РЕДУКТОР

Объявление

На форуме можно записывать математические формулы! Установите Math player. Смотрите раздел "О форуме".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РЕДУКТОР » О форуме и сайте » Лекции по численным методам


Лекции по численным методам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Теперь на сайте в разделе "Математика" будут выкладываться лекции по численным методам, которые читаются на потоке РЛ. Лектор - Пенской А.В. Всего лекций на 34 часа. Пока было прочитано две лекции - одна уже имеется на сайте, вторая в стадии подготовки.

2

Выложена вторая лекция
http://norg.narod.ru/math.htm

3

А они не "нам". Т.е. не вам.
Ну если вам хоцца - можете посмотреть. Но вообще они предназначены совершенно для других людей - не надо забывать, что и сайт и форум не замыкается на наших двух группах. И даже на нашем факультете.

p.s. Но вообще-то предполагается, что найдутся люди и среди наших двух групп, которые этим заинтересуются. Причем существует по крайней мере 4 человека (включая меня), которым они просто необходимы.
Тем более, что когда это выкладывается постепенно, то и изучать удобнее. Вообще, чис. мет. - вещь необходимая любому специалисту - только у нас на кафедре они похоже не читаются - у нас только будут чис. методы оптимизации - 34 лекционных часа. Хотя кто знает, что кроется под этим названием.

4

Я Вержбицкого не читал, но видел в гамазинах. Вообще, у меня есть очерь хороши учебник Бахвалов, Жидков, Кобельков. И близко к нему идут и лекции, котрые читаются и которые я выкладываю.

А насчет задачи наверное надо на досуге подумать. Аналитически она вряд ли решается, а численно - может быть...

Хотя, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, насколько слаба математика в приложениях к реальным задачам. Они там строят сложнейшие модели с использованием р-адического анализа, абстрактной топологии и т.п. в то время как не могут порой решить простейших задач.

upd. Выкладывание лекций прекращено (временно или нет - не знаю) по техническим причинам.


Вы здесь » РЕДУКТОР » О форуме и сайте » Лекции по численным методам