РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Учеба » Детали машин: курсовой проект


Детали машин: курсовой проект

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Ну это уже традиционная тема. Правда в прошлый раз никто ее не поддержал, но это быть может в связи с тем, что был Леонов. Призываю здесь задавать любые вопросы, даже самые тупые, потому что это может оказать реальную помощь как вам, так и вашим товарищам у которых возникнут аналогичные вопросы. Почему-то в прошлом семе мне часто стучались в аську и спрашивали, причем часто одно и то же. Не стесняйтесь - удобнее спрашивать (да и отвечать тоже) здесь.

2

Для начала предлагаю провести некоторые действия по координации усилий, чтобы было понятно у кого какой курсач - какой редуктор и т.п. Чтобы выявить похожие. Так что рассказывайте, не стесняйтесь.

3

У меня зубчатый цилиндрический двухступенчатый, по соосной схеме внутреннего зацепления прямозубый двухпоточный!

4

Привод цепного конвейра. состоящий из одноступен4атого редуктора и цепной переда4и.

5

Так, чуваки, а кто выбирал вариант конфигурации? А то я не пойму ничего - вроде бы и без графиков выбираеццо. А графики в Леликове (6ое изд.) построены только для многоступенчатого редуктора в зависимости от распределения передаточного отношения по ступеням. А у меня коробка передач, т.е. расчитывается как одноступенчатый редуктор, так что никакого распределения по ступеням у меня нет...

PREVEDenie_s_motorchikom, у тебя как раз одноступенчатая шняга. Что скажешь?

6

NORG, эээ...пока не разрешится вопрос с тов. Финогеновым я думаю что ничего особо дельного не сооружу)

7

PREVEDenie_s_motorchikom написал(а):

NORG, эээ...пока не разрешится вопрос с тов. Финогеновым я думаю что ничего особо дельного не сооружу)

Ну, чтож, будем надеяццо, что он скорее разрешиццо. Наверное завтра к Леликову поеду. Посмотрим что он скажет...

8

Коническо-цилиндрический мотор-редуктор.

9

Кстати. Какие там стадии выполнения и оформления проекта?
У меня записано нечто смутное вроде:

5 листов А1.
Из них
1ый: общий вид.
2ой: редуктор ч.1
3ий: редуктор ч.2
4ый: 1/2 листа раб. чертеж детали (какой-то?), 1/2 листа - чертеж муфты.
5ый: приводной вал.

РПЗ он сказал порядка 30 листов, но по-моему, она больше должна быть. Впрочем, она просто должна содержать все расчеты.

Так вот. А что, собственно, сейчас делать? Что подразумевается под общим видом? Он все говорит, что подшипники надо рассчитывать... надо бы рассчитать.
И что такое части 1 и 2 редуктора тоже интересно. Это типа две проекции или что? Никто не помнит, чаво он там показывал?

p.s. Кстати, напоминаю. Если у кого нет учебника Дунаева Леликова, то он лежит в библиотеке на сайте. Правда там 6ое издание. 8го и 9го в электронном виде пока не нашли.

10

о! первый вопрос по деталям. Вот подшипники - они к корпусу крепятся? А как корпус показывать относительно подшипников? Посередине линию проводить? Толщину корпуса не указывать?

11

Нумер написал(а):

Вот подшипники - они к корпусу крепятся?

Насколько я понимаю, они крепятся к корпусу и к валу. К корпусу, например, при помощи привинтной крышки. Плюс натяг со стороны вращающегося кольца.

Нумер написал(а):

А как корпус показывать относительно подшипников? Посередине линию проводить? Толщину корпуса не указывать?

Если речь идет о компоновке, то если я правильно понимаю, что ты имеешь в виду, корпус показывается линией, т.е. толщина не указывается, а подшипники схематично показываются как бы снаружи корпуса. Как на рис. 3.10 в учебнике (по 6му изд)

12

Как в Аcadе полилинию разбить на отдельные участки?

13

Спасибо

14

У меня дикий тупняг, как там конусность 1к10 чертить?

15

NerA_AstrA: написал(а):

]У меня дикий тупняг, как там конусность 1к10 чертить?

Ну для начала предлагаю вспомнить что такое конусность.

Конусностью называется отношение разности   диаметров двух поперечных сечений конуса к расстоянию между ними.

