изменения поля в пространстве и на малых временах можно, а делать из этого выводы, противоречащие Книге Бытия, уже нет.

А какие можно сделать выводы, противоречащие книги бытия, например? Ну кроме того кто вокруг кого вращается. Меня, например, этот вопрос всегда интересовал. Правда чисто из спортивного интереса.

p.s. Кстати, вот такая фанатичная религия и наука - совершенно несовместимы.

24

Моё мнение такое. Религия и наука сейчас - вещи абсолютно непересекаемые. Религия - это вера. Доказать существование бога по-моему, уже давно никто и не пытается. Для этого нужно именно верить. А для веры не нужны доказательства. Наука же как раз предпочитает не верить, а что-то проверять. Ну в крайнем случае предполагать. Понятное дело, что в науке тоже многое несовершенно. Приходится выдумывать какие-то аксиомы, строить предположения. Но разница в том, что религия не даёт движения. Верь и всё тут. А в науке любое лишнее предположении заведомо является недостатком. И, соответственно, стимулом к доказетельству или проверке гипотезы. Что от научного подхода есть толк доказано опытом. А в толк от религиозного подхода надо опять же верить.

25

Нумер написал(а):

Что от научного подхода есть толк доказано опытом. А в толк от религиозного подхода надо опять же верить.

Меня всегда удивляло, как люди умудряются запихивать науку и религию в один и тот же горшок - при этом будучи совершенно уверенными, что одно исключает другое.

То, о чем ты говоришь это к вере скорее относится, а вот религия - аспект гораздо более тонкий. Тут где-то в соседней теме было как раз содержательный пример приведен на эту тему.

Также очень странно говорить, что такая вещь как вера - присуща только религии. Конечно, нет. В науке вера сплошь и рядом правда несколько другого характера - более мелочного, что ли.

И многие атеисты, к моему величайшему изумлению, совершенно не понимают глубины фразы о том, что все верят - одни в то, что есть, а другие в то, что нет. При этом придумываются всякие нелепицы вроде акта веры. Хотя, совершенно непонятно, почему акт веры нужен для того, чтобы поверить, а не для того, чтобы не верить?

Хотя атеизм опирается на научный метод и рационалистическую позицию познания мира, утверждающую, что «для объяснения явлений и описания законов природы не требуется привлечение сверхъестественных сил», сама эта позиция («все может быть познано рационально») до сих пор не была строго доказана рациональными методами, и следовательно, является формой веры.

26

Достаточно интересная статья об этом деле вышла в последнем номере журнала В мире науки. Это статья есть собрание мнений Лоуренса Кросса и Ричарда Докинза. Последний известен своей резкой позицией по отношению к религии. Правда, что меня всегда смущало, так это то, что главным редактором там Капица - убежденный атеист и поэтому подбор фактов уж очень однобокий. Впрочем, журнал научный, так что может это и не так уж неправильно.

Так вот, к сожалению, на русском языке имеется лишь анонс статьи. Поэтому я даю ссылку на расширенную по сравнению с журнальной версию статьи, но на английском языке. Я надеюсь, что здесь все умеют читать по-заморски.

27

Почему не совместимы? Совместимы вполне. Ибо перпендикулярны. Верить можно во что угодно, наука же постулирует попытку познать мир, принимая на веру лишь самый минимум и, по возможности, проверяя и поверяя его. То есть подход совершенно разный. И вера совершенно не мешает научным изысканиям, ровно как и наоборот.

28

Это было, естественно, моё мнение.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Гуманитарные науки » Совместимы ли наука и религия?