16

Кто дошел до рассчета подшипников?

17

Raisonneur написал(а):

Кстати, как у вас там с успеваемостью, интересно сравнить. У нас у трети только 20%, у остальных 0.

Ну у нас примерно также или даже хуже... В то время, как на этой неделе положено сдать 60%  :D

18

Raisonneur написал(а):

А первого листа вообще ни у кого нет готового, Чревещака все о размерах печется и о ГОСТах, забивая, например, на прочность конструкции.

Обалдеть... я думал, у вас все куда лучше, чем у нас. Вон я видел, как у вас кто-то бегал с какими-то крутыми чертежами...

И мне до того, чтобы первый лист сдать еще ой как далеко...

19

Raisonneur написал(а):

Никто не знает, откуда брать обозначения деталей в спецификации?

А ты уже до спецификации дошел?
А вообще, это хороший вопрос. Обычно обозначения в учебных проектах учебные. И их надо откуда-то брать. Но я пока не задумывался над этим вопросом.

20

Хмм.. немного флуда..  УРАА  !! 20% "" !!
А у вас как? Делитесь своими мыслями по проекту. Реально ли, что Королев выполнит обещание и допустит аж до 2-х экзаменов? Или так и будем сидеть до сентября не лета хлебавши?

21

Visor написал(а):

А у вас как?

Пока даже хуже.:)

Visor написал(а):

Реально ли, что Королев выполнит обещание и допустит аж до 2-х экзаменов?

Я такого обещания не слышал... но хорошо бы.;)

Visor написал(а):

Или так и будем сидеть до сентября не лета хлебавши?

В смысле? По-моему, в августе при любом раскладе отдыхаем, там все в отпусках.

22

ну тут вариантов 2) либо мы в июне чето успеваем сдать.. либо все на осень))))))

23

Что-то от темы ушли. :big_boss:

Вопросы-то где? Нет вопросов?  :/
А если нет, то где результат, как говорит Зеленцов? ;)

24

Кстати, не знаю, куда запостить.. может кому-то все еще нужна программа для саааамого первого компьютерного расчета по курсовому проекту? или учебник Дунаева и Леликова по проектированию?

Отредактировано Visor (21.05.07 19:39:14)

25

Visor написал(а):

Кстати, не знаю, куда запостить.. может кому-то все еще нужна программа для саааамого первого компьютерного расчета по курсовому проекту? или учебник Дунаева и Леликова по проектированию?

Если прога это ПДМ, а издание 6ое, то нах не надо. Прога лежит на сайте в разделе Софт уже лет сто, а учебник в библиотеке сайта еще дольше.

26

Странно, а что у меня тогда Пузяко спрашивал, я же ему говорил, что тут все есть =)
P.S. Всем удачи с проектом!

27

Raisonneur написал(а):

она глючная, я в нее вводил, что мне нужен момент на ихоходном валу 6800, п онп после расчета выдавала  моменты на всех валах, где про тихоходный было написано 7400... а я теперь вперерисовываю поллиста редуктора, чтоб диаметры вала этого были правильными.

У меня тоже были расхождения, но не такого порядка, поэтому я на них забил просто.

28

Raisonneur написал(а):

а правда, что эта неделя - последняя для защиты? Или там на кафедре устаревшая информация?

Я думаю, что это не устаревшая, а попросту неправильная информация. Единственное, что быть может, имеется в виду для досрочных защит.

Raisonneur написал(а):

она глючная

Ну это все претензии к аффтару проги. :)

29

Raisonneur написал(а):

Не к автору, а к кафедре. Кафедра может предъявлять претензии автору, т.к. тот ее подвел, но заставляла меня ее использовать именно кафедра и она отвечает за результат этого использования.

Ну так как автор известен, то можно и напрямую.

30

Raisonneur написал(а):

Еще раз объясняю: автор не заставлял меня ее использовать, использовать ее вынуждает кафедра, соответственно, ответственность за это решение лежит на ней.

Чушь какая-то. Никто тебя не вынуждает. Считать вручную никто не запрещал. Ты юзаешь этот пакет - следовательно вся ответственность на тебе. Ты же его не покупал. Это freeware.


Вы здесь » РЕДУКТОР » Учеба » Детали машин: курсовой проект